28.01.2015

Изменение Федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

26 января 2015 г. в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данным законопроектом предлагается распространить запрет на потребление табака на пятнадцатиметровую зону от входов на помещения и территории, предназначенные для оказания медицинских, реабилитационных, санаторно-курортных, образовательных услуг и др., а также на территории рекреационных зон, в подземных и надземных пешеходных переходах, на остановочных пунктах общественного городского и пригородного транспорта, так как на сегодняшний день таковые являются основным местом, где граждане регулярно подвергаются пассивному курению.

Важным нововведением является положение законопроекта, по сути предоставляющее гражданам и юридическим лицам право на полную и достоверную информацию о составе табачных изделий, которая в силу ряда причин доводится до сведения общественности нерегулярно и не в полном объеме.

В целях повышения воспитательного воздействия и значимости наказания за нарушение данного закона предлагается в установленных российским законодательством формах информировать население об ограничениях, установленных данным Федеральным законом, и об ответственности за его нарушение.

Для обозначения всех некурящих зон и усиления механизмов общественного контроля предусматривается размещение не только знаков, которые зачастую не замечают, но и плакатов, содержащих краткие извлечения из законов, устанавливающих ответственность за нарушения, телефонный номер «горячей линии» и электронный почтовый адрес приема сообщений о фактах нарушений. Данную информацию планируется доносить через голосовые сообщения на тех объектах, где действуют системы голосового информирования.

Разработчики данного законопроекта предполагают, что реализация данных мер приведет к дальнейшему уверенному снижению спроса на табачную продукцию, будет способствовать профилактике заболеваний, связанных с потреблением табака, усилению контроля за реализацией установленных ограничений и требований. Что позволит сократить к 2016 году количество курящих на 40 - 50%, и в результате снизить смертность в Российской Федерации на 150 - 200 тыс. человек в год.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=708778-6

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27