11.10.2016

Проекты нормативных правовых актов за 11.10.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 11 октября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 1992-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается установить компенсацию инвалидам, детям-инвалидам расходов на оплату проезда по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом к месту получения специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) и обратно.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательное Собрание Амурской области.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1992-7   

2. Проект федерального закона № 2749-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"».
В данном законопроекте предлагается предотвратить случаи внесения изменений и дополнений несистемного, фрагментарного характера в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы П.В. Крашенинников, И.В. Лебедев, С.В. Иванов.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=2749-7  

3. Проект федерального закона № 3171-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"».
В данном законопроекте предлагается установить, что судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов наравне с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, может снимать данное ограничение при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=3171-7  

4. Проект федерального закона № 3324-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья».
В данном законопроекте предлагается установление Правительством Российской Федерации порядка организации отдыха детей и их оздоровления в Российской Федерации, включая общие требования к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения), порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися туристами (в том числе членами организованной группы несовершеннолетних туристов); порядка уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов, обязанность соблюдать которые возлагается на организации отдыха детей и их оздоровления, а также организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, если они занимаются реализацией конкретного вида отдыха; установление Правительством Российской Федерации условий и порядка обеспечения безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления; федеральный государственный контроль (надзор) в сфере организации отдыха и оздоровления детей; организация органами государственной власти субъектов Российской Федерации работы по комплексному обеспечению безопасного пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, включая: проведение мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей; контроль за соблюдением общих требований к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) и порядка организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися туристами (в том числе членами организованной группы несовершеннолетних туристов), а также порядка уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов; формирование и ведение федерального реестра сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; реализация органом государственной власти Российской Федерации, уполномоченным Правительством Российской в сфере организации отдыха и оздоровления детей, единой государственной политики в сфере отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья, методическое обеспечение организации отдыха и оздоровления детей, определение основных показателей эффективного функционирования организаций отдыха детей и их оздоровления, формирование потребности финансового обеспечения развития системы отдыха и оздоровления детей; а также уточнить понятие «организация отдыха детей и их оздоровления», предусматривается установление единых требований к деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления, укомплектованности их штата необходимыми специалистами.
Субъект права законодательной инициативы: Члены Совета Федерации Г.Н. Карелова, З.Ф. Драгункина, В.В. Рязанский, Л.С. Гумерова, Е.Ф. Лахова, В.А. Петренко.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=3324-7  

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 17 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55793  

2. Название: Об утверждении формы и порядка заполнения реестра, предусмотренного пунктом 5 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, а также формата и порядка представления реестра в электронной форме.
Разработчик:
 ФНС России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 24 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55792  

3. Название: О порядке ведения Банком России реестра объединений субъектов страхового дела, в том числе сроках внесения в него сведений об объединениях субъектов страхового дела (изменений в сведения), перечне документов, на основании которых такие сведения (изменения в сведения) вносятся в реестр объединений субъектов страхового дела и порядке их представления объединением субъектов страхового дела в Банк России.
Разработчик: Центральный банк РФ.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 18 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55790  

4. Название: О внесении изменений в таблицу 2а к Инструкции по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2003 г. № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях в Российской Федерации.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55789  

5. Название: О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.     
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55786  

6. Название: О признании утратившими силу приказов ФТС России от 8 ноября 2011 г. № 2263 и от 26 сентября 2014 г. № 1889.
Разработчик:
 ФТС России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 9 декабря 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55782  

7. Название: Об утверждении формы отчета по выполнении решений и соглашений, предусмотренных пунктом 6 Правил использования в 2015 – 2017 годах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации в целях реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» и от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2014 г. № 1331.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55783  

8. Название: О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 17 октября 2016 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55781  

9. Название: Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик: Росимущество.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55780  

10. Название: О Правилах отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в состав инвестиционной программы, с применением методологии сопоставления затрат и выгод, связанных с их реализацией.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 24 октября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55778  

11. Название: О внесении изменений в Устав федерального автономного учреждения «Российский Речной Регистр», утвержденный распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. № ИЛ-126-р.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55777  

12. Название: О признании утратившими силу приказов ФТС России от 3 октября 2011 г. № 2012, от 9 февраля 2015 г. № 212, от 21 сентября 2015 г. № 1896.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 9 декабря 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55776  

13. Название: Об учреждении нагрудного знака Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в развитие туризма в Российской Федерации».      
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55774  

14. Название: Об утверждении административного регламента по исполнению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации государственной функции по согласованию специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства, в случае, установленном частью 8 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384 –ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.           
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55773  

15. Название: О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 17 октября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55771  

16. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Инженер-исследователь по динамике, баллистике, управлению движением космических аппаратов».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.            
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55770  

17. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Инженер-исследователь по развитию спутниковых навигационных систем».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.             
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55767  

18. Название: Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка и порядка ее заполнения.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 11 октября 2016 г. – 24 октября 2016 г.              
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55769  


ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Министерство строительства и ЖКХ РФ поставит перед руководством страны вопрос об отставке глав регионов, срывающих программу расселения аварийного жилья.
Источник: http://pravo.ru/news/view/134539/  

2. Негосударственные пенсионные фонды будут отвечать перед клиентами за надлежащую доходность их вложений, об этом сказано в поправках Минфина к закону "О негосударственных пенсионных фондах.
Источник: http://pravo.ru/news/view/134512/

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27