18.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 18.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 18 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  469143-7 «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к совершению противоправных действий, опасных для жизни».
Предлагается восполнить  пробел  в  отраслевом законодательстве,  уже  предусматривающем  процедуру  оперативного реагирования  на  распространение  информации  о  способах  совершения самоубийства,  а  также  призывов  к  совершению  самоубийства,  включив  в этот перечень  информацию, направленную  на склонение  или иным  образом вовлечение  несовершеннолетнего  в  совершение  противоправных  действий, представляющих  опасность  для  жизни  несовершеннолетних,  что  позволит сформировать общую универсальную норму и меру профилактики.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы И.А.Яровая.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/469143-7

2. Проект федерального закона № 469250-7 «Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О сроках замещения должности Президента Российской Федерации"».
Предлагается увеличить  количество  сроков  замещения  должности  Президента Российской  Федерации. 
Субъект права законодательной инициативы:  Парламент Чеченской Республики.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/469250-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ и оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни. Текст поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В июле 2017 года, как напоминает Яровая, была установлена уголовная ответственность за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни. При этом, как отмечает депутат, практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства и включить в этот перечень информацию, направленную на вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни. Это так называемые, «колумбайн-сообщества», и игры по типу «Беги или умри» и «Фея огня». Таким образом, как считает автор инициативы, будет прекращен информационный доступ преступника к общению с детьми и преступному влиянию на них.

Так, согласно поправкам, правоохранители смогут оперативно выявлять и пресекать преступную деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные.

Законопроектом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности. Кроме того, по предложению Роскомнадзора, предлагается сократить сроки для принятия мер с 3 суток до 1 суток.
Зампред Госдумы, как отмечается в сообщении пресс-службы депутата, считает, что, защищая детей от вовлечения в преступное сообщество, решается сразу несколько задач. «Во-первых, не позволяем самого ребенка сделать преступником, склонить его к совершению преступлений, а, во-вторых, защищаем ребенка, не позволяя сделать его жертвой преступления», - пояснила Яровая.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180518/282736526.html

2. Организаторов митингов могут обязать уведомлять об отмене мероприятия, если по факту оно не будет проводиться.

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. Он подготовлен в связи с тем, что в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий.

Проект федерального закона направлен на закрепление обязанности организатора в случае отказа от проведения публичного мероприятия уведомить об этом решении уполномоченный орган власти не позднее чем за один день до мероприятия, а также проинформировать об этом потенциальных участников мероприятия.

В соответствии с действующим законодательством, для проведения публичного мероприятия вне специально отведенных для этого мест организатор подает в уполномоченный орган власти уведомление о планируемом месте и времени проведения акции. По результатам рассмотрения уведомления происходит согласование места и времени проведения мероприятия.

После этого на уполномоченный орган власти возлагается обязанность обеспечить совместно с организатором мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении митинга, а также оказание при необходимости неотложной медицинской помощи.

Исполнение этих обязанностей предполагает расходование бюджетных средств, в частности, на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия, а, в отдельных случаях, также может влечь за собой необходимость перекрытия движения транспортных средств.

При этом, как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий, выражающееся в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится. Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер.

Параллельно с этим вносится законопроект, предусматривающий установление административной ответственности за невыполнение организатором соответствующей обязанности. Для граждан размер штрафа будет составлять от 5 до 25 тыс.руб.; для должностных лиц — от 10 до 30 тыс.руб. и для юридических лиц — от 20 до 100 тыс. руб. Такие санкции будут вводиться не только за несоблюдение требования об уведомлении органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия или за несоблюдение сроков подачи такого уведомления, но и за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения.
Источник: http://duma.gov.ru/news/26999/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в приказ Минпромторга России 1582 «О конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения из федерального бюджета субсидий российскими организациями на возмещение части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 – 2025 годы».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:    18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80852

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 января 2017 г. № 9 «Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 31 мая 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80854

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О наделении федеральных государственных учреждений полномочиями на ведение фонда пространственных данных Министерства обороны Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:    18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.       
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80847

2. Название:  О внесении изменений в приказ МВД России от 19 октября 2012 г. № 966 "Об установлении повышенных норм питания, рациона питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, подвергнутых административному аресту".
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80849

3. Название:  О внесении изменений в приказ Минпромторга России 1583 «Об образовании экспертного совета по проведению научно-технической оценки комплексных проектов».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80853

4. Название:  О внесении изменений в приказ Минпромторга России 1581 "Об утверждении формы отчета о целевом использовании субсидии".
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения: 18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80850

5. Название: О внесении изменений в приказ Минфина России от 24.10.2017 № 159н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 31 мая 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80851

6. Название:  О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-методический геронтологический центр» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80857

7. Название:  О внесении изменений в приказ Минпромторга России 1582 «О конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения из федерального бюджета субсидий российскими организациями на возмещение части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 – 2025 годы».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:    18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=80856

8. Название:. О внесении изменений в приказ Минпромторга России 1584 «Об утверждении методики оценки достижения целевых показателей (индикаторов) эффективности реализации комплексных проектов».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:   18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80858

9. Название:  О внесении изменений в приказ Минпромторга России 1591 «Об утверждении методики проведения научно-технической оценки комплексных проектов».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80859

10. Название: О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. № 1210 «Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80860

11. Название:  Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы Министерства образования и науки Российской Федерации, при замещении которых федеральным государственным гражданским служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 1 июня 2018 г.     
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=80863

12. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «СпецТрансГаз» на территории Хабаровского края.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  18 мая 2018 г. – 24 мая 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=80864

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27