27.03.2019

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 27.03.2019 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 27 марта 2019 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 675558-7 «О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"».
Предлагается внести  в  статью 43  Закона  № 4468-1 изменение,  дополнив  ее  частью  третьей,  согласно  которой  часть  вторая статьи 43  Закона № 4468-1 не  применяется при  исчислении пенсий  участникам Великой  Отечественной  войны,  соответственно,  пенсии  фронтовикам, принимавшим  участие  в  боевых  действиях  в  составе  действующей  армии, лицам,  награжденным  медалью  "За  оборону  Ленинграда"  и  инвалидам  с детства  вследствие  ранения,  контузии  или  увечья,  связанных  с  боевыми действиями  в  период  Великой  Отечественной  войны  1941  -  1945  годов,  будут исчисляться  без  ограничения  размера  денежного  довольствия,  установленного частью второй статьи 43 Закона № 4468-
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.duma.gov.ru/bill/675558-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство поддержало законопроект о введении нового вида муниципального образования — муниципальный округ, говорится в сообщении кабинета министров.

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесен в Госдуму в январе депутатами нижней палаты парламента и членами Совета Федерации. В первом чтении документ был принят Госдумой 19 марта.

Законопроектом предлагается в целях совершенствования территориальной организации местного самоуправления установить в данном законе новый вид муниципального образования — муниципальный округ, который может создаваться на территории, охватывающей не менее трех населенных пунктов.

Это, как отмечается в сообщении, позволит с согласия местных сообществ переходить к менее затратной для жителей одноуровневой системе местного самоуправления, не изменяя и не искажая при этом концепцию городского округа как муниципального образования, создаваемого на урбанизированных территориях.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — отмечается в сообщении.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20190327/296954686.html

2. Совет Федерации одобрил законопроект об индексации пенсий малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в ходе заседания отметил, что закон, направленный на реализацию послания президента РФ, позволит обеспечить начисление и выплату сумм индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

Так, социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам будет устанавливаться в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе. Затем будет осуществляться индексация пенсии и единовременной денежной выплаты.

Материальное обеспечение неработающего пенсионера с учетом норм федерального закона будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии текущего года.

Выплата недополученных пенсионерами сумм индексации будет осуществляться за период с 1 января 2019 года в срок не позднее 1 июля 2019 года.

Также закон предусматривает наделение правительства полномочием по утверждению правил определения величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии, на основании которых субъекты РФ будут определять прожиточный минимум пенсионеров регионе.

Государственная Дума РФ приняла документ в третьем чтении 21 марта. Изменения вносятся в статью 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190327/296953787.html

3. Совет Федерации РФ одобрил президентский законопроект об установлении отдельного уголовного наказания за руководство преступными сообществами, а также об ужесточении ответственности за создание и участие в них. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Как сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, закон направлен на совершенствование уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью

Госдума приняла документ в третьем чтении 14 марта.

В частности, Уголовный кодекс (УК) РФ дополняется новой статьей 210.1, которая устанавливает ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии. За такое преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 5 миллионов рублей. Применение условного наказания к таким лицам исключается.

В 2009 году в УК и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, как напоминается в пояснительной записке, впервые было введено понятие и установлена уголовная ответственность лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, но только в случае, если указанное лицо совершает общественно опасное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 210 УК РФ. При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не была предусмотрена. В связи с этим и были разработаны соответствующие поправки в кодекс.

Также вносятся изменения в статью 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем».

Так, из части 1 данной статьи выделяется в самостоятельную часть норма об участии в собрании организаторов, руководителей или иных представителей преступных сообществ или организованных групп в целях координации действий организованных групп, создания устойчивых связей между ними, разработки планов и создания условий для совершения преступлений, раздела сфер преступного влияния и преступных доходов. Участнику такого собрания, так называемой «сходки», будет грозить лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

За само совершение преступления по организации, руководству или координации деятельности преступной группировки штраф повышается до 5 миллионов рублей.

Помимо этого, увеличиваются размеры штрафов, которые могут быть назначены совместно с лишением свободы, по другим частям статьи 210 УК РФ. В частности, за участие в преступном сообществе штраф устанавливается до 3 миллионов рублей (сейчас установлен штраф до 500 тысяч рублей), а также увеличиваются минимальные сроки лишения свободы — от 7 до 10 лет (сейчас — от 5 до 10 лет).

За совершение какого-либо из вышеуказанных преступлений с использованием служебного положения штраф увеличен до 5 миллионов рублей (сейчас штраф установлен до 1 миллиона рублей), при этом срок лишения свободы сохраняется действующий — от 15 до 20 лет.

Совершение лидером группировки преступления по созданию, руководству, координации деятельности преступного сообщества или участия в собрании с этими целями, карается по действующему законодательству лишением свободы от 15 до 20 лет или пожизненным заключением. Теперь эти сроки лишения свободы дополняются возможностью назначения штрафа — до 5 миллионов рублей.

Кроме того, лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью 4 статьи 210 и (или) статьей 210.1 УК РФ, не может быть назначено наказание ниже низшего предела или назначен более мягкий вид наказания, чем это предусмотрено данными статьями. Исключается также возможность применения условного осуждения.

Статья 210 УК дополняется примечанием об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших указанные преступления дополнительным условием. Сейчас такая возможность есть у тех, кто добровольно прекратил свое участие в преступном сообществе и активно способствует прекращению его деятельности, раскрытию или пресечению преступлений.

В УПК РФ также вносятся изменения, связанные с подсудностью и подследственностью уголовных дел о вышеуказанных преступлениях. Так, предварительное следствие по ним производится следователями органов внутренних дел, но может производиться также следователями того органа, который выявил преступления. Подсудность уголовных дел в отношении лидеров преступного мира относится к компетенции областных и равных им судов.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20190327/296950387.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.    
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89958

2. Название:  О внесении изменений в статьи 14 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Разработчик:
 ФСО России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89970

3. Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89972

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О предоставлении из федерального бюджета субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89957

2. Название: Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, государственных научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 годы и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 – 2020 годы.
Разработчик:
 Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89969

3. Название: О предоставлении из федерального бюджета субсидии на осуществление капитальных вложений в техническое перевооружение объекта капитального строительства федерального государственного бюджетного учреждения «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89974

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в положение о спортивных судьях, утвержденное приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. № 134.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.  
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89954

2. Название:  О наделении полномочием по подписанию нового контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и поступившим в военно-учебное заведение другого федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа.
Разработчик:  Росгвардия.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89955

3. Название:  О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по видам экономической деятельности, утвержденное приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. № 273/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89956

4. Название:  Об утверждении формы акта выпуска водных биологических ресурсов в водный объект рыбохозяйственного значения.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89961

5. Название: О внесении изменений в Положение о расследовании аварий или инцидентов на море, утвержденное приказом Минтранса России от 8 октября 2013 г. № 308.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89962

6. Название:  О внесении изменений в приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14 июля 2017 г. № П/0330 «Об утверждении примерных должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и примерного должностного регламента руководителя территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:   27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89963

7. Название:  О внесении изменения в Перечень федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которым передаются полномочия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по исполнению публичных обязательств, прилагаемый к Порядку осуществления федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, находящимися в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, полномочий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по исполнению публичных обязательств, утвержденному приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 16 июля 2018 г. № 1н.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.  
Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89964

8. Название: Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.
Разработчик: ФСО России.
Даты обсуждения:   27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89965

9. Название:  Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89966

10. Название: О внесении изменений в приказ ФСБ России от 18 декабря 2017 г. № 722 «Об утверждении Перечня дополнительных вступительных испытаний при приеме в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении ФСБ России» и утвержденный этим приказом Перечень.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=89968

11. Название:  Об утверждении Порядка направления уведомления о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:
   https://regulation.gov.ru/projects#npa=89971

12. Название:  Об утверждении формы и форматов уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода.
Разработчик: Пенсионный фонд Российской Федерации.
Даты обсуждения:  27 марта 2019 г.  – 10 апреля 2019 г.
Источник:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=89973

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27