27.02.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 27.02.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 27 февраля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 399763-7 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О гражданской обороне"».
Предлагается Внести в статью  10 Федерального закона от 12 февраля 1998  года №  28-ФЗ "О  гражданской обороне" изменение,  дополнив  абзац четвертый  после  слов  "органам  государственной  власти"  словами  ", органам местного самоуправления".
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное собрание Ленинградской области.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/399763-7

2. Проект федерального закона № 400642-7 «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"».
Предлагается возможность  зачисления резидентами,  лицевые  счета  которым  открыты  в  Федеральном  казначействе, денежных  средств  в  иностранной  валюте  на  счета,  открытые  Федеральному казначейству в уполномоченных банках (в валюте таких счетов), либо на счета, открытые  в  уполномоченных  банках  федеральным  органам  государственной власти  (государственным  органам),  осуществляющим  предварительное следствие и дознание.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/400642-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), уточняющие предельные сроки содержания под стражей, а также порядок продления срока содержания под стражей в период досудебного производства. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Как указано в пояснительной записке, законопроект подготовлен правительством в связи с несогласованностью уголовно-процессуальных норм, регламентирующих сроки предварительного расследования и сроки содержания под стражей. Согласно части второй статьи 162 УПК, в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением.

В то же время срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется в соответствии с частью 9 статьи 109 кодекса с момента заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу и до направления прокурором уголовного дела в суд, то есть включает в себя срок содержания под стражей не только в период расследования, но и во время, необходимое прокурору для рассмотрения поступившего к нему уголовного дела. В связи с чем следователь или дознаватель вынуждены продлевать срок предварительного следствия или дознания исключительно в целях содержания обвиняемого под стражей в период рассмотрения прокурором уголовного дела, то есть, когда дальнейшее производство следственных действий уже не требуется, а производство расследования фактически окончено.

В связи с этим в части 9 статьи 109 УПК устанавливается, что в срок содержания под стражей в период досудебного производства включается срок содержания под стражей в период предварительного расследования и срок содержания под стражей в период рассмотрения уголовного дела прокурором. При этом срок содержания под стражей в период предварительного расследования должен исчисляться с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору.

Кроме того, в новой части 8.1 статьи 109 УПК РФ предусматривается, что по уголовному делу, направляемому прокурору, срок содержания под стражей может быть продлен судом по ходатайству следователя или дознавателя для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу.

Статья 109 УПК также дополняется частью 8.2, в которой устанавливается порядок продления срока содержания под стражей в случае возвращения уголовного дела прокурором и обжалования данного решения вышестоящему прокурору следователем или дознавателем. Сохраняются и полномочия прокурора на обращение в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (пункт 8.3 статьи 109 УПК).
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180219/281993240.html

2. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим, если его розыск в течение года оказался безрезультатным.

Признание такого должника безвестно отсутствующим, как отмечает правительство в пояснительной записке, даст несовершеннолетним детям право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Законопроект направлен на устранение проблем, возникающих в правоприменительной практике при рассмотрении таких дел, и мотивацию взыскателя на обращение в суд с соответствующим заявлением.

По состоянию на 31 декабря 2016 года, как указывает правительство, в розыске свыше четырех лет находится более одной тысячи должников по алиментным обязательствам. При этом несмотря на то, что розыскные мероприятия проведены в полном объеме и оказались безрезультатными, взыскатели не проявляют активности для реализации прав детей на пенсионное обеспечение. Такая позиция связана с отсутствием у взыскателя информации о результатах розыска. В связи с этим предлагается дополнить статью 65 федерального закона "Об исполнительном производстве" новой частью, согласно которой, в том случае, если розыск оказался безрезультатным и в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождения не установлено, судебный пристав-исполнитель будет информировать взыскателя об этом, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Помимо этого, Гражданский процессуальный кодекс ГПК (РФ) дополняется положением, согласно которому судья, получив заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию у судебных приставов-исполнителей. Действующей редакцией части 1 статьи 278 ГПК предусматривается, что после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим суд направляет запрос в органы внутренних дел. При этом с 1 января 2012 года функции органов внутренних дел по розыску должников переданы Федеральной службе судебных приставов. Вместе с тем ГПК не учитывает эти изменения, и в связи с этим судами не запрашивается и не используется информация о должнике, полученная в результате проведенных судебными приставами-исполнителями розыскных мероприятий.

Также часть 2 статьи 43 закона "Об исполнительном производстве" дополняется двумя новыми положениями, согласно которым исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством РФ. А также в случае, если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180222/282022104.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статью 381.1 и главу 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:    27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78688

2. Название:  О внесении изменений в федеральный закон от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78693

3. Название: О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 14 марта 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78697

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложение к Положению о единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78684

2. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в технологически изолированных территориальных энергетических системах и на территориях, не связанных в Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными энергетическими системами.
Разработчик:
 ФАС России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78685

3. Название: Об особенностях применения в 2018 году отдельных положений пунктов 10 и 132 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 5 марта 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78686

4. Название:  О внесении изменения в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 14 марта 2018 г.  
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78699

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции».
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:   27 февраля 2018 г. – 5 марта 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78689

2. Название:  Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов для объектов использования атомной энергии».
Разработчик:  Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 5 марта 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78691

3. Название:  О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 125н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78690

4. Название:  Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы.
Разработчик:  Рособрнадзор.
Даты обсуждения: 27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=78694

5. Название: О внеконкурсном поступлении на федеральную государственную гражданскую службу и замещении должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78696

6. Название:  Порядок отбора инвестиционных проектов, направленных на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=78698

7. Название:  Проект приказа Госкорпорации «Росатом» «О внесении изменений в Перечень должностей Госкорпорации «Росатом», замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера работников Госкорпорации «Росатом», а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Госкорпорации «Росатом» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет».
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:    27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.  
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=78700

8. Название: Предельные значения стоимости единицы мощности объектов агропромышленного комплекса.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  27 февраля 2018 г. – 13 марта 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=78701



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27