05.12.2017

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 05.12.2017 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 5 декабря 2017 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ- ПОРТАЛЕ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (WWW.PRAVO.GOV.RU)

1. Федеральный закон от 05.12.2017 № 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" 
Дата вступления в силу:  16 декабря 2017 года.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712050065

2. Федеральный закон от 05.12.2017 № 382-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
Дата вступления в силу:  16 декабря 2017 года.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712050070

3. Федеральный закон от 05.12.2017 № 381-ФЗ "О внесении изменения в статью 1293 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Дата вступления в силу: 16 декабря 2017 года.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712050064

4. Федеральный закон от 05.12.2017 № 377-ФЗ "О внесении изменения в статью 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" 
Дата вступления в силу:  16 декабря 2017 года.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712050075

5. Федеральный закон от 05.12.2017 № 376-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" .
Дата вступления в силу:  по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712050058

 

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 331463-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается внести в Бюджетный кодекс Российской следующие изменения: 1) в пункте 5 1 статьи 46 слова "таможенного законодательства Таможенного союза" заменить словами "права Евразийского экономического союза"; 2) в пункте 6 статьи 472 слова "таможенным законодательством Таможенного союза" заменить словами "правом Евразийского экономического союза".
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/331463-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В рамках заседания Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 5 декабря был рассмотрен ряд актуальных законодательных инициатив.

В частности, был рассмотрен подготовленный ко второму чтению проект федерального закона №223923-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 17 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства в части продления срока временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, обучающихся в пределах установленной Правительством квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации на подготовительном отделении (подготовительном факультете).

Председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что «с учетом представленных поправок принятие данного законопроекта позволит повысить привлекательность и вернуть доминирующее положение российского высшего образования на мировом рынке образовательных услуг, укрепить просветительские позиции России в мире».

По итогам рассмотрения поступивших поправок Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Также был рассмотрен проект федерального закона №893873-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», содержащий положения о расширении перечня образовательных программ, в случае реализации которых образовательные организации получат право ходатайствовать перед уполномоченными государственными органами по вопросам миграции о продлении визы или срока временного пребывания в Российской Федерации для всех обучающихся в России по данным программам иностранных граждан и лиц без гражданства.

По мнению Комитета, реализация предлагаемых законопроектом изменений приведёт к злоупотреблению правом на продление срока временного пребывания в Российской Федерации, как со стороны образовательных организаций, так и иностранных граждан, обучающихся по дополнительным образовательным программам, и, как следствие, создаст предпосылки для возникновения каналов нелегальной миграции. Было принято решение рекомендовать Государственной Думе отклонить данный законопроект в первом чтении.

Концепция проекта федерального закона №226643-7 «О внесении изменений в статью 87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и статью 19 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в части предоставления духовным образовательным организациям права реализации дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения), по которому Комитет является соисполнителем, была поддержана. Позиция Комитета по законопроекту была сформулирована в соответствующем заключении и направлена в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.


Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/2160360/#photo1  

2. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал пакет законов, согласно которым предусматривается ограничение продажи авиабилетов гражданам из так называемых "черных списков".

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении документов 17 ноября, Совет Федерации одобрил его 29 ноября. Изменения вносятся в Воздушный кодекс (ВК) РФ, Гражданский кодекс (ГК) РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Ранее были приняты поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации об усилении ответственности за нарушение общественного порядка на транспорте, которые уже вступили в силу. Для введения меры ответственности в виде отказа авиаперевозчика в заключении договора с авиадебоширом из "черного списка" необходимо было принять поправки и в другие кодексы.

ВК Российской Федерации теперь дополняется нормой, согласно которой перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки, вправе отказать в продаже билетов пассажиру, внесенному в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Также в кодексе устанавливается порядок включения такого пассажира в этот реестр. Так, о факте совершения пассажиром на борту самолета действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения либо преступления, командир воздушного судна информирует в письменной форме руководителя или исполняющего обязанности руководителя перевозчика. Копия документа должна быть вручена пассажиру до покидания им самолета.

Само решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика на основании вступившего в законную силу постановления о назначении дебоширу административного наказания за совершение правонарушения либо приговора суда о признании лица виновным в совершении на борту самолета преступления.

Решение о внесении пассажира в "черный список" может быть обжаловано в судебном порядке. По истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания либо приговора суда перевозчик обязан исключить пассажира из реестра.

При этом законодатель устанавливает исключения, когда лицу, который внесен в так называемый "черный список", не может быть отказано в продаже билетов на самолет. Так, в частности, устанавливается, что в продаже билета такому пассажиру не может быть отказано, если он возвращается в РФ из пункта отправления, где единственным способом транспортного сообщения с нашей страной является воздушная перевозка. Также не может быть отказано в продаже билетов, если такой пассажир направляется на похороны члена семьи или близкого родственника, или на лечение.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20171205/281197660.html

3. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому Общественная палата (ОП) РФ сможет направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов президента.

Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект 24 ноября, Совет Федерации одобрил его 29 ноября. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Изменения вносятся в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации". Так, согласно поправкам, закрепляется право ОП РФ и палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Региональные палаты вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Также предусматриваются изменения, согласно которым средства видеонаблюдения могут размещаться в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

Ранее в сообщении комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству отмечалось, что в соответствии с принятыми недавно изменениями в избирательном законодательстве была закреплена возможность проведения видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях для голосования. Законопроектом существенно дополняется использование в избирательном процессе средств видеонаблюдения при проведении выборов президента.

Авторами документа выступают председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20171205/281197214.html

4. Заместитель председателя Государственной Думы  Ирина Яровая предлагает внести ряд изменений в миграционное законодательство, а именно, конкретизировать понятие «принимающая сторона» и разрешить гражданам России снимать мигрантов с учета по заявлению в полицию.

Как говорится в сообщении фракции «Единая Россия», концепцию двух законопроектов вице-спикер Госдумы представила на заседании рабочей группы Совета законодателей при Федеральном Собрании по совершенствованию миграционного законодательства.

По словам депутата, сейчас принимающей стороной одновременно может быть юридическое или физическое лицо, у которого иностранный гражданин работает или у которого он проживает. «Такая двойственность влечет неопределенность реального местонахождения иностранного гражданина. В связи с этим предлагается считать принимающей стороной субъект, у которого по факту проживает мигрант», — сказала вице-спикер.

Требование о необходимости конкретизации положений действующего закона по данному вопросу также заявлено в решении Конституционного суда Российской Федерации, отметила Яровая.

Помимо этого, предлагается дать принимающей стороне право снять мигранта с учета по заявлению в полицию. По словам вице-спикера, сейчас, согласно законодательству, мигрант встает на миграционный учет и стоит там до тех пор, пока не встанет на новый миграционный учет. «Если он переехал, вернулся к себе на родину или даже если с ним произошли трагические обстоятельства — он продолжает числиться по адресу, хотя, его фактическое нахождения уже давно изменилось. Есть случаи, когда мигранты зарегистрированы в домах, которые уже снесены. Такая правовая коллизия стала возможна только потому, что гражданин, однажды зарегистрировавший мигранта, в настоящее время не имеет права самостоятельно снять его с учета», — добавила она.

По словам депутата, гражданин России должен иметь как право постановки мигранта на учет, так и право снятия его с учета. «Это правильно с точки зрения соблюдения прав граждан России, это необходимо для надлежащей корректировки данных учета иностранных граждан, а также является важным сигналом для правоохранителей о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина. Несомненно, это станет и профилактической мерой, дисциплинирующим фактором для иностранных граждан, которые не позволят им без законных оснований находиться на территории Российской Федерации», — подчеркнула депутат.

Концепции этих законопроектов, как отмечается в сообщении, были поддержаны регионами Российской Федерации, МВД и комитетом Госдумы по делам национальностей и комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20171205/281194050.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части уточнения полномочий по лицензированию образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательной деятельности).
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:    4 декабря 2017 г. – 18 декабря 2017 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=75916

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления финансовых средств на подготовку проектов модернизации и софинансирование процентной ставки.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  5 декабря 2017 г. – 19 декабря 2017 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=75918

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2018 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  4 декабря 2017 г. – 18 декабря 2017 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=75911

2. Название:  Об утверждении Порядка предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Разработчик:  Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  4 декабря 2017 г. – 18 декабря 2017 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=75912

3. Название:  Приказ ФНС России "Об утверждении формата уведомления об участии в международной группе компаний, порядка его представления и заполнения в электронной форме".
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  4 декабря 2017 г. – 22 декабря 2017 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=75914

4. Название:  Об утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности) по договорам, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации с гарантирующими поставщиками (энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу покупателей электрической энергии (мощности) которых относятся население и (или) приравненные к нему категории потребителей) в целях обеспечения потребления электрической энергии населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, а также с определенными Правительством Российской Федерации субъектами оптового рынка - покупателями электрической энергии (мощности), функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых Правительством Российской Федерации установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков, на 2018 год.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 4 декабря 2017 г. – 10 декабря 2017 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=75915

5. Название: О случаях неприменения ограничений на совершение управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов, сделок по приобретению имущества у владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда либо по отчуждению имущества указанным лицам и выдачу поручений на совершение таких сделок.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  5 декабря 2017 г. – 12 декабря 2017 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=75917

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27