10.10.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 10.10.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 10 октября 2017 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 281113-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах"».
Предлагается  внесение Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в список юридических лиц, которые могут осуществлять переработку наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I прекурсоров, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в список I и таблицу I списка IV, в научных, учебных целях и в целях использования в экспертной деятельности.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/281113-7

2. Проект федерального закона № 277183-7 «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона "об исполнительном производстве"».
Предлагается привести часть 1 статьи 278 ГПК в соответствие с действующим законодательством, дополнив ее положением, согласно которому судья, получив заявление о признании гражданина- должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию у судебных приставов-исполнителей и тем самым обеспечит защиту прав и законных интересов детей.
Субъект права законодательной инициативы: Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/277183-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. По инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе состоялись широкие общественные слушания на тему: «Комфортная городская среда как один из приоритетов бюджета на 2018-2020 годы».

Депутаты, представители законодательных собраний субъектов Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций обсудили вопросы благоустройства дворовых территорий и создания комфортных общественных территорий городов и сельских поселений, благоустройства парков малых городов в рамках федеральных проектов партии «Единая Россия» «Городская среда» и «Парки малых городов», приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/273/2101529/

2. Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками провел «круглый стол» на тему: «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза».

В обсуждении Кодекса, который в настоящее время готовится к ратификации, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, научных организаций и профессиональных объединений.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/2101469/

3. Правительство России утвердило постановление о порядке оценки регулирующего воздействия законопроектов, принятых Государственной Думой во втором чтении. Минэкономразвития, согласно документу, наделено полномочием по проведению публичного обсуждения принятых во втором чтении законопроектов, а также по подготовке заключения об оценке их регулирующего воздействия. Установлены сроки проведения оценки регулирующего воздействия таких законопроектов. Так, проведение публичного обсуждения законопроектов, принятых во втором чтении, должны проводиться в течение семи рабочих дней со дня их размещения на официальном сайте. После этого также в течение семи рабочих дней заключение должно быть подготовлено и направлено в федеральные органы исполнительной власти. Представление позиций в отношении заключения должно быть составлено в течение пяти рабочих дней с даты получения заключения.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20171010/280464277.html

4. Под председательством помощника Президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета по вопросу «О развитии региональной промышленной политики». Рабочую группу Госсовета возглавил Губернатор Тюменской области, член консультативной комиссии Государственного совета Владимир Якушев.

В заседании приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители бизнес-сообществ, эксперты научных и общественных организаций.

В июне текущего года на полях Петербургского международного экономического форума прошло заседание консультативной комиссии Государственного совета по вопросу «Современная региональная промышленная политика как фактор повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации». Было получено много откликов от регионов, готовых включиться в работу, поделиться своими лучшими практиками. Кроме того, от регионов поступило много предложений по описанию проблем, препятствующих развитию промышленной региональной политики. Высокая заинтересованность субъектов ещё раз подтвердила актуальность рассмотрения данной темы на заседании Государственного совета.

На заседании рабочей группы рассматривались вопросы, связанные с формированием новых подходов развития промышленной политики регионов, повышением производительности труда в субъектах Российской Федерации за счёт технологического перевооружения, созданием центров технологической компетенции и фабрик будущего, установлением межрегиональной кооперации и формированием межрегиональных инвестиционных ниш.
Источник: http://kremlin.ru/events/administration/55778

5. Сенаторы одобрили закон, разрешающий одно длительное свидание в год узникам, отбывающим наказание в тюрьмах строго режима и колониях особого режима; речь идет, в том числе, об осужденных пожизненно.

Этот документ был разработан в соответствии с заключением Конституционного суда. Осужденные пожизненно получат право на одно свидание в год для сохранения семейных, родственных и иных социально полезных связей.
Источник: https://ria.ru/society/20171010/1506554123.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

Название:  О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения: 10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73933  

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73921

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73930

3. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2020 годы)».
Разработчик:  Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73934

4. Название:  О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция» на организацию перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении на территориях Республики Крым и г. Севастополя и в обратном направлении.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73936

5. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция» на организацию перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении на территориях Республики Крым и г. Севастополя и в обратном направлении .
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73937

6. Название: О порядке передачи и получения финансовой информации и страновых отчетов между Федеральной налоговой службой и компетентными органами иностранных государств (территорий), а также о требованиях к защите передаваемой информации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73939

7. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция» на организацию перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении на территориях Республики Крым и г. Севастополя и в обратном направлении.
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73941

8. Название:  О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией в налоговых целях.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   10 октября 2017 г. – 7 ноября 2017 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73942

9. Название: Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:    10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73947

10. Название:  О внесении изменения в Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73950

11. Название:  Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при осуществлении расчетов по государственным контрактам, контрактам (договорам) по государственному оборонному заказу.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73949

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Работник по формированию прогнозов потребления электроэнергии и мощности».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73910

2. Название: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Об утверждении Перечня вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене по аттестации экспертов в области промышленной безопасности.
Разработчик:  Ростехнадзор.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73909

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 25 ноября 2016 г. № 22065 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на выполнение государственных работ федеральными государственными автономными учреждениями, в отношении которых Министерство иностранных дел Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя».
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73912

4. Название:  О внесении изменения в пункт 2 приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 17.01.2014 № 31 «О дополнительном материальном стимулировании гражданского персонала федерального казенного учреждения «Управление автотранспорта Федеральной службы исполнения наказаний».
Разработчик:  ФСИН России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73915

5. Название: Об утверждении норм естественной убыли нефти и нефтепродуктов при перевозке железнодорожным, автомобильным, водным видами транспорта и в смешанном железнодорожно-водном сообщении.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 20 октября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73916

6. Название:  Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О внесении изменений № 3 в гигиенические нормативы ГН 1.2.3111-13 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.10.2013 № 55».
Разработчик: Роспотребнадзор.
Даты обсуждения:  9 октября 2017 г. – 20 октября 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73913

7. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Контролер судокорпусных, судомонтажных и трубопроводных работ».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   9 октября 2017 г. – 20 октября 2017 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=73919

8. Название:  О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2013 г. № 74н «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73922

9. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Парусник».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73924

10. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Проверщик судовой».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73925

11. Название:  Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  9 октября 2017 г. – 20 октября 2017 г.  
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73927

12. Название:  Об утверждении Порядка информирования ФСБ России о принятии (отмене) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73928

13. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Строитель кораблей».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73929

14. Название: Об утверждении норм естественной убыли нефти при хранении.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 9 октября 2017 г. – 23 октября 2017 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73932

15. Название:  О реконструкции морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Советская Гавань (Хабаровский край).
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.       
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73935

16. Название: Приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства культуры Российской Федерации».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73940

17. Название:  Об определении условий выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым на договорной основе в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных с проведением выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Разработчик: Росстат.
Даты обсуждения: 10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73944

18. Название:  О внесении изменений в Положение о Доске почета Федерального казначейства и в Положение о Книге почета Федерального казначейства, утвержденные приказом Федерального казначейства от 12 сентября 2012 г. № 15н.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения: 10 октября 2017 г. – 24 октября 2017 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73945

19. Название:  О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по утверждению сертификата на улов водных биологических ресурсов в отношении водных биологических ресурсов и (или) рыбной и иной продукции из них, направляемой на экспорт в государства-члены Европейского союза, утвержденный приказом Минсельхоза России от 16 апреля 2015 г. № 147.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 8 декабря 2017 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=73951

20. Название: Проект приказа Минсельхоза России "О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по выдаче документа, подтверждающего, что рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов не подвергалась иным операциям, кроме выгрузки, перегрузки или любой операции, предназначенной для сохранения ее в первоначальном состоянии, и оставалась под надзором компетентных органов Российской Федерации, утвержденного приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2015 г. № 545".
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 8 декабря 2017 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=73952

21. Название: О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подтверждению документа о том, что переработанная в Российской Федерации рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов была получена из уловов водных биологических ресурсов, сопровождающихся сертификатом (сертификатами) на улов (уловы), выданным компетентными органами третьих стран, утвержденный приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 г. № 296.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  10 октября 2017 г. – 8 декабря 2017 г.     
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=73958

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27