12.10.2016

Проекты нормативных правовых актов за 12.10.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 12 октября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 3586-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"».
В данном законопроекте предлагается включить в состав территории свободной экономической зоны внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации вдоль прибрежной линии Крымского полуострова.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=3586-7   

2. Проект федерального закона № 3633-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за коррупцию».
В данном законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьями 204-3 «Обещание, предложение или просьба участия в коммерческом подкупе» и 291-3 «Обещание, предложение или просьба принять либо передать взятку»; статью 290 Уголовного кодекса Российской Федерации предлагается дополнить указанием на получение услуг неимущественного характера, неимущественных прав или иных неправомерных преимуществ; исключить из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации статью 23; дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 2914 «Злоупотребление влиянием»; распространить на арбитров (третейских судей) действие статьи 202 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями частных нотариусов и аудиторов, а также статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за коммерческий подкуп.
Субъект права законодательной инициативы: Депутат Государственной Думы А.Б. Выборный.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=3633-7  

3. Проект федерального закона № 4029-7 «О детях войны».
В данном законопроекте предлагается установить статус детей войны гражданам Российской Федерации, проживавшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на территории Союза Советских Социалистических Республик, и которые на момент окончания Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (9 мая 1945 года) не достигли возраста 18 лет; установить право детей войны на получение мер социальной поддержки, предусмотрев их предоставление за счет средств федерального бюджета в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации; а также данный федеральный закон ввести в действие с 1 января 2017 года.
Субъект права законодательной инициативы: Государственный Совет Республики Татарстан.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4029-7  

4. Проект федерального закона № 4047-7 «О детях войны».
В данном законопроекте предлагается детей войны в Российской Федерации отнести к категории граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1928 г. по 4 сентября 1945 г., постоянно проживавших на территории Союза Советских Социалистических Республик в годы Великой Отечественной войны.
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы Г.А. Зюганов, В.И. Кашин, Н.В. Арефьев, Ю.В. Афонин, Д.Г. Новиков, В.Ф. Рашкин, Н.В. Коломейцев, Т.В. Плетнева.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4047-7  

5. Проект федерального закона № 4054-7 «О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания».
В данном законопроекте предлагается внести в часть первую статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения, предусматривающие предоставление суду возможности отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора. При этом на стадии вынесения приговора суд решает вопрос об отсрочке отбывания наказания без ходатайства лиц, указанных в действующей части первой статьи 82 УК.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4054-7  

6. Проект федерального закона № 4058-7 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы».
В данном законопроекте предлагается статью 89 УИК дополнить частью второй. 1, предусматривающей предоставление с учетом соблюдения определенных условий длительных свиданий некоторым категориям осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях в исправительных колониях общего режима; а также изложить в новой редакции часть третью статьи 121 УИК, согласно которой осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации, по их заявлению на основании постановления начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за пределами исправительной колонии, за исключением случаев, когда имеется мотивированное постановление начальника исправительной колонии об отказе в проживании и работе за ее пределами.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4058-7  

7. Проект федерального закона № 4160-7 «О внесении изменения в часть 3 статьи 3-1 Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается ввести запрет на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, российских юридических лиц либо участие в них.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4160-7  

8. Проект федерального закона № 4229-7 «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается внести изменение в часть тринадцатую статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в соответствии с которым под действие нормы о предоставлении инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсации расходов в размере 50 процентов платы за наем и платы за содержание жилого помещения подпадают помимо жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов жилые помещения частного жилищного фонда.
Субъект права законодательной инициативы: Архангельское областное Собрание депутатов.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=4229-7  

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

1. Название: Об утверждении порядка определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными государственными бюджетными учреждениями, в отношении которых Федеральное агентство по рыболовству осуществляет функции и полномочия учредителя.
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55863  

2. Название: О внесении изменений в приказ Минэнерго России от 15.12.2015 № 970.
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55856  

3. Название: О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта.2005 г. № 111.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 1 ноября 2016 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55854  

4. Название: Проект приказа Министра обороны Российской Федерации «О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме «Байконур» и в г. Байконуре, и членов их семей».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 18 октября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55852  

5. Название: О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2016 № 81 «Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах.
Разработчик: Роспотребнадзор.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55849  

6. Название: О внесении изменений в пункт 7 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 33 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55851  

7. Название: Проект приказа Министра обороны Российской Федерации «О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме «Байконур» и в г. Байконуре, и членов их семей».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55839  

8. Название: О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 18 октября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55835  

9. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 г. № 1002 «Об утверждении Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55831  

10. Название: О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 25 октября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55827  

11. Название: О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55826  

12. Название: О внесении изменений в Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах дальнего следования, утвержденный приказом Минтранса России от 6 ноября 2015 г. № 329.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 1 ноября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55830  

13. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 - 2025 годы».
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55824  

14. Название: Об утверждении требований к порядку размещения на официальном сайте застройщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55822  

15. Название: Об утверждении формы проектной декларации и определении сайта для ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 26 октября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55821  

16. Название: О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 18 октября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55820  

17. Название: О форменной одежде обучающихся в находящихся в ведении Следственного комитета Российской Федерации федеральных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обеспечения законности и правопорядка.
Разработчик: Следственный комитет РФ.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 18 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=55819  

18. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Методику распределения субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам Республики Крым и г. Севастополя на осуществление части полномочий Российской Федерации в области водных отношений, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1539».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 12 октября 2016 г. – 18 октября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=55818  


ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

​1. Конституционный Суд Российской Федерации принял Постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова.
Источник: http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3296  

2. 14 октября 2016 г. в силу вступает приказ Минюста России от 26.09.2016 № 214 «О внесении изменений в Порядок ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 23.04.2014 № 85».
Источник: http://minjust.ru/ru/novosti/vneseny-izmeneniya-v-poryadok-vedeniya-reestrov-advokatov-subektov-rossiyskoy-federacii-i

3. Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству на втором заседании обсудил широкий перечень вопросов, касающихся планирования законотворческой работы на осеннюю сессию.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1761473/

4. На заседании Комитета по охране здоровья, состоявшегося под председательством Дмитрия Морозова, депутаты рассмотрели подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год».
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/1761475/#photo1

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27