11.04.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 11.04.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 11 апреля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».
Предлагается уточнить,  что  преподавание  и изучение  государственных  языков  республик  Российской  Федерации осуществляется  на  добровольной  основе  не  в  ущерб  преподаванию  и изучению  государственного  языка  Российской  Федерации,  а  право  на изучение  родного  языка  из  числа  языков  народов  Российской  Федерации реализуется  в  пределах  возможностей,  предоставляемых  системой образования,  с  учетом  потребностей  обучающихся  и  их  родителей (законных  представителей).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.И.Аршинова, О.А.Николаев, Ш.Ю.Саралиев, О.Н.Смолин, Е.В.Строкова, Б.А.Чернышов.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/438863-7

2. Проект федерального закона № 439036-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (в части уточнения порядка государственного учета музейных предметов и музейных коллекций)».
Предлагается уточнить, что бухгалтерский учет  в отношении  музейных  предметов  и  музейных  коллекций  не  осуществляется.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.С.Говорухин, Е.Г.Драпеко, В.В.Бортко, О.М.Казакова, О.Л.Лавров, А.М.Шолохов, О.М.Германова, Н.Н.Пилюс, С.Б.Савченко.
Источник:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/439036-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Государственную Думу внесен проект закона о добровольном изучении национальных языков Российской Федерации.

В соответствии с законодательной инициативой депутатов Госдумы предлагается уточнить, что изучение национальных языков республик должно быть по желанию школьников и их родителей, но не в ущерб освоению государственного языка Российской Федерации.

Документом предполагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик нашей страны осуществляется на добровольной основе и не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ, а право на изучение родного языка из числа языков народов России реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей.

Учет мнения обучающихся и их родителей при выборе языка обучения и воспитания, изучаемого родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик России должен осуществляться на основании письменных заявлений родителей.

«Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения, возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством Российской Федерации, и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Источник:   http://www.duma.gov.ru/news/26713/

2. Правительственная комиссия согласилась с необходимостью изменить систему распоряжения деньгами, которые поступают от должников к судебным приставам во временное пользование: предлагается, что эти средства будут зачисляться на единые депозитные счета территориальных управлений ФССП.

Таким образом, комиссия поддержала законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Поправки призваны снизить нагрузку на судебных приставов, а также минимизировать совершение ими коррупционных преступлений.

"Деньги должников в каждом регионе будут зачисляться на единые депозитные счета территориального управления Федеральной службы судебных приставов. Прежде всего, это необходимо для обеспечения прозрачности процесса: появится только один распорядитель, который будет следить за сохранностью средств и контролировать, чтобы они дошли точно по адресу. Надо подчеркнуть, что взысканные средства не принадлежат Федеральной службе судебных приставов, конечные получатели – взыскатели. Централизованный учет подобных средств введет дополнительную защиту от хищений и, как следствие, защитит права и должников, и взыскателей", – пояснил РАПСИ член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180410/282455968.html

3. Правительственная комиссия поддержала внесение изменений в Налоговый кодекс, которыми будет установлен предельный размер пени за просрочку в выплате налога, данная мера поможет защитить граждан и бизнес от неподъемных выплат.

Законопроект предусматривает, что предельный размер пени будет ограничен суммой недоимки, на которую она начисляется.

«Если плательщик просрочил уплату налога, ему начисляются обязательные пени. Иногда просрочка не является следствием недобросовестных действий налогоплательщика, иногда она могла произойти из-за ошибки в расчетах. Например, арбитражные суды в прошлом году рассмотрели 45,6 тысячи дел, связанных с применением налогового законодательства. В том числе 32,8 тысячи дел о взыскании обязательных платежей и санкций, с юридических лиц было взыскано почти 9,9 миллиарда рублей. Также было рассмотрено 3,78 миллиона дел о взыскании налогов и сборов физических лиц», — пояснил РАПСИ член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что законопроект защищает бизнес и граждан от неподъемных пени, долги не будут нарастать, как снежный ком, из-за бесконечных процентов, так как сумма пени не будет превышать долг по налоговой недоимке.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180410/282455599.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:     10 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79857

2. Название:  О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79866

3. Название: О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г. .
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79867

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и формы паспорта безопасности объектов (территорий) Министерства транспорта Российской Федерации, подведомственных федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов и организаций.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  10 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79852

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду..
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения: 10 апреля 2018 г. – 28 апреля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79853

3. Название: Об установлении требований к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, требований к условиям соглашения о взаимодействии оператора электронной площадки с банком, порядка взаимодействия участника закупки, оператора электронной площадки и заказчика в случае предоставления участником закупки банковской гарантии в качестве обеспечения заявки.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  10 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79860

4. Название:  О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111..
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  10 апреля 2018 г. – 28 апреля 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79862

5. Название: Об утверждении Правил выполнения работ по подтверждению соответствия в Российской Федерации.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 10 апреля 2018 г. – 16 апреля 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79864

6. Название: О внесении изменений в Правила составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  10 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79865

7. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы».
Разработчик:  Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79873

8. Название:  О внесении изменений в статью 10 Федерального Закона «О транспортной безопасности».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79872

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Приказ Генерального прокурора Российской Федерации "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью".
Разработчик: Генеральная прокуратура Российской Федерации.
Даты обсуждения:   10 апреля 2018 г. – 19 апреля 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79855

2. Название:  О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013 г. № 473
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 10 апреля 2018 г. – 28 апреля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79858

3. Название:  Об утверждении перечня должностей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», при замещении которых работникам Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Разработчик: Госкорпорация «Роскосмос».
Даты обсуждения:  10 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79863

4. Название:  О внесении изменений в форму уведомления о начале деятельности религиозной группы, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 05.10.2015 № 234.
Разработчик:  Минюст России.
Даты обсуждения: 10 апреля 2018 г. – 24 апреля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79861

5. Название: Об утверждении Положения о функциональной подсистеме предупреждения и тушения пожаров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г. .
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79868

6. Название:  Об учреждении юбилейных медалей "100 лет финансово-экономической службе" и "100 лет уголовно-исполнительным инспекциям".
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:   11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79869

7. Название:  Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата и территориальных органов Росалкогольрегулирования.
Разработчик: Росалкогольрегулирование.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г. .  
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=79870

8. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 июня 2017 г. № 83н «О порядке заполнения формы расчета потребности в федеральных специальных марках».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   11 апреля 2018 г. – 3 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79875

9. Название:  Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям, находящимся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, на иные цели и признании утратившими силу некоторых приказов Рослесхоза.
Разработчик:
 Рослесхоз.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79871

10. Название: О внесении изменений в Порядок согласования перечня функций, передаваемых управляющей компанией территории опережающего социально-экономического развития дочернему обществу управляющей компании территории опережающего социально-экономического развития, утвержденный приказом Минвостокразвития России от 27 февраля 2015 г. № 18.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=79874

11. Название:  Об утверждении Примерного положения об экспертно-проверочной комиссии федерального государственного архива.
Разработчик: Росархив.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=79878

12. Название: О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  11 апреля 2018 г. – 25 апреля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=79879



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27