25.10.2016

Проекты нормативных правовых актов за 25.10.2016 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 25 октября 2016 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 11897-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается восполнить пробел в действующем законодательстве и предусмотреть возможность предоставления профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы основного общего образования.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=11897-7   

2. Проект федерального закона № 12144-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается уточнить задачи и полномочия Уполномоченного при Президенте РФ, наделив его правом оказания организационной, правовой, информационной и иной помощь в пределах своих полномочий, а также правом осуществления координации и контроля деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы: Депутаты Государственной Думы В.В.Сысоев, С.А.Жигарев.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=12144-7  

3. Проект федерального закона № 12231-7 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О внесении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"».
В данном законопроекте предлагается внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации отдельным федеральным законом и недопустимость включения таких норм в тексты других федеральных законов. Исключение составляют положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о подсудности и подследственности уголовных дел, изменения в которые могут быть включены в тексты федеральных законов, вносящих изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации; установление единого дня вступления в силу принятых в течение года федеральных законов о внесении изменений в УПК РФ - 1 марта года, следующего за годом принятия, если федеральным законом не предусмотрен более поздний год его вступления в силу; наличие официальных отзывов Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, и Федеральной адвокатской палаты при рассмотрении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации внесенных законопроектов; а также возложение на Генеральную Прокуратуру Российской Федерации обязанности при подготовке официального отзыва обобщать и учитывать мнения всех органов следствия и дознания независимо от их ведомственной принадлежности.
Субъект права законодательной инициативы: Член Совета Федерации Е.Б. Мизулина.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=12231-7  

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

1. Название: О порядке оплаты услуг экспертов совета по этике, созданного Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О биомедицинских клеточных продуктах».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56279  

2. Название: Об утверждении Перечня отдельных прав и обязанностей концедента при исполнении концессионного соглашения в отношении железнодорожных путей, контактной сети и совокупности технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к обгонному пункту 22 км железнодорожной линии Вышестеблиевская – Тамань-пассажирская, и железнодорожных путей, путепровода тоннельного типа, контактной сети и совокупности технических средств, используемых для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов на примыкании к железнодорожной линии Вышестеблиевская – Тамань-пассажирская в районе 29 км, которые могут осуществляться федеральным казенным учреждением «Дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 31 октября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56278  

3. Название: О согласовании решения о списании федерального имущества, закрепленного за территориальными управлениями и федеральными казенными предприятиями Россельхознадзора.
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56275  

4. Название: О согласовании решения о списании федерального имущества, закрепленного за подведомственными Россельхознадзору федеральными государственными бюджетными учреждениями.
Разработчик: Россельхознадзор.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.   
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=56274  

5. Название: Об утверждении Порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при организации движения по автомобильным дорогам самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, осуществляемого без специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного, тяжеловесного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.    
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=56272  

6. Название: Об утверждении порядков согласования проектов стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования, генерального плана закрытого административно-территориального образования, проектов планировки территории, подготовленных на основе генерального плана закрытого административно-территориального образования, резервирования земель в границах закрытого административно-территориального образования для муниципальных нужд.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56273  

7. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56271  

8. Название: О внесении изменений в приложения № 1 – 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1180н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2016 год квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 31 октября 2016 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56270  

9. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56267  

10. Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части формирования механизмов увеличения доходов субъектов спорта).
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 2 ноября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56266  

11. Название: Об утверждении Методики составления графиков выполнения строительно-монтажных работ и оплаты выполненных по государственным (муниципальным) контрактам, предметом которых являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, работ.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 22 ноября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56265  

12. Название: О внесении изменений в статью 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 25 октября 2016 г. – 8 ноября 2016 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56264  

13. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 24 октября 2016 г. – 7 ноября 2016 г.         
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56263  

14. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2016 г. № 957 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям сельскохозяйственного машиностроения в целях компенсации части затрат на транспортировку, омологацию и подтверждение соответствия продукции международным стандартам".
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 24 октября 2016 г. – 7 ноября 2016 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56261  

15. Название: Об утверждении Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, и порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 24 октября 2016 г. – 30 октября 2016 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56260  

16. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 24 октября 2016 г. – 7 ноября 2016 г.           
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56259  

17. Название: О Бюро наилучших доступных технологий и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 1458 «О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 24 октября 2016 г. – 7 ноября 2016 г.            
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=56257  

18. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2001 г. № 35.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 24 октября 2016 г. – 7 ноября 2016 г.            
Источник:
 http://regulation.gov.ru/projects#npa=56256  


ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. 24 октября 2016 г. состоялось заседание руководящего комитета по программам взаимодействия Россия – Совет Европы по вопросу утверждения соответствующего перечня программ на 2017 год.
Источник: http://minjust.ru/ru/novosti/na-zasedanii-rukovodyashchego-komiteta-po-programmam-vzaimodeystviya-rossiya-sovet-evropy  

2. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству будет работать осенью над Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), Гражданско-процессуальным и Гражданским кодексами РФ. Об этом, по информации пресс-службы партии «Единая России», заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20161025/277017476.html

 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27