16.01.2015

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

19 декабря 2014 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Предлагается упростить процедуры освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

Это является необходимой мерой в связи с  учащением различных негативных ситуаций - так, в частности, водители, находящиеся в состоянии опьянения, пытаются скрыться, нападают на сотрудников Госавтоинспекции, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов.

Законопроектом представлены следующие изменения:

1. Упразднить протокол об отстранении от управления транспортным средством лица, управляющего транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения;

2. Предусмотреть возможность направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного освидетельствования данного водителя на состояние алкогольного опьянения;

3. Предусмотреть (вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства) внесение записи о задержании транспортного средства в документ, которым возбуждается дело (определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении).

С текстом законопроекта можно ознакомиться по следующей ссылке

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=682125-6

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Олег Гринь 23 января 2015 г. 21:25   

Считаю меры, в целом, оправданными. Это оптимизация административной процедуры

Елена Иванова 23 января 2015 г. 21:34   

Согласна

Михаил 11 февраля 2015 г. 5:08   

Предлагаю конкретизировать понятие достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения. С моей точки зрения основанием может только одно - показания алкотестера с которыми водитель не согласен. Одновременно ввести ответственность инспектора за безосновательное направление водителя на освидетельствование, т.к. фраза инспектора мне показалось что Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения безосновательна, при этом невиновный водитель теряет личное время, несет моральный ущерб и т.д. (понимаю что пример немного странный, но представте Вы везете родственников в аэропорт, Вас тормозят и говорят что Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения и направляют на освидетельствование, люди опоздаали на самолет, билеты пропали, а экспертиза показала алкоголя в крови нет, теперь попробуйте через суд доказать что понесли ущерб) действует же статья, правда уголовного кодекса, что заведомо ложное обвинение в преступлении является преступлением, почему и тут не сделать так же.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27