10.10.2016

Проекты нормативных правовых актов за 10.10.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 10 октября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 199-7«О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О Знамени Победы"».
В данном законопроекте предлагается установить норму, предусматривающую, что наряду с Государственным флагом Российской Федерации в День Победы, День России и День народного единства копии Знамени Победы вывешиваются на зданиях (либо поднимаются на мачтах, флагштоках) в целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаме­нование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, а также в целях патриотического воспитания молодежи.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательное Собрание Челябинской области.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=199-7

2. Проект федерального закона № 695-7«О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка осуществления государственной защиты».
В данном законопроекте предлагается закрепить норму о том, что суд (судья), следователь с согласия руководителя следственного органа на основании материалов уголовного дела будут принимать решение о дальнейшем применении мер безопасности либо их полной или частичной отмене.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=695-7

3. Проект федерального закона № 939-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части снижения ставок налога при упрощенной системе налогообложения».
В данном законопроекте предлагается уменьшить максимальную ставку налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, с 6 до 3 процентов, а если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговую ставку предлагается установить в размере 8 процентов с предоставлением права субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3 до 8 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков; увеличить максимальный порог дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, с 60 млн.рублей до 400 млн. рублей с одновременной отменой необходимости ежегодной индексации указанного порога; а также смягчить ограничение по средней численности работников организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, увеличив верхний предел численности работников со 100 до 150 человек.
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы С.М. Миронов, А.Л. Бурков, О.Н. Епифанова, О.А. Нилов, М.В. Емельянов, А.Г. Аксаков, И.А. Ананских, В.Г. Газзаев, В.К. Гартунг, А.Н. Грешневиков, Е.Г. Драпеко, С.И. Крючек, О.А. Николаев, Г.З. Омаров, А.А. Ремезков, Н.И. Рыжак, А.В. Терентьев, Ф.С.  Тумусов, Г.П. Хованская, А.В. Чепа, О.В. Шеин.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=939-7

4. Проект федерального закона №948-7«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Жилищный кодекс Российской Федерации».
В данном законопроекте предлагается установить, что председатели правлений ТСЖ, ЖК (товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив), а также члены правлений ТСЖ, ЖК являются должностными лицами ТСЖ, ЖК соответственно и также подлежат административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями 7.22, 7.23, частями 4 и 5 статьи 9.16, частями 1, 2 и 4 статьи 13.19.1, статьей 13.19.2, частью 1 статьи 19.5, частями 1 - 6.1 и 8 статьи 20.4 КоАП РФ; а также внести изменения в ЖК РФ, касающиеся уточнения статуса председателей правлений ТСЖ, ЖК, а также членов правлений ТСЖ, ЖК как должностных лиц.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательная Дума Хабаровского края.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=948-7

5. Проект федерального закона №593-7«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка осуществления государственной защиты».
В данном законопроекте предлагается закрепить порядок применения меры безопасности "перевод на другую работу" в отношении судей, а также должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=593-7

6. Проект федерального закона № «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"».
В данном законопроекте предлагается внести изменение в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части увеличения предельной суммы закупки у единственного поставщика лекарственных препаратов с двухсот до четырехсот тысяч рублей.
Субъект права законодательной инициативы: Верховный Совет Республики Хакасия.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=648-7

7. Проект федерального закона №1016-7«О внесении изменения в статью 173 Жилищного кодекса Российской Федерации».
В данном законопроекте предлагается сократить срок вступления в силу решения собственников помещений о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитально­го ремонта на специальном счете многоквартирного дома с двух лет до одного месяца; а также установить право субъекта Российской Феде­рации сократить указанный предельный срок перечисления региональным оператором средств фонда капитального ремонта с его счета на специальный счет.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательное Собрание Челябинской области.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1016-7

8. Проект федерального закона №1582-7«О компенсации причинённого вреда и мерах социальной реабилитации граждан, пострадавших в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в городе Москве».
В данном законопроекте предлагается установить порядок и условия социальной реабилитации граждан, пострадавших в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в городе Москве, которая будет осуществляться бесплатно и включать в себя психологическую, медицинскую и профессиональную реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве, предоставление жилья и проводится в целях социальной адаптации пострадавших и их интеграции в общество.
Субъект права законодательной инициативы: Депутат Государственной Думы С.А. Шаргунов.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1582-7


ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

1. Название: О внесении изменений в номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. № 700н.  
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55761  

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663".
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55759  

3. Название: О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 февраля 2014 г. № 50 «Об утверждении формы и сроков представления отчета органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, на исполнение которых предусмотрены субвенции, формирующие единую субвенцию бюджетам субъектов Российской Федерации, о фактически достигнутых ими значениях целевых показателей и значениях целевых показателей, утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 16 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55757  

4. Название: О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55753  

5. Название: О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 февраля 2014 г. № 50 «Об утверждении формы и сроков представления отчета органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, на исполнение которых предусмотрены субвенции, формирующие единую субвенцию бюджетам субъектов Российской Федерации, о фактически достигнутых ими значениях целевых показателей и значениях целевых показателей, утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации».  
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55754  

6. Название: Проект приказа Минэнерго России "Изменения в методику расчета значения доли компенсируемых затрат, отражающей прогнозную прибыль от продажи электрической энергии, для поставщиков электрической энергии (мощности)". 
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55752  

7. Название: О приостановлении действия абзаца второго пункта 40 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации.  
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55750  

8. Название: О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по утверждению сертификата на улов водных биологических ресурсов в отношении водных биологических ресурсов и (или) рыбной и иной продукции из них, направляемой на экспорт в государства - члены Европейского союза, утвержденный приказом Минсельхоза России от 16 апреля 2015 г. № 147.  
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 8 декабря 2016 г.  
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55751  

9. Название: Об утверждении формы соглашения о порядке и об условиях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания федеральными государственными учреждениями из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и порядке его заключения.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55749  

10. Название: Об утверждении Правил формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 17 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55744  

11. Название: Проект приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О признании не подлежащим применению постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 96 «Об утверждении «Инструкции по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных производственных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья».  
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55742  

12. Название: О внесении изменения в Порядок проведения государственной аккредитации региональных общественных организаций или структурных подразделений (региональных отделений) общероссийской спортивной федерации для наделения их статусом региональных спортивных федераций, утвержденный приказом Минспорта России от 01.08.2014 № 663. 
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55739  

13. Название: Проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по контролю и надзору за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области государственной экологической экспертизы с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № 190".  
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 8 ноября 2016 г.  
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55740  

14. Название: Служебный распорядок Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55738  

15. Название: О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 года № 1344.  
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 21 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55733  

16. Название: О порядке уведомления негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению, Пенсионного фонда Российской Федерации о вновь заключенных пенсионных договорах досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.  
Разработчик: Центральный банк РФ.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 17 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55730  

17. Название: О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона «Об акционерных обществах.  
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 7 ноября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55731  

18. Название: Об отмене приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 153н «Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (по налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и порядка ее заполнения».  
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 10 октября 2016 г. - 21 октября 2016 г.  
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55729  

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. 8 октября 2016 г. на рассмотрение Государственной Думы поступила законодательная инициатива Правительства № 2428-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год».
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1761007/

2. Комитет по бюджету и налогам провел парламентские слушания на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики: выбор приоритетов».
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1761070/#photo1

3. Минюстом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».
Источник: http://minjust.ru/ru/novosti/ob-ustanovlenii-kvot-dlya-priema-na-rabotu-osuzhdennyh-k-nakazaniyam-ne-svyazannym-s

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27