16.02.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 16.02.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 16 февраля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается внести изменения в часть 3 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», направленные на продление до 1 марта 2020 года срока, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов  объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы П.В.Крашенинников.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/391551-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Автором документа выступает Верховный суд России. Документом предусматривается создание девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции в пределах соответствующих судебных округов, каждый из которых, в свою очередь, охватывает территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Кассационные суды предлагает создать в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Пять апелляционных судов ВС предлагает создать в Воронеже или Иванове, Санкт-Петербурге, Краснодаре или Сочи, Нижнем Новгороде и Томске.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принципиальным отличием предлагаемого варианта инстанционного устройства подсистемы судов общей юрисдикции от действующего в настоящее время станет четкое распределение между разными судами функций по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, которые в настоящее время сконцентрированы в одних и тех же судах.

Изменения предусматривается внести в законы «О судебной системе Российской Федерации», «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации» и «О Верховном суде Российской Федерации».

При обсуждении законопроекта глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что потребуется внести еще ряд поправок в процессуальное законодательство. Работа по разработке поправок в процессуальные кодексы ведется и в ближайшее время, как надеется депутат, Пленум Верховного Суда рассмотрит эти инициативы. Кроме того, по словам Крашенинникова, ко второму чтению должен быть проработан вопрос относительно того, в каких городах будут размещаться суды.
Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20180216/281967561.html  

2. Министерство юстиции Российской Федерации разрабатывает проект федерального закона, согласно которому лицам, подозреваемым в причастности к террористической деятельности, запретят учреждать некоммерческие организации. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Уведомление о начале разработки документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается внести изменения в федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которым будет запрещено выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицу, в отношении которого Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств и (или) иного имущества.

«Данная мера позволит дополнительно оградить некоммерческий сектор от его использования в целях финансирования террористической деятельности», - говорится в документе.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180216/281964907.html

3. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до прожиточного минимума.

Автором документа выступает президент Российской Федерации Владимир Путин. Сейчас МРОТ составляет 9 тысяч 489 рублей, это 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Согласно законопроекту, с 1 мая, МРОТ будет доведен до 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года и составит 11 163 рубля.

В январе Путин во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что МРОТ будет доведен до прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, как ранее было установлено в законе, а с 1 мая 2018 года.

По данным Минтруда, в связи с повышением МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года потребуется дополнительно 39,3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Повышение коснется 1,6 миллиона работников бюджетного сектора экономики и 1,4 миллиона работников реального сектора экономики.

МРОТ — это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. От МРОТ зависят размеры ряда социальных выплат.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180216/281964400.html

4. 16 февраля в Госдуме прошло очередное пленарное заседание.

Принят законопроект третьего чтения

№ 374313-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".

№ 350499-7 "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о сотрудничестве в области организации страхования граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях Российской Федерации".

С докладом выступил официальный представителя Правительства Российской Федерации, статс-секретарь заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников. Он рассказал, что в целях реализации соглашения в части страхования граждан России, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, в системе ОМС России Федеральным фондом обязательного медицинского страхования предусматривается включение таких граждан в реестр лиц, застрахованных по ОМС. Законопроект принят, «за» – 388.

Рассмотрены и приняты законопроекты второго чтения:

№ 276427-7 "О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (об осуществлении валютных операций между резидентами). Принята таблица поправок, «за» – 360. Законопроект принят, «за» – 381.

№ 1013586-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов". Законопроект принят, «за» – 309.

№ 348322-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" (в части распределения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации доходов, полученных в виде платы за предоставление услуг федеральных органов исполнительной власти). Принята таблица поправок, «за» – 374. Законопроект принят, «за» – 400.

№ 559495-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О космической деятельности" (о создании федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и порядке его функционирования). Принята таблица поправок на отклонение, «за» – 335. Законопроект принят, «за» – 392.

№ 269153-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления административной ответственности за непредставление сведений либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах). Принята таблица поправок, «за» – 334. Законопроект принят, «за» – 313.

№ 164145-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Принята таблица поправок, «за» – 341.Законопроект принят, «за» – 387.

Источник: http://www.duma.gov.ru/news/273/2214544/

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях закрепления запрета выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицам, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) их денежных средств и (или) иного имущества в связи с достаточными основаниями подозревать их в причастности к террористической деятельности.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  15 февраля 2018 г. – 1 марта 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78377

2. Название:  О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78383

3. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» в части регулирования трудового законодательства на железнодорожном транспорте.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78386

4. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 20 марта 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78389

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О создании, развитии и вводе в эксплуатацию, эксплуатации автоматизированной информационной системы проектной деятельности «Облачное решение по автоматизации проектной деятельности органов государственной власти» и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  15 февраля 2018 г. – 1 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78373

2. Название: О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросу ведения федеральных регистров и государственных реестров.
Разработчик:
 Минюст России.
Даты обсуждения:  15 февраля 2018 г. – 1 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78378

3. Название: Об установлении требований к кредитным организациям, на депозиты в которых акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» вправе осуществлять размещение временно свободных средств.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  15 февраля 2018 г. – 12 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78379

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1504.
Разработчик: ФАНО России.
Даты обсуждения: 16 февраля 2018 г. – 22 февраля 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78380

5. Название: О внесении изменений в Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 449.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 16 февраля 2018 г. – 12 марта 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78391

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20.09.2017 № 173 «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния».
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:    15 февраля 2018 г. – 1 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78374

2. Название:  О внесении изменения в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29.12.2017 № 298 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации».
Разработчик:  Минюст России.
Даты обсуждения:  15 февраля 2018 г. – 1 марта 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78375

3. Название:  О комиссии по проведению конкурса на замещение должностей руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и комиссии по проведению аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78382

4. Название:  Об утверждении порядка работы комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия, находящегося в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик:  Росгвардия.
Даты обсуждения: 16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78381

5. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 июля 2016 г. № 110н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78385

6. Название:  О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 февраля 2015 г. № 58.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 17 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78384

7. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Югтрансгаз» на территории Ростовской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 22 февраля 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=78387

8. Название: О внесении изменений в приказ Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации от 25 октября 2016 г. № 325 Об оплате труда работников территориальных органов Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.
Разработчик: ГФС России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78388

9. Название:  О внесении изменений в Единую всероссийскую спортивную классификацию (виды спорта, включенные в программу Игр Олимпиады).
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78390

10. Название: О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78393

11. Название:  Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под избыточным давлением, для объектов использования атомной энергии».
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 22 февраля 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78395

12. Название:  Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлениям подготовки, по которым проводится приём на обучение, в том числе целевой приём, в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства спорта Российской Федерации, на 2018 год.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78397

13. Название: О внесении изменений в порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций ФСИН России в части приобретения ведомственных наград Федеральной службы исполнения наказаний и оплаты услуг независимых экспертов, утвержденный приказом ФСИН России от 23.01.2017 № 41 «Об утверждении порядка определения нормативных затрат на обеспечение функций ФСИН России в части приобретения ведомственных наград Федеральной службы исполнения наказаний и оплаты услуг независимых экспертов.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  16 февраля 2018 г. – 2 марта 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78399


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27