30.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 30.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 30 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 475670-7 «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2017 год».
Предлагается  утвердить  отчет  об  исполнении  бюджета  Фонда  социального страхования  Российской  Федерации  за  2017  год с основными показателями.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/475670-7

2. Проект федерального закона № 476205-7 «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"».
Предлагается внести изменения  в  часть  3  статьи  33  Федерального  закона  от  4  декабря  2007  года № 329-ФЗ  «О  физической  культуре  и  спорте  в  Российской  Федерации»  в  части включения  в  содержание  федеральных  стандартов  спортивной  подготовки  раздела, предусматривающего  требования  к  медицинскому,  медико-биологическому  и антидопинговому обеспечению лиц, проходящих спортивную подготовку.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы Д.А.Свищев.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/476205-7

3. Проект федерального закона № 476242-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"».
Предлагается внесение изменений в Федеральный закон от 5 декабря 2017 года № 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" в части показателей, утвержденных на 2018 год (показатели на плановый период 2019 и 2020 годов не изменяются).
Субъект права законодательной инициативы: 
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/476242-7

4. Проект федерального закона № 476175-7 «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2017 год».
Предлагается утвердить  отчет  об  исполнении  бюджета  Пенсионного  фонда Российской Федерации за  2017 год.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/476175-7

5. Проект федерального закона № 476598-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части переноса даты единого дня голосования на второе воскресенье октября».
Предлагается перенести  дату  единого  дня голосования  со  второго  воскресенья  сентября  на  второе  воскресенье  октября.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, Ф.С.Тумусов, А.А.Ремезков, В.В.Белоусов, О.А.Николаев, Д.А.Ионин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/476598-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Группа депутатов от партии "Справедливая Россия" во главе с лидером Сергеем Мироновым внесла в Государственную Думу законопроект, в котором предлагается перенести единый день голосования на второе воскресенье октября. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Депутаты напоминают, что с 1 ноября 2012 года вступил в силу закон, устанавливающий единый день голосования — второе воскресенье сентября. Подавляющее большинство выборов, осуществленных в вышеуказанную дату, как указывают авторы проекта в пояснительной записке, были отмечены рекордно низкой явкой избирателей на участки в день голосования. Причина такой явки, по мнению многих участников избирательного процесса и экспертов в сфере организации и проведения выборов, связана с неудачно выбранной законодателем датой проведения единого дня голосования. Так, выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках.

Авторы инициативы также отмечают, что период времени, приходящийся на дату установленного единого дня голосования, большинство туроператоров относит к так называемому "бархатному сезону", который характеризуется высокой активностью российских граждан в сфере выездного туризма. Кроме того, агитационный период приходится на летние месяцы (июль — август), которые считаются пиковыми для летнего отдыха.

В связи с этим предлагается перенести дату единого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления.
Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20180530/282856689.html  

2. В Госдуму внесен законопроект об изменении требований для проведения интернета и телефонной связи в поселки.

Депутаты фракции ЛДПР разработали проект, согласно которому предлагается снизить требования по численности жителей в населенных пунктах для гарантированного обеспечения их интернетом и телефонной связью.

В России на законодательном уровне закреплена гарантия равного доступа к интернету и телефонной связи. Гражданам должно быть предоставлено не менее одного средства коллективного доступа к интернету в поселениях с населением не менее чем 500 человек и не менее одной точки доступа к телефонной связи в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.

При этом, в настоящее время существует значительное число населенных пунктов, где есть проблемы с обеспечением граждан этими услугами.

По мнению авторов законопроекта, в современных условиях должно быть преодолено цифровое неравенство и большему числу граждан обеспечен доступ к услугам телефонной связи и к интернету.

Для обеспечения доступа к интернету законодательной инициативой предлагается снизить необходимый порог численности проживающих в населенных пунктах граждан с 500 до 250 человек, а для обеспечения доступа к услугам телефонной связи — с 250 до 100 человек.

Кроме того, в сопроводительных документах отмечается, что на необходимость обеспечения практически повсеместного быстрого доступа к интернету указывал Президент в своем Послании Федеральному Собранию  1 марта 2018 года.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27128/


ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в Правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. «Об утверждении Правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи» и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 9 июня 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81135

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. № 383 и о признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 12 июня 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81136

3. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Росфинмониторинг.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 9 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81137

4. Название:  Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, его размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и опубликования в официальных периодических изданиях, а также информирования организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, об исключении организации или физического лица из названного перечня, либо удовлетворении заявления физического лица о частичной или полной отмене применяемых мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 9 июня 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81138

5. Название: О внесении изменений в положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 30 мая 2018 г. – 5 июня 2018 г
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81145

6. Название: О внесении изменений в положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81148

7. Название: Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Московской области на реализацию мероприятий по размещению экспозиций «Святыни и сокровища Ризницы Троице-Сергиевой Лавры» на территории Сергиево-Посадского государственного историко-культурного музея-заповедника.
Разработчик:  Минкультуры России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81153

8. Название:  Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Ярославской области на сохранение объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Богоявления на Острове» в д. Хопылево Рыбинского района Ярославской области в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:   30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81152

9. Название: Реконструкция филиала федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания» «Пензенский государственный цирк», г. Пенза, ул. Плеханова, д. 13.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:    30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81155

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на назначение на должности, и работниками, замещающими должности, включенные в перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Разработчик: Росгидромет.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 12 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81131

2. Название:  Об утверждении порядка продления срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде.
Разработчик:  ФТС России.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 9 июня 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81132

3. Название:  О признании не подлежащей применению Инструкции о порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации 4 февраля 1993 г. № 8, Государственной налоговой службой Российской Федерации 30 января 1993 г. № 17, Федеральным горным и промышленным надзором России 4 февраля 1993 г. № 01-17/41.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 12 июня 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81134

4. Название:  Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового контроля в Министерстве энергетики Российской Федерации.
Разработчик:  Минэнерго России.
Даты обсуждения: 29 мая 2018 г. – 12 июня 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81133

5. Название: О ведомственных наградах Федерального агентства по рыболовству.
Разработчик: Росрыболовство.
Даты обсуждения:  29 мая 2018 г. – 12 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81139

6. Название:  Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:   29 мая 2018 г. – 12 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81142

7. Название:  О возможности передачи в доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом и биржевым паевым инвестиционным фондом имущества (за исключением денежных средств), предусмотренного инвестиционной декларацией, содержащейся в правилах доверительного управления соответствующим фондом, случае, когда срок формирования закрытого паевого инвестиционного фонда не может превышать шесть месяцев, а также случаях неприменения ограничений на заключение управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда, акции (инвестиционные паи) которого предназначены для квалифицированных инвесторов, договоров займа и кредитных договоров, а также на совершение сделок по приобретению ценных бумаг, выпущенных (выданных) лицами, указанными в подпункте 8 пункта 1 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», либо долей в уставном капитале указанных лиц, и выдачу поручений на заключение (совершение) таких договоров (сделок).
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 5 июня 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81143

8. Название: О внесении изменений в приложение № 4 к Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденной приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 г. № 110.
Разработчик: Росфинмониторинг.
Даты обсуждения:   30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81144

9. Название:  Об установлении ограничения рыболовства отдельных видов водных биологических ресурсов в 2018 году.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81146

10. Название: О признании утратившими силу приказов МВД России и отдельного предписания нормативного правового акта МВД России по вопросу выплаты ежемесячной процентной надбавки к месячному окладу в соответствии с занимаемой воинской должностью (должностному окладу, тарифной ставке) военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск МВД России, допущенных к государственной тайне.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81147

11. Название:  О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1630.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81149

12. Название:  Об утверждении Инструкции о порядке учета драгоценных металлов, содержащихся в покупных комплектующих деталях, изделиях, приборах, инструментах, оборудовании, специальной технике, и ведения соответствующей отчетности в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и ее территориальных органах.
Разработчик: ФСТЭК России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81150

13. Название: Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81151

14. Название: О внесении изменений в Перечень вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1110, утвержденный приложением № 4 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2014 г. № 789/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81154

15. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. № 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81156

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27