22.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 22.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 22 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 672181-7 «О внесении изменений в статьи 1 и 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"».
Предлагается внести  изменения  в  статьи 1  и  44 Федерального закона "О наркотических средствах  и психотропных  веществах", предусматривающие  определение  понятия  больного  наркоманией  как  лица, которому  поставлен  диагноз "наркомания",  а также  исключение медицинского освидетельствования  из  числа  процедур,  в  ходе  которых  может  быть установлен такой диагноз.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/672181-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Правительстве предложили уточнить порядок постановки диагноза «наркомания».

Постановка диагноза «наркомания», в случае принятия законопроекта, будет осуществляться не на основании медицинского освидетельствования, а в результате проведения диагностических мероприятий врачом-психиатром или психиатром-наркологом.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу поправки в Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Он размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроектом предлагается уточнить порядок постановки диагноза «наркомания». По действующему законодательству, как подчеркивается в пояснительной записке, постановка соответствующего диагноза осуществляется «по результатам медицинского освидетельствования».

«Законопроектом предлагается исключение медицинского освидетельствования из числа процедур, в ходе которых может быть установлен такой диагноз», — сказано в документе.

Постановка диагноза «наркомания», в случае принятия законопроекта, будет осуществляться в результате проведения диагностических мероприятий врачом-психиатром или врачом — психиатром-наркологом в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», — также отмечается в пояснительной записке.

Авторы инициативы подчеркивают, что «при этом положения законопроекта не затрагивают вопросы постановки диагноза «наркомания» при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, а также обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств». В Законах «О безопасности дорожного движения» и «Об оружии» и так прописана необходимость обследования у врача-психиатра для получения водительских прав или лицензии на владение оружием.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/30136/

2. В Государственной Думе обсудили проблемы, связанные с маркировкой лекарств.

Маркировка, по словам Первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Исаева, позволит обеспечить доступность качественных лекарств, а также избежать таких проблем, как вторичное появление лекарства на рынке, когда поставляемые по государственным закупкам лекарства должны были прийти к потребителю бесплатно, но вдруг начинают продаваться в аптеках.

В четверг, 21 марта, состоялось очередное заседание Межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств.

Руководитель рабочей группы, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал о темах обсуждения. Во‑первых, это вопрос о подготовке к внедрению с 1 января 2020 года обязательной маркировки лекарств и, во‑вторых, работа подгрупп межфракционной рабочей группы.

В части маркировки лекарств в свое время Государственная Дума приняла соответствующий закон. «Мы считаем тему крайне важной, маркировка позволит избежать таких проблем, как вторичное появление лекарства на рынке, когда лекарства, поставляемые по государственным закупкам, должны были прийти к потребителю бесплатно, но они вдруг начинают продаваться в аптеках. Это значит, что их каким‑то образом списали и теперь реализуют. Маркировка поставит на этом крест», — пояснил Андрей Исаев.

Вместе с тем, по словам парламентария, к самому ходу подготовки к всеобщей маркировке лекарств возникло немало вопросов, которые обсуждались: «Например, предполагается освободить от платы за новый устанавливаемый маркировочный код, который будет включать в себя QR-код лекарства стоимостью дешевле 20 рублей. Между тем расчеты экспертов показывают, что лекарство может потерять рентабельность, даже если его цена составляет 100 рублей. Мы попросили уточнить, почему выбор именно такой — сегмент до 20 рублей, но пока ответа не получено».

Много нареканий, добавил Андрей Исаев, к самому QR-коду, который считают очень сложным производители, в том числе даже Ассоциация импортных производителей лекарств жаловалась на то, что внедрение такого QR-кода приводит к росту дефектов, брака упаковки, а также к существенному замедлению производственного процесса.

«Мы договорились о том, что попросим Комитет по охране здоровья обратиться в Совет ГД с предложением провести широкие парламентские слушания в ближайшее время, которые будут посвящены этой теме. Одновременно с этим мы запросим в Правительстве РФ информацию о промежуточных итогах эксперимента, который сейчас ведется по маркировке лекарственных средств, и зададим ряд конкретных вопросов, связанных и с определением компании-оператора, и с определением платности QR-кода, и выведением дешевого сегмента из‑под платных услуг», — рассказал парламентарий.

Он отметил, что депутаты рассчитывают на предметный разговор в ходе парламентских слушаний.

По словам Первого заместителя Министра промышленности и торговли Сергея Цыба, на беседу с которым сослался Андрей Исаев, Министерство видит проблемы, находится в поиске. «Ожидаем, что ответ уже сможем услышать на парламентских слушаниях. Я напомню, что когда Государственная Дума принимала соответствующий закон о маркировке лекарственных средств, то мы зафиксировали, что будем вести постоянный мониторинг, чтобы при решении этой очень полезной и нужной задачи мы не пришли к тому, что с нашего рынка исчезнут дешевые препараты, которые используются многими больными», — сказал депутат.

Вторая тема, которую обсуждали на заседании, — это те задачи, которые сами себе определили подгруппы.

Андрей Исаев напомнил, что в структуре межфракционной группы созданы четыре подгруппы. Одна будет заниматься всеми вопросами, связанными с регистрацией лекарств, другая — темой лекарственного обеспечения за счет бюджетов различных уровней, третья — темой торговли лекарствами, их продажей, четвертая будет касаться темы дистанционной продажи лекарств и их рекламы.

«Все группы [на заседании] отчитались, они предварительно собирались, наметили план работы. Всего выделено около 30 важных тем. Мы пока не можем сказать, будут они объединены в единый законопроект либо это будет несколько законопроектов. Но соответствующие темы будут утверждены, работа по ним начинается, мы будем продвигаться в решении важнейших вопросов и одновременно отвлекаться на текущие вызовы, которые подчас возникают», — сказал Андрей Исаев.
Источник: http://duma.gov.ru/news/30132/

3. Минфин хочет помочь бизнесу с возвратом госпошлины

По проекту можно будет вернуть госпошлину, когда орган или должностное лицо возвращает без рассмотрения заявление о совершении юридически значимого действия или другие документы (стр. 100 проекта).

Еще одна поправка касается документов, которые нужно приложить к заявлению о возврате излишне уплаченной или взысканной госпошлины. Если ее внесли наличными, прилагается подлинник платежного документа. Если госпошлину уплатили в безналичной форме, достаточно будет копии платежки. Сейчас этот вопрос НК РФ решает по-другому. Если нужно вернуть всю сумму, прилагается подлинник, а если ее часть - копия.

Полагаем, поправка должна снять риск того, что при безналичной уплате госпошлину могут не вернуть, когда нет оригинальной платежки.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/5907daf747bb9e7f5da54ed3d51d9d334e2e6635/

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 года № 878 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Михайловский".
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89777

2. Название: Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию на безвозмездной основе в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия).
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89784

3. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89796

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации «О внесении изменений в приказ МВД России от 21 июля 2017 г. № 495 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.      
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89787

2. Название:  О перечне инсайдерской информации юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3, 4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также о порядке и сроках её раскрытия.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89779

3. Название:  О требованиях к правилам внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком юридических лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 8, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89781

4. Название:  О порядке передачи юридическими лицами, указанными в пунктах 1, 3 – 7, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», организатору торговли, через которого совершаются операции с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товаром, по его требованию списка инсайдеров.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89782

5. Название: Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по заключению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается.
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89788

6. Название:  О порядке и сроках предоставления информации инсайдерами, получившими предусмотренный частями 1 – 3 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрос об осуществленных ими операциях.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89786

7. Название:  Об утверждении Порядка предоставления обучающимся общеобразовательной организации со специальным наименованием «кадетский военный корпус», находящейся в ведении Федеральной службы безопасности Российской Федерации, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:   22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.     
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89789

8. Название: О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 182н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:   22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89790

9. Название:  Об утверждении порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89792

10. Название: Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера федерального казенного учреждения «Информационный вычислительный центр Федеральной службы по надзору в сфере транспорта», находящегося в ведении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера).
Разработчик: Ространснадзор.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89794

11. Название:  Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссий территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
Разработчик: Ространснадзор.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89791

12. Название:  Об утверждении регламента проведения Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89793

13. Название: Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в неотложной форме.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89795

14. Название: О внесении изменений в Правила предоставления Федеральной службой по надзору в сфере природопользования из федерального бюджета подведомственным федеральным государственным бюджетным учреждениям субсидий на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ).
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89798

15. Название:  Об утверждении пределов морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сочи (Краснодарский край).
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89797

16. Название: Об утверждении пределов железнодорожного грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Адлер (Краснодарский край).
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.     
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89799

17. Название:  О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросу включения военно-медицинских организаций в номенклатуру медицинских организаций.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 22 марта 2019 г.  – 5 апреля 2019 г.   
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89801

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27