16.03.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 16.03.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 16 марта 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 416226-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов)».
Предлагается дополнить  существующую редакцию  статьи  7.19  Кодекса  Российской  Федерации  об  административных правонарушениях  частью  второй,  устанавливающей  более  жесткие  меры административной  ответственности  за  повторное  самовольное  подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергетических ресурсов.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/416226-7

2. Проект федерального закона № 416282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».
Предлагается отменить  единый государственный  экзамен  (ЕГЭ)  в  качестве  выпускного  и  вступительного  в образовательные  организации  высшего  образования.  Единый  государственный экзамен  предлагается  заменить  государственными  экзаменами,  которые  будут сдаваться  обучающимися  по  образовательным  программам  основного  общего  и среднего общего образования.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.В.Жириновский, Я.Е.Нилов, Е.В.Строкова, Б.А.Чернышов, В.М.Власов.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/416282-7

3. Проект федерального закона № 416294-7 «О внесении изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается усиление административной  ответственности  за  противоправные  действия  при пересечении железнодорожных путей, совершенные  водителями транспортных средств,  путем  внесения  изменений  в  Кодекс  Российской  Федерации  об административных правонарушениях.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/416294-7

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Группа депутатов в пятницу, 16 марта, внесла в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ.
Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на «дрессировку» по определенному набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену.
Необходимость законопроекта объясняется тем, что при подготовке к ЕГЭ родителям школьников приходится нанимать репетиторов, на которых у многих нет денег.
По мнению парламентариев, отмена единого госэкзамена «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний» и даст возможность проводить более качественный отбор абитуриентов.
​Дискуссия о целесообразности проведения ЕГЭ ведется с момента введения экзамена. Глава Минобрнауки Ольга Васильева неоднократно говорила, что планов отказываться от ЕГЭ нет. В интервью РБК в феврале она заявила, что «списать или подделать ЕГЭ уже давно стало невозможно».
Источник:   https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5aab5aab9a79472c80010cd7

2. В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается закрепить права родителей, находящихся в местах лишения свободы, на получение информации о ребенке, а также на общение с ним.

Автором инициативы выступает глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Так, сенатор предлагает внести изменения в статью 66 Семейного кодекса, установив, что родитель, находящийся в местах лишения свободы, имеет право на общение с ребенком, участие в воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Также, согласно поправкам, такой родитель имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Кроме того, предлагается дополнить статью 15 федерального закона «Об опеке и попечительстве» новой частью, в соответствии с которой в интересах подопечного уполномоченные органы могут указать в договоре, что опекуны или попечители должны будут для сохранения детско-родительских отношений между родителем, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и ребенком, давать им возможность общаться по телефону или по видеосвязи.

Как отмечает сенатор, в настоящее время имеют место ситуации, при которых дети, переданные под опеку на время нахождения родителей в местах лишения свободы, в большинстве случаев не имеют возможности с ними общаться, даже несмотря на современные возможности связи. Опекуны, которые не связаны родством с ребенком, в основном не заинтересованы сохранять детско-родительские отношения, не предпринимают попыток организации встреч, поддержки отношений посредством сотовой связи, интернет-ресурса. Не всегда разделяют позицию родителя, отбывающего наказание, претендующего на общение с детьми при встречах (в основном это женщины), и органы опеки и попечительства.

Таким образом разрывается психологическая связь матери и ребенка, а чем младше был ребенок при разрыве с мамой, отбывающей длительный срок наказания, тем больше риск разрыва эмоциональной связи в детско-родительских отношениях, сложнее проходит процесс адаптации и матери, и ребенка при начале совместного проживания после ее освобождения.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180316/282213011.html

3. Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об увеличении с 1 тысячи до 5 тысяч рублей штрафа для водителей за нарушение правил проезда через железнодорожные пути. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как говорится в пояснительной записке, отмечается несоответствие меры ответственности той степени общественной опасности, которая возникает при нарушении правил движения через железнодорожные пути. Так, по данным МВД, за 2016 год произошло 211 столкновений автотранспортных средств с подвижным составом, из них 56 столкновений — с пассажирскими и пригородными поездами. В результате пострадали 108 человек, 31 человек погиб.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 12.10 КоАП, согласно которой устанавливается санкция в виде штрафа за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180316/282214226.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за невыполнение требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:     15 марта 2018 г. – 4 апреля 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79088

2. Название:  О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения: 16 марта 2018 г. – 30 марта 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79091

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об организации обеспечения органов прокуратуры техническими средствами, а также о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. № 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  15 марта 2018 г. – 29 марта 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79085

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 284.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  15 марта 2018 г. – 28 марта 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79086

3. Название: Об утверждении порядка сбора и обобщения информации о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  15 марта 2018 г. – 29 марта 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79089

4. Название:  О внесении изменений в Положение о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2012 № 581.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  16 марта 2018 г. – 30 марта 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79092

5. Название: Об утверждении Методики оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 16 марта 2018 г. – 30 марта 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79095

6. Название: О внесении изменений в Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 1394.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  16 марта 2018 г. – 22 марта 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79097

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. № 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. № 578".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   15 марта 2018 г. – 30 марта 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79087

2. Название:  Об утверждении регламента организации и проведения ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд в отношении подведомственных организаций и территориальных органов Рослесхоза.
Разработчик:  Рослесхоз.
Даты обсуждения:  16 марта 2018 г. – 30 марта 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79090

3. Название:  Об утверждении Положения о выплатах стимулирующего характера руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:  16 марта 2018 г. – 30 марта 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79093

4. Название:  О внесении изменений в Указание Банка России от 18 апреля 2014 года № 3234-У «О единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 16 марта 2018 г. – 23 марта 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79094

5. Название:
Разработчик: Генеральная прокуратура Российской Федерации. Приказ Генерального прокурора российской Федерации «О внесении изменений в Инструкцию по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденную приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.12.2011 № 450 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях Прокуратуры Российской Федерации».
Даты обсуждения:  16 марта 2018 г. – 25 марта 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79096

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27