03.09.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 03.09.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 3 сентября 2018 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Вступил в силу закон, разрешающий гражданам учреждать наследственные фонды, которые будут действовать после их смерти.

Богатые люди смогут войти в историю, учредив, например, премию, которая будет соперничать с Нобелевской. Или взять под вечную опеку молодые таланты в любой сфере. И так далее.

А еще наследственный фонд можно учредить, чтобы не дать развалиться предприятию, ставшему делом жизни успешного предпринимателя. Когда дело нельзя доверить наследникам, им займутся надежные люди. Значит, рабочие не потеряют свои места и все будет идти по-прежнему.

Как рассказал в свое время "Российской газете" председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, наследственный фонд - это способ управления тем имуществом, бизнесом, капиталом, которые остаются после смерти наследодателя.

"Наследственный фонд будет создаваться и функционировать после смерти гражданина-наследодателя и в соответствии с теми условиями, которые он сам определит, - пояснил Павел Крашенинников. - Решение об учреждении фонда оформляется гражданином при составлении завещания".

Наследодатель сможет детально прописать в завещании, кому и какие выплаты будут производиться из имущества или из доходов наследственного фонда. В числе получателей могут быть члены его семьи, различные организации или граждане. Также выплаты могут производиться и другим лицам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда: если умерший распорядился направить часть доходов фонда на благотворительность. То есть человек не будет указывать в завещании поименный список получателей, определит лишь общие критерии: в какой сфере помогать талантам. Например, спорте, искусстве, науках и т.д. А достойных уже найдет сам фонд.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, "активное развитие нотариата в последние годы способствует надежной защите прав граждан, законных интересов собственника. Новые полномочия нотариуса в традиционных областях создали дополнительные уникальные и комфортные возможности для граждан и бизнеса".
Источник:  https://rg.ru/2018/09/02/zakon-razreshil-sozdavat-nasledstvennye-fondy.html  

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83598

2. Название: Об утверждении правил определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 9 сентября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83607

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 628.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 20 сентября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83611

4. Название:  О требованиях к порядку, форме и форматам уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода на едином портале государственных и муниципальных услуг.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83612

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об определении перечня мест перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, в которых применяется система двойного коридора.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   3  сентября 2018 г. – 14 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83594

2. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО "Автогазсервис" на территории Ульяновской области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 9 сентября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83595

3. Название:  Об открытии морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Мурманск, реконструированного в пределах временного рейдового перегрузочного комплекса ООО ЛК Волга и здания морского вокзала в порту Мурманск, и изменении его пределов.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83596

4. Название:  О порядке и сроках принятия Банком России решения о внесении сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр инвестиционных советников или об отказе во внесении сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр инвестиционных советников и порядке ведения Банком России единого реестра инвестиционных советников.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 3  сентября 2018 г. – 10 сентября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83597

5. Название: Приказ ФТС России "О признании утратившим силу приказа ФТС России от 28 декабря 2010 г. № 2635 «Об утверждении формы решения о приостановлении операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов организаций или индивидуальных предпринимателей) в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов (организаций или индивидуальных предпринимателей) в банке на бумажном носителе" и порядка направления указанных решений таможенным органом в банк».
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 22 сентября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83599

6. Название:  Приказ ФТС России О признании утратившим силу приказа ФТС России от 30 декабря 2010 г. № 2708 «Об утверждении формы акта таможенного органа об обнаружении факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей и порядка его составления».
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   3  сентября 2018 г. – 22 сентября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83600

7. Название:  О порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
Разработчик: Минкавказ России.
Даты обсуждения:    3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=83601

8. Название: Приказ ФТС России О признании утратившим силу приказа ФТС России от 28 декабря 2010 г. № 2634 «Об утверждении форм документов о наложении (отмене) ареста на имущество плательщика в качестве способа обеспечения исполнения решения таможенного органа о взыскании таможенных пошлин, налогов за счет иного имущества плательщика».
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:   3  сентября 2018 г. – 22 сентября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83602

9. Название:  Об утверждении порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 г. № 116 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя».
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83606

10. Название: Об обработке персональных данных в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органах.
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83604

11. Название:  Об утверждении формы и порядка заполнения реестра документов (чеков) для компенсации суммы налога, предусмотренного пунктом 3.10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата и порядка представления реестра в электронной форме.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 9 сентября 2018 г. 
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83610

12. Название:  Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  3  сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83614

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27