09.01.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 09.01.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 9 января 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 356268-7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере пользования недрами в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"».
Предлагается установить, что предоставление права пользования данными участками недр осуществляется по решению Правительства Российской Федерации, принятому по результатам аукциона.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/356268-7

2. Проект федерального закона № 356397-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросу совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации».
Предлагается изложить в новой редакции статьи 253 и 258 УК в целях уточнения признаков отдельных составов преступлений, а также усиления их санкций. Кроме того, предлагается дополнить статью 258 УК примечанием, определяющим величины и порядок исчисления крупного и особо крупного ущербов для целей указанной статьи.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/356397-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому ужесточается наказание за вербовку террористов — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Изменения вносятся в статьи 205.1, 205.2 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, повышается ответственность за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о терроризме. Эти преступления будут караться лишением свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей либо пожизненным лишением свободы. В частности, за совершение указанных преступлений с использованием служебного положения устанавливается срок лишения свободы от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или пожизненным лишением свободы.

В настоящее время максимальное наказание для вербовщиков составляет до 10 лет лишения свободы.

Помимо этого, в УК вводится новое понятия - "пропаганда терроризма". Под ним понимается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности". Максимальное наказание за такое преступление может составить до пяти лет лишения свободы.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20171229/281499095.html

2. Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, в котором предлагается ужесточить уголовную ответственности за незаконную добычу и оборот диких животных, водных биологических ресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу.

В частности, предлагается установить ответственность за незаконное приобретение или продажу таких животных, а также их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации или Интернета. В связи с этим статья 258.1 Уголовного кодекса («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации») будет дополнена новым пунктом.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость внесения данного изменения в УК связана с массовыми случаями продажи шкур, костей и прочих дериватов особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в сети Интернет. Согласно поправкам, за такое преступление лицо может быть приговорено к принудительным работам на срок до 3 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Помимо этого, лицо может быть лишено свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

В случае, если такое преступление совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения, то его могут приговорить к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 1 до 3 миллионов рублей. В случае, если преступление совершено организованной группой лиц, то может быть предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Помимо этого, предлагается изложить в новой редакции статьи 253 («Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации») и 258 («Незаконная охота») УК РФ. Кроме того, предлагается дополнить статью 258 УК примечанием, установив, что крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным — 120 тысяч рублей.

Реализация указанных изменений, как отмечается в документе, позволит повысить эффективность борьбы с преступлениями в обозначенной сфере, устранить имеющуюся правовую неопределенность, а также более четко отграничить данные преступления от административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180109/281573565.html

3. На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона №352646-7 "О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации", инициированный Правительством.

Статьей 217 Налогового кодекса предусмотрен ряд норм, направленных на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых спортсменами-инвалидами. В частности, не подлежат налогообложению призы в денежной или натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов, а также на чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов.

В настоящее время из-за позиции Международного паралимпийского комитета по 9 видам спорта, находящимся под его управлением - биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд-кросс, хоккей-следж, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба -, российские спортсмены-инвалиды не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Европы, чемпионатах и кубках мира, что не позволяет им получать материальное вознаграждение.

В связи с этим планируется проводить открытые всероссийские спортивные соревнования по данным 9 видам спорта, находящимся под управлением Международного паралимпийского комитета, включенным в программы чемпионатов мира и Европы.

Законопроектом предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде денежного вознаграждения, полученного российскими спортсменами-инвалидами, не принимавшими участия в Паралимпийских играх, по итогам завоеванных призовых мест на открытых всероссийских соревнованиях не позднее года, следующего за годом проведения открытых всероссийских соревнований.

Таким образом, обеспечиваются одинаковые условия налогообложения доходов спортсменов-инвалидов за призовые места как по итогам Паралимпийских игр, так и по итогам открытых всероссийских соревнований.
Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/2196044/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=77254

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=77241

2. Название: Об утверждении порядка рассмотрения заявления о проведении конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины, методики оценки дополнительной потребности в древесине и наличия на территории субъекта Российской Федерации лесных участков, параметры использования лесов в границах которых позволяют удовлетворить дополнительную потребность в древесине.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=77246

3. Название: Внесение изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие внешнеэкономической деятельности".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 15 января 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=77245

4. Название:  Об утверждении порядка и критериев оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=77249

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по внесению заключений экспертизы промышленной безопасности, проведенной на ОПО Минобороны России, в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности».
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   9 января 2018 г. – 28 января 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=77238

2. Название:  О порядке расчета размера операционного риска.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 15 января 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=77240

3. Название:  Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решений о возможности ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 9 марта 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=77243

4. Название:  Проект приказа Минтранса России «О признании утратившими силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 236 «О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Министерства транспорта Российской Федерации» и приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 109 «О внесении изменений в квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 236».
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения: 9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=77242

5. Название: О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 октября 2015 года № 169-И «О порядке лицензирования Банком России бирж и торговых систем и порядке ведения реестра лицензий».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 17 января 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=77244

6. Название:  О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 486-П «О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   9 января 2018 г. – 16 января 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=77247

7. Название:  О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 487-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   9 января 2018 г. – 16 января 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=77248

8. Название: О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   9 января 2018 г. – 16 января 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=77250

9. Название:  Об утверждении порядка и способов подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требований к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=77250

10. Название: Об утверждении порядка и способов подачи заявления о проведении конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины, требований к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=77252

11. Название:  Об утверждении формы сведений о количестве граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г., состоящих на учете в качестве имеющих право на получение в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=77253

12. Название:  Об утверждении Положения об экспертной комиссии по уникальным янтарным образованиям.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  9 января 2018 г. – 23 января 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=77256

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27