11.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 11.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 11 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 463494-7 «О внесении изменения в статью 80-1 Федерального закона "Об охране окружающей среды"».
Предлагается внести  изменение в пункт  2 статьи 80.1 Федерального закона  от  10  января  2002  года  №  7-ФЗ  «Об  охране  окружающей  среды» в  части  дополнения  перечня  показателей  оценки  объекта накопленного вреда окружающей среде.
Субъект права законодательной инициативы:  Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/463494-7

2. Проект федерального закона № 463784-7 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей распространения регионального соглашения о минимальной заработной плате на религиозные организации».
Предлагается внести  изменения  в Трудовой Кодекс Российской Федерации, дополнив его  новой статьей 345.1., которая предусматривает: -  возможность  направления  централизованными  религиозными организациями  отказа  от  присоединения  к  региональным  соглашениям  о минимальной  заработной  плате,  в  том  числе  от  имени  религиозных организаций, входящих в  их структуру; - отсутствие  необходимости  приложения  к  отказу  религиозной организации  протокола  консультаций  с  выборным  органом  первичной профсоюзной  организации  и  предложений  по  срокам  повышения  оплаты труда.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы Я.Е.Нилов.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/463784-7

3. Проект федерального закона № 463847-7 «О внесении изменения в статью 358 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести  в  пункт  2  статьи  358  части  второй  Налогового  кодекса Российской  Федерации изменение, дополнив его подпунктом  11  следующего содержания: «11) автомобили с электрической  тягой (электромобили)  независимо от мощности двигателя.».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.В.Сысоев, С.Г.Каргинов, Б.Р.Пайкин, С.М.Катасонов, Е.В.Строкова, А.Н.Диденко, А.Б.Курдюмов.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/463847-7

4. Проект федерального закона № 463879-7 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается возложить  обязанность  по  приобретению,  установке  приборов учета  используемых  энергетических  ресурсов  и  их  поверке  на  организации, которые  осуществляют  снабжение  водой,  природным  газом,  тепловой энергией, электрической энергии.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.В.Барышев.
Источник: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/463879-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды готовится к рассмотрению законопроекта "Об ответственном обращении с животными" во втором чтении, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Госдума уведомила СПЧ о том, что профильный комитет обработал более трехсот поправок и несколько тысяч предложений и замечаний к законопроекту, которые поступили от экспертов и представителей общественности. С учетом доработок проект закона планируется рассмотреть во втором чтении, однако дата пока неизвестна.

"В настоящее время рядом министерств не урегулированы имеющиеся разногласия по отдельным положениям законопроекта, в связи с чем, запланировать его рассмотрение на заседании Государственной Думы на определенную дату не представляется возможным", — сообщил депутат Владимир Бурматов в своем письме СПЧ, отметив, что для успешной реализации законодательной инициативы необходимо разработать механизмы по исполнению новых положений уполномоченными государственными органами.

Ссылаясь на мнение экспертов, правозащитники заявляют, что закон "Об ответственном обращении с животными" позволит создать в России цивилизованную и гуманную систему обращения с животными и воспитать ответственное отношение к ним. Законопроект прописывает гуманные принципы обращения с животными, защищает их от жестокого обращения, повышает ответственность владельцев питомцев и обеспечивает безопасность граждан, а также позволяет решить задачу гуманного регулирования численности безнадзорных животных, регулирует порядок государственного надзора и общественного контроля в области обращения с животными.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180511/282683352.html

2. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия Общественной палаты (ОП) и палат субъектов по назначению наблюдателей при проведении выборов регионального и местного уровней, об этом в четверг сообщается на официальном сайте ОП.

Заместитель руководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев отметил, что законопроект был принят оперативно. Согласно комментариям Григорьева, в ряде субъектов законодательные собрания уже приняли нормативно-правовые акты, необходимые для направления наблюдателей на выборы регионального и местного уровней.

Законопроект, над которым работает Госдума, предполагает расширение полномочий ОП и общественных палат субъектов в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180510/282680599.html

3. Министерство юстиции России разрабатывает поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленные на обеспечение сохранности нотариальных документов, говорится в сообщении ведомства.

В проекте планируется предусмотреть ответственность нотариусов за уничтожение, утрату нотариальных документов, нарушение порядка их передачи в нотариальную палату.

Рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях будет отнесено к исключительной компетенции суда. Должностных лиц Минюста России предлагается наделить полномочиями по составлению протоколов о вышеуказанных административных правонарушениях, что позволит привлекать к административной ответственности совершивших их лиц.

Уведомление о начале разработки документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Какое именно наказание предлагается установить за данные правонарушения, в уведомлении не указано.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180510/282679961.html

4. В Государственную Думу внесен законопроект о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным митингам, демонстрациям, шествиям или пикетированиям.

Так, статью 20.2 КоАП предлагается дополнить новой нормой, согласно которой нарушителю будет грозить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф уже будет составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет повышенную административную ответственность в соответствии с частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Рассмотрение дел о проектируемых административных правонарушениях будет отнесено к исключительной компетенции судей. Протоколы о данных административных правонарушениях будут составляться должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

«Законопроект направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе в целях недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию», — отмечают депутаты в пояснительной записке к документу.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180510/282674145.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название: О внесении изменений в статьи 5, 7 и 11 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:     10 мая 2018 г. – 24 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80650

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 16  мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80658

3. Название: О внесении изменений в статью 213 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 24  мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80664

4. Название:  О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 24  мая 2018 г.    
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80677

5. Название: О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления порядка выполнения международных обязательств, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 года).
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 11 мая 2018 г. – 31  мая 2018 г.    
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80676  

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. № 1257».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 24 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80649

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. № 1257».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80647

3. Название: О внесении изменений в Правила определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № 634, и Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 24 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80648

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» в части совершенствования процедуры расчета регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию и мощность для генерирующих объектов тепловых электростанций, построенных и введенных в эксплуатацию на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области после 1 января 2016 г.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 31 мая 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80662

5. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2017 г. № 1251».
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80659

6. Название: Об утверждении Порядка разработки и реализации межпрограммных проектов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80666

7. Название: Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2015 года № 878».
Разработчик:  Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80670

8. Название:  О внесении изменений в Правила медицинского освидетельствования несовершеннолетнего на наличие или отсутствие у него заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:   11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80673

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ЗАО «Городищерайгаз» на территории Пензенской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80651

2. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Озерскгаз» на территории Челябинской области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80652

3. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям УКВЗ им. С.М. Кирова (филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») на территории Челябинской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80653

4. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «НМЗ «Искра» на территории Новосибирской области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80654

5. Название: Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ФГУП «Рфяц-внииэф» (Саров) на территории Нижегородской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80655

6. Название: Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Саровская Газоснабжающая Компания» на территории Нижегородской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80656

7. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Шпаковскрайгаз» на территории Ставропольского края.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    10 мая 2018 г. – 16 мая 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=80657

8. Название: Проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в Порядок составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации".
Разработчик: Минприроды  России.
Даты обсуждения:   11 мая 2018 г. – 7 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80660

9. Название:  Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80669

10. Название: О признании утратившим силу приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 июня 2014 г. № 1203 «О проведении конкурсного отбора в целях формирования перечня приоритетных инвестиционных проектов индустрии детских товаров, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80674

11. Название:  Об утверждении Положения о кадровом резерве Федеральной службы по труду и занятости.
Разработчик:  Роструд.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25  мая 2018 г.    
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80678

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27