16.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 16.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 16 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 466977-7 «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».
Предлагается статью  31  Федерального  закона  от  21  ноября  2011  года  №323-Ф3 «Об  основах  охраны  здоровья  граждан  в  Российской  Федерации» дополнить частью  5 следующего содержания: «5.  При  возникновении  ситуаций,  требующих  оказания  первой помощи  с  использованием  автоматических  наружных  дефибрилляторов, такая помощь может быть  оказана неограниченным кругом  лиц.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.К.Исаев, В.В.Гутенев, В.В.Бузилов, А.Е.Загребин, Д.Б.Кравченко.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/466977-7

2. Проект федерального закона № 467497-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления контрольного механизма за установлением, перерасчетом и корректировкой всех видов пенсий».
Предлагается предусмотреть  комплексный  механизм контроля  за  установлением,  перерасчётом  и  корректировкой  размера  различных видов  пенсий  в  отношении  всех  категорий  лиц  путем  создания  отдельного самостоятельного  вида  государственного  контроля  (надзора)  за  установлением, перерасчётом и корректировкой размера различных видов  пенсий.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Д.А.Ионин, О.А.Николаев.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/467497-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. За нарушения требований к безопасному содержанию лифтов предлагают установить ответственность

Соответствующий законопроект Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал на заседании и рекомендовал принять его в первом чтении.

Автором документа выступило Правительство РФ. Им устанавливается административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Член Комитета Ольга Баталина пояснила, что после исключения в 2013 году лифтов, эскалаторов и других подобных объектов из категории «опасных производственных», Ростехнадзор потерял возможность их контролировать и проверять, как на них обеспечиваются правила безопасности.

«Мне трудно сказать, с чем это было связано, но статистика говорит о том, что в разы возросло количество происшествий при эксплуатации лифтов и различных движущихся дорожек, эскалаторов», — сказала она и отметила, что после наделения Ростехнадзора в 2014 году полномочиями по техническому расследованию аварий на таких опасных объектах, количество аварий, приведших к гибели людей, вновь начало сокращаться.

Отсюда, считает парламентарий, возникает закономерный вопрос: какого рода ответственность возлагается на эксплуатирующие организации?

По ее словам, административная ответственность устанавливается для организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных объектов, а также для должностных лиц и специалистов таких организаций.

«Этот законопроект принимать необходимо», — резюмировала Ольга Баталина.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/26971/

2. Законопроект о «цифровых правах» рекомендован к первому чтению

Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал проект закона, в котором вводятся основные понятия для совершения и регулирования сделок в цифровой среде.

Документ был внесен в Государственную Думу 26 марта Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Законопроект вводит в гражданское законодательство понятия «цифровое право» (вместо термина «токен») и «цифровые деньги» (в обиходе — «криптовалюта»), а также закладывает основу для заключения того, что в обиходе называют «смарт-контракт».

В соответствии с проектом закона, сущность «цифрового права» как новой юридической фикции близка к сущности ценной бумаги, поэтому под таким правом предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которая удостоверяет права на объекты гражданских прав.

Цифровое право может удостоверить лишь права на вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг, исключительные права. Важным фактором стабилизации отношений по поводу цифровых прав становится упоминание о том, что такие права признаются только в случаях, предусмотренных законом. Это позволит отграничить важные для экономики сущности от второстепенных или опасных (бонусы по картам лояльности, виртуальные предметы в сетевых играх и пр.), не имеющих значения или имеющих весьма ограниченное значение для экономики.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что создание цифровых прав, сферы их использования и особенности оборота будут определяться федеральными законами, содержащими нормы публичного права и разрабатываемыми с участием Банка России, Минфина, Министерства экономического развития и иных ведомств.

При том, что проект вводит понятие «цифровые деньги», он закрепляет, что криптовалюта не является законным средством платежа. Однако отмечается, что в случаях и на условиях, установленных законом (то есть в перспективе), цифровые деньги смогут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства в контролируемых объемах и в дополнительно урегулированном порядке.

Принятие законопроекта позволит не только закрепить отправные гражданско-правовые нормы для регулирования оборота цифровых прав и цифровых денег, для совершения и исполнения сделок в так называемой цифровой среде, но и позволит решить целый ряд других задач, указывают авторы документа. В частности, будет обеспечена судебная защита прав, возникающих в отношениях по поводу таких объектов, в том числе защита их обладателей от злоупотреблений. Будут устранены существующие сегодня условия для использования таких объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду и увода из‑под обращения взыскания, в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Включение цифровых прав в число объектов гражданских прав создаст также правовую основу для построения системы норм о налогообложении таких объектов или деятельности по их созданию и обороту.
Источник: http://duma.gov.ru/news/26969/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения транспортной безопасности.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения: 15 мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80753

2. Название: О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 17 марта 2016 года № 201 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Южная".
Разработчик:
 Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80756

3. Название: О внесении изменения в приложение № 1 к Правилам финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80755

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам формирования и ведения единого реестра проверок».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80758

5. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Российский научный фонд.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80769

6. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2004 г. № 336 «Об утверждении Положения о Государственной комиссии по радиочастотам»..
Разработчик:
 Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 28 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80767

7. Название: О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 г. № 645.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 4 июня 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80766

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Минкультуры России "О внесении изменений в приказ Министерства культуры Российской Федерации от 11 ноября 2016 г. № 2468 «Об утверждении порядка принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Федеральным агентством по туризму решения об освобождении туроператора в сфере выездного туризма от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора на следующий календарный год".
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 4 июня2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80754

2. Название:  Проект приказа Федерального агентства водных ресурсов «Об утверждении Временных правил использования водных ресурсов Усть-Среднеканского водохранилища».
Разработчик:  Росводресурсы.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80757

3. Название:  Об утверждении форм выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80759

4. Название:  Об установлении ограничения рыболовства леща в Азовском море в 2018 году.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80761

5. Название: Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – магистратура по направлению подготовки 34.04.01 Управление сестринской деятельностью.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 22 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80760

6. Название:  Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 41.03.06 Публичная политика и социальные науки.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:   15 мая 2018 г. – 22 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80762

7. Название:  Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования – магистратура по направлению подготовки 41.04.06 Публичная политика.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:    15 мая 2018 г. – 22 мая 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=80763

8. Название: Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере транспорта и дорожного хозяйства, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80764

9. Название:  Проект приказа Федерального агентства по делам молодежи «Об утверждении порядка проведения конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа».
Разработчик:
 Росмолодежь.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80765

10. Название: О внесении изменений в приказ ФАС России и Минэнерго России от 12.01.2015 № 3/15/3 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов, а также отдельных категорий товаров, выработанных из нефти и газа, и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами, а также с отдельными категориями товаров, выработанных из нефти и газа, хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и признании утратившим силу приказа ФАС России и Минэнерго России от 30.04.2013 № 313/13/225».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80768

11. Название:  Об аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (территориальными органами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) к проведению мероприятий по контролю (надзору).
Разработчик: Росгидромет.
Даты обсуждения: 15 мая 2018 г. – 29 мая 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80770

12. Название:  Приказ Минкомсвязи России "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям государственной услуги «Выдача документов, подтверждающих соответствие продукции перечню видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанных с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, и документов, подтверждающих целевое назначение периодических печатных изданий, книжной продукции и полиграфических материалов, ввозимых на территорию Российской Федерации без взимания таможенных пошлин".
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  15 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80771

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27