18.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 18.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 19 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 667479-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О полиции"».
Предлагается внести  в  статью  13 Федерального  закона  от  7  февраля  2011  года  №  З-ФЗ  «О  полиции» корреспондирующие  с Федеральным  законом от  23  июня  2016  года №  182-ФЗ «Об  основах  системы  профилактики  правонарушений  в  Российской Федерации»  изменения  в  части  наделения  сотрудников  полиции  правом объявлять  официальное  предостережение  (предостережение) о  недопустимости  действий,  создающих  условия  для  совершения правонарушений,  либо  недопустимости  продолжения  антиобщественного поведения.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.Е.Хинштейн, В.И.Пискарев, Э.А.Валеев, Д.С.Перминов.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/667479-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Группа депутатов Госдумы предлагает наделить сотрудников органов внутренних дел правом объявлять гражданам официальные предостережения о недопустимости действий, которые могут создать опасность совершения преступлений или административных правонарушений. Авторами соответствующего законопроекта являются, в частности, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Александр Хинштейн. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в Закон «О полиции». Так, в соответствии с законопроектом, полицейские, в случае его принятия, могут получить право «объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, отнесенных законодательством РФ к подведомственности полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

Необходимость принятия законопроекта его авторы обосновывают существованием правовой коллизии, в соответствии с которой полномочия по официальному объявлению предостережений гражданам о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения уже прописаны, в частности, в законах «О прокуратуре РФ» и «О Федеральной службе безопасности», однако у полиции таких полномочий не было.

«При этом органы внутренних дел являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений, так как к их подведомственности отнесено большинство преступлений и административных правонарушений», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190318/296578940.html

2. В Государственной Думе обсудили перспективы цифровизации отдаленных населенных пунктов.

По словам заместителя Председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксаны Бондарь, депутаты ГД тщательно анализируют поступающие из регионов предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, необходимой для реализации нацроекта "Цифровая экономика".

Депутаты Государственной Думы тщательно анализируют предложения в части реализации национального проекта «Цифровая экономика», совершенствования нормативно-правовой базы, поступающие из субъектов РФ. В частности, дальневосточные регионы волнуют вопросы обеспечения доступа в интернет в труднодоступных населенных пунктах. Об этом в понедельник, 18 марта, в ходе круглого стола «Нормативное и правовое регулирование цифровизации в российских регионах» сообщила заместитель Председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

Она отметила, что в действующей редакции государственной программы предусмотрен показатель для труднодоступных населенных пунктов не ниже 1 Мбит/сек. В то время как в Послании Президента поставлена задача обеспечить школы интернетом со скоростью от 50 до 100 Мбит/сек. «То есть получается, что действующая госпрограмма не синхронизируется с тем, что было озвучено в Послании. Сегодня по этому поводу я получила комментарий представителя Минкомсвязи, он сказал, что данный вопрос будет решен. Во всех нормативно-правовых документах, которые реализуют данные направления, должны быть указаны приемлемые индикаторы», — подчеркнула Оксана Бондарь.

Также, добавила депутат, было озвучено, что субъекты до сих пор не получили доработанные методические рекомендации по реализации нацпроекта «Цифровая экономика». «Представитель Министерства обещал, что данные документы поступят еще в феврале, но выяснилось, что в настоящее время они проходят процедуру согласования. Мы держим ситуацию на контроле, потому что регионам эти рекомендации необходимы», — сказала Оксана Бондарь.

Парламентарий сообщила, что в ходе заседания, в котором приняли участие депутаты всех фракций ГД, а также представители более половины субъектов РФ (в режиме видеосвязи), было высказано много предложений, которые будут отражены в рекомендациях круглого стола. «Например, для Магаданской области очень важен вопрос покрытия сотовой связью федеральной трассы «Колыма». Наш губернатор направил предложения в Министерство решить его с помощью автономных пунктов мобильной связи. Ответ пока не получен. Сегодня я данную проблему снова обозначила, вопрос в работе. Надеюсь, что к 80-летию Магадана его удастся решить», — заключила она.
Источник: http://duma.gov.ru/news/30075/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89591

2. Название:  О внесении изменений в статьи 31 и 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89595

3. Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89603

4. Название:  О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: ФСО России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89614

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1447.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89592

2. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89599

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 769 «Об утверждении Правил расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89597

4. Название:  О внесении изменений в нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89601

5. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:
  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89606

6. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 47.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89613

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившим силу приказа Росрыболовства от 14 сентября 2009 г. № 810 «Об утверждении Инструкции по передаче данных мониторинга рыболовства в Федеральное агентство по рыболовству и его территориальные органы федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» и его филиалами».
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г.    
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89590

2. Название:  О внесении изменений в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном казначействе, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться, утвержденный приказом Федерального казначейства от 5 сентября 2016 г. № 15н.
Разработчик:  Казначейство России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89593

3. Название:  Об утверждении формы договора о передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89600

4. Название:  О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2018 г. № 336/пр «Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ».
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения: 18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89610

5. Название: Об утверждении порядка расчета нормативных затрат на обеспечение функций Федеральной службы исполнения наказаний, территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний и федеральных казенных учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в части приобретаемых товаров, работ и услуг по направлениям технической защиты информации, связи и информационно-телекоммуникационных систем, а также нормативов количества и цены товаров, работ, услуг.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89605

6. Название:  О признании утратившим силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 ноября 2016 г. № 760 "О Порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89607

7. Название:  Об утверждении показателей эффективности деятельности подведомственных Рослесхозу учреждений, и работы их руководителей.
Разработчик: Рослесхоз.
Даты обсуждения:    18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89608

8. Название: Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими органов государственной охраны и федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы охраны Российской Федерации о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.
Разработчик: ФСО России.
Даты обсуждения:   18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89612

9. Название:  О внесении изменений в Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2017 г. № 339н.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89615

10. Название: О внесении изменений в приказ Росрезерва от 6 февраля 2018 г. № 17 «Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по государственным резервам и его территориальных органах, и федеральными государственными гражданскими служащими Федерального агентства по государственным резервам и его территориальных органов, и соблюдения требований к служебному поведению».
Разработчик: Росрезерв.
Даты обсуждения:  18 марта 2019 г.  – 1 апреля 2019 г. 
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89617

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27