09.01.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 09.01.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 9 января 2017 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 71256-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается уточнить отдельные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства в сфере железнодорожного транспорта.
Субъект права законодательной инициативы:  Курганская областная Дума.
Источник:  http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=71256-7

2. Проект федерального закона № 71275-7 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается перенести дату вступления в силу абзаца второго подпункта «б» пункта 1 статьи 2 Федерально­го закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в час­ти проектной документации объектов капитального строительства, относящих­ся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, финансирование которых не планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, с 1 января 2018 года на более раннюю дату - 1 июня 2017 года.
Субъект права законодательной инициативы: Законодательное Собрание Челябинской области.
Источник:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=71275-7

3. Проект федерального закона № 63773-7 «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О противодействии терроризму"».
Предлагается со­здать правовую основу, позволяющую производить выплату денежного вознаграждения лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, из средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы: Дума Ставропольского края.
Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=63773-7  

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ                     

1. В Госдуму поступил инициированный Правительством законопроект «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в котором предлагается до 2023 года сохранить на уровне 8% льготный тариф страхового взноса в Пенсионный фонд для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Как отмечено в пояснительной записке, продление срока действия льготного тарифа для указанных организаций позволит не допустить сокращения объема отечественной наукоемкой продукции, включая программное обеспечение, и оттока из страны специалистов в сфере информационных технологий.
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/273/1842289/

2. Правительство России утвердило правила общественного жилищного контроля. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 26 декабря 2016 года. В данном документе определены порядок, формы и сроки проведения общественного жилищного контроля, права субъектов такого контроля, конкретизирован порядок определения и обнародования результатов контроля. К субъектам общественного жилищного контроля относятся Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов Федерации, общественные палаты (советы) муниципальных образований, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при органах государственной власти субъектов Федерации и органах местного самоуправления, общественные объединения, другие некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие лица в соответствии с законодательством. Граждане участвуют в общественном жилищном контроле в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов. Кроме того, Дмитрий Медведев 26 декабря 2016 года подписал постановление об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включаться в плату за содержание общего имущества.
Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20170109/277533126.html

3. Правительство России утвердило план своей законопроектной деятельности на 2017 год, говорится на сайте кабинета министров. План состоит из 9 разделов и предусматривает разработку в 2017 году 57 законопроектов. Эти законопроекты направлены на сохранение и укрепление здоровья граждан, развитие здравоохранения и пенсионной системы, поддержку социально незащищённых групп населения, совершенствование природопользования и развитие сельского хозяйства, реформирование науки, повышение качества образования и сохранение культурного наследия, обеспечение государственной и общественной безопасности, законности и правопорядка, развитие транспортной системы и обеспечение транспортной безопасности, обеспечение устойчивости бюджетной системы и банковской деятельности, формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности, развитие финансового рынка и совершенствование страховой деятельности, внедрение современных кадровых технологий на государственной гражданской службе, повышение эффективности государственного управления, совершенствование градостроительной деятельности и территориального развития, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и внедрение ресурсосберегающих технологий.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20170109/277532717.html

4. Правительство представило в Госдуму заключение на законопроект об ограничении иностранного участия в операторах аудиовизуальных сервисов (онлайн-кинотеатрах) долей в размере 20%. В кабинете министров предлагают дополнительно обосновать введение ограничения на иностранный капитал в таких компаниях. Эту идею признали спорной и в правовом управлении Госдумы.

Необходимость ограничения доли иностранного участия в уставном капитале юрлица, которое может выступать организатором аудиовизуального сервиса, требует дополнительных обоснований, следует из правительственного отзыва на законопроект об онлайн-кинотеатрах, выложенного в карточке документа на сайте Госдумы. Также нужно уточнить понятия «аудиовизуальный сервис», «аудиовизуальная продукция» и «формирование аудиовизуальной продукции», говорится в отзыве.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3187166

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 года № 290.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 31 декабря 2016 г. – 26 января 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=60928

2. Название: О внесении изменения в Перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью.
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 20 января 2017 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=60943

3. Название: Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский экспортный центр» на цели субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам, предоставляемым коммерческими банками.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60945

4. Название: О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1166.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.      
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60947

5. Название: Об утверждении перечня товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60946

6. Название: О приостановлении действия абзаца второго пункта 24 Положения о возмещении расходов и выплате компенсации членам Общественной палаты Российской Федерации, связанных с осуществлением ими соответствующих полномочий.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60949

7. Название: О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом воздушного транспорта (гражданской авиации).
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=60952

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации. 
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  2 января 2017 г. – 16 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60929

2. Название: Об утверждении Порядка принятия решения об осуществлении контроля за расходами федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости и её территориальных органов, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
Разработчик:  Роструд.
Даты обсуждения:  6 января 2017 г. – 20 января 2017 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=60931

3. Название: О внесении изменений в приказ Федерального агентства по туризму от 11 июля 2013 г. № 204-Пр/13 «Об утверждении формы решения об оказании экстренной помощи туристу (туристам).
Разработчик: Ростуризм.
Даты обсуждения: 6 января 2017 г. – 20 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60932  

4. Название: О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России по вопросам составления, представления и согласования промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвидируемой кредитной организации.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 16 января 2017 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=60933

5. Название: Об утверждении порядка расчета нормативных затрат на обеспечение функций ФСИН России, территориальных органов ФСИН России и федеральных казенных учреждений уголовно-исполнительной системы по оплате затрат на услуги связи, не отнесенные к затратам на услуги связи в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60934

6. Название:  О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2015 года № 526-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета «Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 16 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60935

7. Название:  Об утверждении порядка осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.      
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=60939

8. Название: О внесении изменений в Порядок возмещения в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также их личного имущества, утвержденный приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 23августа 2012г. № 66. 
Разработчик: ГУСП.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=60936

9. Название: Об утверждении Наставления по организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик:
 Росгвардия.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60938

10. Название: Об отнесении объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети и включении в реестр объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=60937

11. Название: О внесении изменений в Укрупненные нормативы цены типовых технологических решений капитального строительства объектов электроэнергетики в части объектов электросетевого хозяйства, утвержденные приказом Минэнерго России от 8 февраля 2016 г. № 75.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=60940

12. Название: О внесении изменений в реестр объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60941

13. Название: Об утверждении порядка, форм и сроков представления государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении показателей эффективности.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=60944

14. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче (продлению срока действия, переоформлению, выдаче дубликата, аннулированию) удостоверения частного охранника.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 9 марта 2017 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=60950  

15. Название: О порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, и об установлении требований по уровню образования, квалификации и физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60951  

16. Название: О внесении изменений в приказ ФАС России от 13.10.2015 № 955/15 «О координации деятельности центрального аппарата ФАС России и территориальных органов ФАС России при осуществлении контроля в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также при осуществлении полномочий по ведению реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 15 января 2017 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60953  

17. Название: Об утверждении формы перечня получателей единовременного денежного поощрения одному из родителей (усыновителей) при награждении орденом «Родительская слава».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 15 января 2017 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=60954

18. Название:  О внесении изменений в Положение о выплатах стимулирующего характера руководителям федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 1 июня 2016 г. № 1814.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 9 января 2017 г. – 23 января 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60955

19. Название: О внесении изменений в Положение о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденное приказом ФАС России от 23 июля 2015 № 649/15.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  9 января 2017 г. – 15 января 2017 г.       
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=60956

 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27