12.09.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 12.09.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 12 сентября 2017 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 264206-7 «О внесении изменений в статьи 12, 13, 14, 15, 168, 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих возможность признания многоквартирных домов ветхими и освобождающих собственников помещений в таких домах от взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».
Предлагается закрепить норму, устанавливающую понятие ветхого жилья, уточнить момент, с которого собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт в случае признания дома в установленном порядке ветхим или аварийным.
Субъект права законодательной инициативы: Депутат Государственной Думы А.В. Палкин.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/264206-7

2. Проект федерального закона № 264197-7 «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры».
Предлагается ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры, подписанное в городе Пекине 25 июня 2016 года.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/264197-7

3. Проект федерального закона № 264271-7 «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза».
Предлагается ратифицировать Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанный в городе Москве 11 апреля 2017 г.
Субъект права законодательной инициативы: Президент Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/264271-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. По итогам первого заседания Совета Государственной Думы Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников рассказал о приоритетах работы парламентариев в осеннюю сессию.

Он отметил, что в первоочередном порядке депутаты намерены рассмотреть 130 законопроектов. «Центральное событие — это рассмотрение проекта федерального бюджета на 2018−2020 годы», — сказал И. Мельников.

Из 130 законопроектов, которые включены в порядок работы в качестве приоритетных,117 внесены Правительством России. Речь прежде всего идет об инициативах, касающиеся налогов на прибыль организаций, также в планах Госдумы – до января принять закон об ответственном обращении с животными.
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/273/2067624/

2. 12 сентября Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям принял решение о создании совместной рабочей группы по осуществлению контроля за реализацией Федерального закона от 29 июля 2017 года № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель». Накануне заседания председатель Комитета Николай Николаев направил письмо Заместителю Министра экономического развития - руководителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Виктории Абрамченко, в котором сообщил, что в рамках работы депутатов Комитета в регионах в их адрес поступили многочисленные обращения от граждан с указанием на то, что «государственные и муниципальные органы, кадастровые инженеры на местах зачастую отказывают в применении норм Федерального закона №280, ссылаясь не неясность конкретных механизмов его применения». Он просил ускорить разработку методических рекомендаций по применению указанного Федерального закона и представить их для обсуждения на заседании рабочей группы.

Н. Николаев также сообщил, что в октябре 2017 года в Государственной Думе планируется провести парламентские слушания, участники которых обсудят первые результаты правоприменения Федерального закона о «лесной амнистии», а также выскажут свои предложения в случае необходимости внесения поправок в законодательство.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/2067608/

3. Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об инициативных действиях служб занятости по трудоустройству инвалидов. Законопроектом предлагается определить правовой механизм реализации органами службы занятости их дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов. Предусматривается, в частности, инициативный характер действий органов службы занятости по оказанию инвалидам помощи и содействию в поиске и сохранении работы. Принятие законопроекта будет способствовать трудоустройству большего числа инвалидов, позволит ежегодно около 23 тысячам инвалидов реализовать трудовые права наравне с другими гражданами посредством организации их сопровождаемого содействия занятости.
Источник: http://government.ru/activities/selection/302/29190/

4. Правительство России представило отзыв на законопроект о дополнительных мерах по предотвращению допинга в спорте (№155241-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Законопроектом предлагается дополнить часть 8 статьи 26 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) пунктом 12, предусматривающим отнесение к мерам по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним установление ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере физической культуры и спорта для лиц, признанных решением соответствующей антидопинговой организации нарушившими общероссийские антидопинговые правила и (или) антидопинговые правила, утверждённые международными антидопинговыми организациями.

Законопроектом также предлагается внести соответствующее изменение в Трудовой кодекс Российской Федерации и распространить действие статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, не только на детско-юношеский спорт, но и на всю сферу физической культуры и спорта. Правительство Российской Федерации отмечает, что действие указанной статьи распространяется на отношения только с участием несовершеннолетних. В соответствии с пунктом 31-1 статьи 2 Федерального закона часть спорта, направленная на спортивную подготовку несовершеннолетних граждан, относится к детско-юношескому спорту. Таким образом, регулирование сферы физической культуры и спорта с участием совершеннолетних граждан выходит за рамки предмета правового регулирования статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, положение пункта 2 статьи 1 законопроекта Правительство Российской Федерации не может поддержать в связи с тем, что это положение не устанавливает ограничения для занятия трудовой деятельностью тренерами, работающими с совершеннолетними спортсменами и признанными нарушившими антидопинговые правила.

В статье 2 законопроекта не раскрывается содержание предлагаемой меры по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. В частности, не урегулирован вопрос о порядке и сроке ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере физической культуры и спорта в отношении лиц, работающих с совершеннолетними спортсменами.

Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки.
Источник: http://government.ru/activities/selection/303/29179/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за совершение противоправных деяний на воздушном транспорте).
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73017

2. Название:  О специальных инвестиционных контрактах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73018

3. Название: Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73021

4. Название:  Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 17 сентября 2017 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73022

5. Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73031

6. Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73033

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Методику расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73014

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения: 11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73015

3. Название: О внесении изменений в приложение № 7 к государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73025

4. Название:  О внесении изменения в пункт 4 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 12 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73035

5. Название: О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном вести осуществление государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам развития пляжных территорий, используемых в рекреационных целях.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73041

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, работ в сфере обеспечения единства измерений.
Разработчик: Росстандарт.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73019

2. Название: Об утверждении технического задания пилотного проекта по отработке подходов при апробации критериев, используемых при определении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73020

3. Название:  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73023

4. Название:  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций".
Разработчик:  Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73026

5. Название: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73027

6. Название:  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 11.01.05 Монтажник связи".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73028

7. Название:  О признании утратившим силу постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2003 г. № 19 «Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу работников Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=73029

8. Название: Приказ министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73030

9. Название:  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 36.02.01 Ветеринария".
Разработчик:
 Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73032

10. Название: Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета федеральным бюджетным учреждениям, в отношении которых Федеральная налоговая служба осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ).
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73034

11. Название: О внесении изменений в Инструкцию об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, утвержденную приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 11.
Разработчик: ГУСП.
Даты обсуждения:  11 сентября 2017 г. – 25 сентября 2017 г.  
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73036

12. Название:  О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 14.01.2015 № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».
Разработчик: Росфинмониторинг.
Даты обсуждения: 12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73037

13. Название: О порядке подготовки и представления федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, годовых отчетов о профессиональной служебной деятельности.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73038

14. Название: О мерах, направленных на реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. № 211.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:  12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73042

15. Название:  О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 06.10.2009 № 251 «Об утверждении Положения о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Федеральной службе по финансовому мониторингу.
Разработчик: Росфинмониторинг.
Даты обсуждения:  12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73043

16. Название: О внесении изменений в приказ Минюста России от 12.04.2010 № 83 «О Методическом совете по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения: 12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73044

17. Название:  Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Пермь, оказываемые АО «Международный аэропорт «Пермь».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения: 12 сентября 2017 г. – 26 сентября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73045

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27