08.02.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 08.02.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 8 февраля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 383042-7 «О внесении изменения в статью 45 Федерального закона "О кадастровой деятельности"».
Предлагается внести в статью 45 Федерального  закона №  221-ФЗ изменения, предусматривающие право  устанавливать  случаи  бесплатного  предоставления  копий  учетно-технической  документации  и  содержащихся  в  ней  сведений  не  только федеральными законами, но и  законами субъектов Российской  Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Приморского края.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/383042-7

2. Проект федерального закона № 383057-7 «О внесении изменения в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"».
Предлагается дополнить статью 45 Федерального  закона от 25 июня  2002 года № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»  новым  положением  об  участии  добровольцев  (волонтеров)  в работах  по  сохранению  объектов  культурного  наследия  в  порядке, определяемом федеральным органом охраны  объектов культурного  наследия (в настоящее время  -  Министерство культуры Российской Федерации).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.С.Говорухин, Е.Г.Драпеко, О.М.Казакова, А.М.Шолохов, О.М.Германова, Ю.А.Левицкий, Н.Н.Пилюс, С.Б.Савченко, В.В.Бортко.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/383057-7

3. Проект федерального закона № 383137-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"».
Предлагается установить  «московское  время»  равным национальной  шкале  времени  Российской  Федерации,  соответствующей всемирному  координированному  времени  UTC+4  часа. 
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Барышев.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/383137-7

4. Проект федерального закона № 383208-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается внести  ряд  изменений  общего  характера,  призванных модернизировать  сходные  процессуальные  институты  и  правовые  нормы, регулирующие  порядок  рассмотрения  гражданских  и  административных  дел  в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
Субъект права законодательной инициативы:  Верховный Суд Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/383208-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. У нас страна открытая, мы с уважением относимся ко всем, кто приезжает к нам, но это не означает, что наши иностранные гости могут не соблюдать российские законы, заявил на заседании правительства РФ его руководитель Дмитрий Медведев.

На заседании, по словам главы Кабинета министров, будут рассмотрены «два законопроекта в развитие миграционного законодательства». Вносятся изменения в закон о правовом положении иностранцев и в Кодекс об административных правонарушениях.

«Например, человек заявляет одну цель приезда, а занимается совершенно другими делами. То есть он, к примеру, не родственников навещает, а начинает трудиться или открывает какой-нибудь свой бизнес. Или же нарушаются сроки пребывания. Только за прошлый год органами внутренних дел пресечено 136 тысяч таких правонарушений», — сообщил Медведев.

В рамках совершенствования законодательства устанавливается обязанность приглашающей стороны принимать меры для того, чтобы иностранные граждане не нарушали сроки пребывания в нашей стране, а их деятельность соответствовала заявленной цели приезда. Кроме того, вводится административная ответственность юридических и должностных лиц, которые не принимают подобные меры, сказал глава правительства.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180208/281885134.html

2. Министерство внутренних дел (МВД) разработало поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации об ужесточении наказания за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Изменения предлагается внести в статью 264.1 УК (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Так, максимальный срок принудительных работ или лишения свободы предлагается увеличить с двух до четырех лет, размер штрафа — с 300 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом наказание в виде обязательных работ предлагается исключить из статьи.

Как отмечает министерство в пояснительной записке, "пьянство за рулем" остается одной из основных угроз безопасности дорожного движения и причиной смертности при дорожно-транспортных происшествиях, а имеющиеся меры ответственности являются недостаточными. С начала действия статьи 264.1 УК, которая вступила в силу 1 июля 2015 года, наблюдается динамика роста числа рассматриваемых деяний, которое в настоящее время остается высоким.

За июль-декабрь 2015 года по статье 264.1 УК осуждено около 19 тысяч водителей, за 2016 год — свыше 75 тысяч, за январь-июнь 2017 года — 33,4 тысячи. При этом наиболее часто судами применяется наказание в виде обязательных работ. Наказание в виде лишения свободы за совершение рассматриваемого преступления судами применяется крайне редко, что, в первую очередь, связано с требованиями части первой статьи 56 УК, согласно которой указанный вид наказания не может быть назначен лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести.

В то же время, как отмечает министерство, установление ответственности за такие деяния направлено на предупреждение более тяжких преступлений, определенных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), совершение которых связано с причинением вреда здоровью и смертью одного или нескольких человек.

Приведенные данные свидетельствуют, что девиантное поведение водителей обусловлено отсутствием реальной угрозы серьезного наказания. Кроме того, как считает МВД, их мотивацию к строгому соблюдению правил дорожного движения снижает невозможность органов предварительного расследования избирать в отношении подозреваемых (обвиняемых) в совершении такого преступления меру пресечения в виде заключения под стражу, так как максимальное наказание за рассматриваемое деяние установлено в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180208/281885577.html

3. ВД России внесло в регламент работы ГИБДД поправки, согласно которым сотрудникам ДПС запрещено отстранять от управления транспортным средством и направлять на медицинское освидетельствование судей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующий приказ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения были внесены в пункт 301 регламента, который вступил в силу в октябре 2017 года. В данном пункте устанавливается, что ряд чиновников могут быть отстранены от управления транспортным средством и направлены на медицинское освидетельствование сотрудниками ДПС в случае совершения административного правонарушения — управления транспортным средством в состоянии опьянения. При этом, согласно поправке, из перечня тех, к кому могут быть применены данные меры, теперь исключены судьи.

При наличии достаточных оснований, что управляющий транспортным средством судья находится в состоянии опьянения, инспектор будет должен составить об этом рапорт, который с другими материалами незамедлительно передается руководителю подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне) для последующего направления прокурору.

Помимо этого, в регламенте отмечается, что в такой ситуации сотрудник ДПС в целях обеспечения безопасности других лиц должен принять меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства, о чем сообщает в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС для немедленного информирования органов прокуратуры.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180208/281887266.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78159

2. Название:  О признании утратившим силу подпункта 2 пункта 6 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Разработчик:
 МВД России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78160

3. Название: О внесении изменений в статью 12 Федерального закона " О полиции".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  8 февраля 2018 г. – 22 февраля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78167

4. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  8 февраля 2018 г. – 1 марта  2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78168

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменения в Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 04 августа 2004 г. № 1009.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:       7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78145

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. –13 февраля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78139

2. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы.
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78140

3. Название: О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, а также не действующим на территории Российской Федерации постановления Совета Министров СССР от 26 августа 1985 г. № 812 «Об утверждении Устава о дисциплине работников речного транспорта СССР».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78147

4. Название:  О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78156

5. Название: О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 95.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78150

6. Название: О внесении изменений в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78163

7. Название: Об утверждении формы согласия на обработку персональных данных, необходимых для регистрации гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», и иных сведений, если такие сведения предусмотрены федеральными законами, в указанной системе, и биометрических персональных данных.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78165

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Федерального казначейства.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения: 7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78141

2. Название:  О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Разработчик:  ФОМС России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 13 февраля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78143

3. Название:  О внесении изменений в пункт 3 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 25 февраля 2015 г. № 29н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78144

4. Название:  Об утверждении Правил представления оператором универсального обслуживания информации о результатах оказания универсальных услуг связи на территории Российской Федерации и сведений о выполнении установленных требований к оказанию универсальных услуг связи и Методики измерения доступности универсальных услуг связи и работоспособности средств коллективного доступа.
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 7 февраля 2018 г. – 20 февраля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78146

5. Название: Об утверждении перечня морских портов, в которых осуществляется выдача дипломов и классификационных свидетельств членам экипажей судов.
Разработчик: Минтранс  России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78148

6. Название:  О внесении изменений в Руководство по предотвращению авиационных происшествий с государственными воздушными судами в Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. № 390 "Об утверждении Руководства по предотвращению авиационных происшествий с государственными воздушными судами в Российской Федерации".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78151

7. Название:  Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров федеральных учреждений, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера), включенных в перечень федеральных учреждений, в которых условия оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров могут быть установлены без учета предельного уровня соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров федеральных учреждений и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. № 2627-р.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:   7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=78153

8. Название: О внесении изменения в приказ Минсельхоза России от 21 декабря 2015 г. № 651 «Об утверждении перечня видов рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78155

9. Название:  Об утверждении Порядка организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78157

10. Название: О внесении изменений в Административный регламент исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 30 декабря 2011 г. № 456.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 8 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78161

11. Название:  О внесении изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30.06.2017 № 118 «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния».
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 21 февраля 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78162

12. Название:  О порядке утверждения Перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  7 февраля 2018 г. – 13 февраля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78164

13. Название: О внесении изменений в Указание Банка России от 28 декабря 2015 года № 3921-У «О составе, объеме, порядке и сроках раскрытия информации профессиональными участниками рынка ценных бумаг».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  8 февраля 2018 г. – 15 февраля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78166

14. Название: О внесении изменений в Федеральные авиационные правила«Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории», утвержденные приказом Минтранса России от 4 марта 2011 г. № 69.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  8 февраля 2018 г. – 26 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78169



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27