31.05.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 31.05.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 31 мая 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  477238-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается устранение  правовой неопределенности,  сложившейся  в  связи  с  отсутствием  предусмотренного механизма  реализации  отдельных  положений  статей  13.19.2, 19.5  и  19.8.1 Кодекса  Российской  Федерации  об  административных  правонарушениях.
Субъект права законодательной инициативы:  Члены Совета Федерации В.А.Богданов, О.В.Цепкин.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/477238-7

2. Проект федерального закона № 477288-7 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Филиппины о взаимной правовой помощи по уголовным делам».
Предлагается ратифицировать  Договор  между  Российской  Федерацией и  Республикой  Филиппины  о  взаимной  правовой  помощи  по  уголовным делам, подписанный в городе  Маниле 13  ноября 2017 года.
Субъект права законодательной инициативы: Президент Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/477288-7

3. Проект федерального закона №  477308-7 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Филиппины о выдаче».
Предлагается ратифицировать  Договор  между  Российской  Федерацией  и Республикой  Филиппины  о  выдаче,  подписанный  в  городе  Маниле 13 ноября 2017 года.
Субъект права законодательной инициативы:  Президент Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/477308-7

4. Проект федерального закона № 477339-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации"».
Предлагается внести  в Федеральный закон «О  территориях  опережающего  социально-экономического  развития  в Российской  Федерации»  изменения,  направленные  на  установление возможности  резидентам  территорий  опережающего  социально-экономического развития претендовать на земельные участки, которые могут быть  зарезервированы  и  изъяты  для  целей  последующего  размещения объектов,  необходимых для  осуществления  резидентами  своей деятельности в соответствии с  соглашением об осуществлении деятельности.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Амурской области.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/477339-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс о сокращении срока отбывания наказания, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Законопроект в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу.

Так, предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы другими более мягкими видами наказания или для применения условно-досрочного освобождения.

Проект федерального закона о внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса РФ подготовлен Минюстом.

Цель законопроекта — повышение эффективности системы социальной адаптации осужденных.

Как отмечает правительство, предлагаемые изменения обусловлены спецификой наказания в виде принудительных работ, которые являются наиболее тяжким наказанием из всех наказаний, не связанных с изоляцией от общества. В связи с тем, что условия отбывания этого вида наказания в исправительных центрах под надзором администрации существенно отличаются (в сторону смягчения) от условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, предлагаемые изменения будут способствовать дальнейшей ресоциализации осужденных.

Таким образом, законопроектом предлагается механизм, в соответствии с которым у осужденного в первую очередь возникает право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем —право на условно-досрочное освобождение.

В соответствии со статьей 53.1 УК принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20%.

Предлагаемая законопроектом новелла позволит увеличить число трудоустроенных осужденных. В связи с тем, что одним из условий применения условно-досрочного освобождения является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, предлагаемая законопроектом норма будет способствовать в том числе и более широкому применению условно-досрочного освобождения после удовлетворения требований взыскателей в порядке, установленном федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180531/282867901.html

2. Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым разрешается продлевать срок льготного периода для оплаты штрафов ГИБДД, если он пропущен по уважительной причине. Как говорится в сообщении кабинета министров, документ в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу.

Законопроектом предлагается внести в статьи 31.8 и 32.2 КоАП изменения, в соответствии с которыми 20-дневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы, в случае поступления почтового отправления после истечения этого срока, подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлечённого к административной ответственности.

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда  по делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 КоАП в связи с жалобой Юрия Рейнхиммеля.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180531/282866198.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в статьи 3.5, 10.6 и 10.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:     31 мая 2018 г. – 29 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81180

2. Название:  О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 21 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81179

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в перечень международных организаций, супругам работников которых при установлении страховых пенсий в страховой стаж засчитывается период проживания за границей».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81160

2. Название: О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 907.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81162

3. Название: О внесении изменений в Правила организации повышения квалификации специалистов по защите информации и должностных лиц, ответственных за организацию защиты информации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях с государственным участием и организациях оборонно-промышленного комплекса, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 399.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81173

4. Название:  О внесении изменений в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1206.
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 6 июня 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81176

5. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения: 31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81178

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в отдельные приказы Министерства финансов Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81157

2. Название:  Об утверждении Типовой формы договора о предоставлении из федерального бюджета бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся федеральным государственным учреждением и федеральным государственным унитарным предприятием.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81161

3. Название:  Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81166

4. Название:  Об утверждении Порядка изменения режима служебного времени лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции, возложения на него дополнительных обязанностей, командирования его в другую местность, временного перевода его в другое подразделение без изменения характера службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и установления иных особых условий и дополнительных ограничений без его согласия.
Разработчик:  Росгвардия.
Даты обсуждения: 30 мая 2018 г. – 13 июня 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81167

5. Название: О требованиях к содержанию, порядке и сроках представления в Банк России плана восстановления финансовой устойчивости центрального контрагента, изменений, вносимых в него, о порядке оценки Банком России плана восстановления финансовой устойчивости центрального контрагента, о требованиях к виду и характеру событий, о наступлении которых центральный контрагент обязан информировать Банк России, а также о порядке информирования Банка России о наступлении в деятельности центрального контрагента событий, предусмотренных планом восстановления финансовой устойчивости центрального контрагента, и принятии решения о начале реализации плана восстановления финансовой устойчивости центрального контрагента.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 7 июня 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81168

6. Название:  Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» на территории Смоленской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 31 мая 2018 г. – 6 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81169

7. Название:  Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по предоставлению государственной услуги по идентификации контролируемых товаров и технологий и выдаче идентификационных заключений.
Разработчик: ФСТЭК России.
Даты обсуждения:    31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81170

8. Название: О признании утратившими силу нормативного правового акта МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81171

9. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 № 367 Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 6 июня 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81172

10. Название: Об утверждении формы соглашения о предоставлении отчетов и иной дополнительной информации о реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, предусмотренных пунктами 1, 2 и 11 перечня самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. № 2044-р, порядке банковского сопровождения и использования средств Фонда национального благосостояния для их финансирования.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81175

11. Название:  Об утверждении методики проверки соответствия предоставленных биометрических персональных данных физического лица его биометрическим персональным данным, содержащимся в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации, а также об определении степени взаимного соответствия указанных биометрических персональных данных, достаточной для проведения идентификации, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Разработчик: Минкомсвязь  России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81177

12. Название:  Проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации «О признании утратившими силу приказов Министерства транспорта Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 220, от 19 февраля 2015 г. № 27, от 19 августа 2016 г. № 247».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81182

13. Название: Приказ Министра обороны Российской Федерации "Об учреждения знака отличия Министерства обороны Российской Федерации "Воин-спортсмен".
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  31 мая 2018 г. – 14 июня 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81183

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27