14.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 14.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 14 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 464757-7 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации».
Предлагается дополнить  главу  29 Уголовного  кодекса  Российской  Федерации  «Преступления  против  основ конституционного  строя  и  безопасности  государства»  статьей  284.2 «Ограничение  или  отказ  в  совершении  обычных  хозяйственных  операций или  сделок  в  целях  содействия  в  исполнении  мер  ограничительного характера,  введенных  иностранным  государством,  союзом  иностранных государств  или  международной  организацией».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.В.Володин, Г.А.Зюганов, В.В.Жириновский, С.И.Неверов, С.М.Миронов, И.И.Мельников, А.Д.Жуков, А.К.Исаев; Член Совета Федерации В.И.Матвиенко.
Источник:  http://sozd.parlament.gov.ru/bill/464757-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. За исполнение санкций иностранных государств на территории Российской Федерации может быть введена уголовная ответственность.

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. Наказание также предлагается ввести за совершение умышленных действий, способствующих введению иностранными государствами или структурами ограничительных мер в отношении России.

Законопроект подготовлен Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, Первыми заместителями Председателя Госдумы Александром Жуковым и Иваном Мельниковым, руководителями всех фракций Госдумы— Сергеем Неверовым, Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским, Сергеем Мироновым и Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым.

Согласно документу, за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ и за содействие в установлении антироссийских санкций будет введена уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы, либо штраф. Соответствующая статья будет внесена в Уголовный кодекс.

Под исполнением иностранных санкций на территории Российской Федерации подразумевается совершение действий, повлекших отказ российскому гражданину, зарегистрированным в Российской Федерации юрлицам, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также российским частным и публичным компаниям в осуществлении сделок в рамках антироссийских ограничительных мер. Такие действия будут облагаться штрафом до 600 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода, осужденного за период до четырех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года либо без такового.

В свою очередь, за содействие в установлении антироссийских санкций будет введен штраф до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

В частности, нарушением будет считаться предоставление рекомендаций и передача сведений, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц».

Напомним, в настоящее время в Государственной Думе также проходит обсуждение законопроекта о контрсанкциях в отношении США и ряда иностранных государств, первое чтение которого запланировано на 15 мая.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/26928/

2. Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды готовится к рассмотрению законопроекта "Об ответственном обращении с животными" во втором чтении, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Госдума уведомила СПЧ о том, что профильный комитет обработал более трехсот поправок и несколько тысяч предложений и замечаний к законопроекту, которые поступили от экспертов и представителей общественности. С учетом доработок проект закона планируется рассмотреть во втором чтении, однако дата пока неизвестна.

"В настоящее время рядом министерств не урегулированы имеющиеся разногласия по отдельным положениям законопроекта, в связи с чем, запланировать его рассмотрение на заседании Государственной Думы на определенную дату не представляется возможным", — сообщил депутат Владимир Бурматов в своем письме СПЧ, отметив, что для успешной реализации законодательной инициативы необходимо разработать механизмы по исполнению новых положений уполномоченными государственными органами.

Ссылаясь на мнение экспертов, правозащитники заявляют, что закон "Об ответственном обращении с животными" позволит создать в России цивилизованную и гуманную систему обращения с животными и воспитать ответственное отношение к ним. Законопроект прописывает гуманные принципы обращения с животными, защищает их от жестокого обращения, повышает ответственность владельцев питомцев и обеспечивает безопасность граждан, а также позволяет решить задачу гуманного регулирования численности безнадзорных животных, регулирует порядок государственного надзора и общественного контроля в области обращения с животными.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180511/282683352.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон "О свободном порте Владивосток" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:   14 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80702

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете».
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80703

3. Название: О внесении изменений в статьи 29 и 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80712

4. Название:  О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80713

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в подпункт б) пункта 2 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств на компенсацию части затрат, связанных с созданием и организацией производства транспортных средств с дистанционным и автономным управлением.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80689

2. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об установлении особого порядка реализации пункта 16 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета".
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80690

3. Название: О внесении изменения в Положение о федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80711

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Приказ Минтранса России "О внесении изменений в формы бланков российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 октября 2015 г. № 302".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:    11 мая 2018 г. – 24 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80682

2. Название:  Об утверждении Перечня должностных лиц Госкорпорации «Росатом», имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1, 9.4, 9.5 и 9.5.1, частью 3 статьи 9.16, статьей 14.44, частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6 и 19.7, частью 1 статьи 19.26, статьей 19.33, частями 1, 2, 6 и 6.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении федерального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов федеральных ядерных организаций и о признании утратившим силу приказа Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» от 16.10.2017 № 1/34-НПА.
Разработчик:  Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 17 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80683

3. Название:  Об утверждении перечня объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории Новгородской области и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80684

4. Название:  Об утверждении Перечня должностных лиц Госкорпорации «Росатом», имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1, 9.4, 9.5 и 9.5.1, частью 3 статьи 9.16, статьей 14.44, частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6 и 19.7, частью 1 статьи 19.26, статьей 19.33, частями 1, 2, 6 и 6.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении федерального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов федеральных ядерных организаций и о признании утратившим силу приказа Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» от 16.10.2017 № 1/34-НПА.
Разработчик:  Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения: 11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80685

5. Название: Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв в Федеральной налоговой службе и Порядка и сроков работы конкурсных комиссий для проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв в Федеральной налоговой службе.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80687

6. Название:  Приказ Минэкономразвития России Об утверждении формата предоставления сведений годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц Федеральной службой государственной статистики в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80691

7. Название:  О внесении изменений в приказ Минюста России от 04.07.2017 № 122 «Об утверждении Положения о порядке ведения государственного реестра уставов муниципальных образований и обеспечения доступности сведений, включенных в него».
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:    11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=80692 

8. Название: Об утверждении порядка поступления в Федеральное казначейство обращений и заявлений, являющихся основаниями для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80694

9. Название:  Об утверждении порядка предоставления дополнительных сведений, содержащихся в федеральном регистре нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Разработчик:
 Минюст России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80693

10. Название: Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных детективов.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80696

11. Название:  О внесении изменений в пункт 4 Порядка предоставления сведений, содержащихся в федеральном регистре муниципальных нормативных правовых актов, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. № 300.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80695

12. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 11.08.2016 № 375.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80697

13. Название: О внесении изменений в приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 9 июля 2015 г. № 200 "О мерах, направленных на реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. № 211 "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными и муниципальными органами".
Разработчик: Росфинмониторинг.
Даты обсуждения:  11 мая 2018 г. – 25 мая 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80698

14. Название: Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80699

15. Название:  Об отмене приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № 269н «Об утверждении Стандарта осуществления Федеральным казначейством внутреннего государственного финансового контроля «Проверка бюджетной (бухгалтерской) отчетности».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80701

16. Название: Об утверждении Положения о государственном природном заповеднике «Васюганский».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80704

17. Название:  О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 мая 2017 г. № 229 «Об утверждении перечня закупаемых за счет субсидий из федерального бюджета диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, в субъектах Российской Федерации и г. Байконуре».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80706

18. Название:  О внесении изменений в перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 565н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80707

19. Название:  О порядке осуществления проверки территориальным органом Федерального казначейства документов – оснований при казначейском сопровождении целевых средств (в том числе средств государственного оборонного заказа) в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80709

20. Название: Об утверждении служебного распорядка Федеральной таможенной службы.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80710

21. Название:  Об утверждении Типовой формы соглашения (договора) о предоставлении из федерального бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением казенных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе.
Разработчик: Минфин  России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80714

22. Название:  Об утверждении Методики проведения конкурсов в Министерстве обороны Российской Федерации по вопросам федеральной государственной гражданской службы.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80716

23. Название: Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Кижский».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80717

24. Название: О внесении изменений в Инструкцию об организации рассмотрения обращений граждан в Фонде социального страхования Российской Федерации.
Разработчик: ФСС России.
Даты обсуждения:  14 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80718



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27