04.06.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 04.06.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 4 июня 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 478779-7 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"».
Предлагается установить  срок  для  приведения  нормативных  правовых  актов  субъекта Российской  Федерации  в соответствие  с  федеральным  законодательством.  Этот срок  в  течение трех  месяцев  со  дня  принятия  федерального  закона.
Субъект права законодательной инициативы:  Волгоградская областная Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/478779-7

2. Проект федерального закона № 479140-7 «О внесении изменения в статью 106 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести изменение  в  статью  106  Бюджетного  кодекса  Российской  Федерации  в  части ее  применения  в  отношении  предельных  объемов  заимствований  субъектов Российской Федерации,  муниципальных заимствований.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Пермского края.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/479140-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на санкции США.

Согласно документу, если недружественные страны вводят национальный режим в отношении товаров из , работ и услуг, выполняемых российскими лицами и (или) устанавливают изъятия из этого режима, президент РФ может принять решение о применении Россией национального режима в отношении товаров из таких недружественных стран, работ и услуг, выполняемых лицами из этих государств и (или) об установлении изъятий из этого режима.

Меры воздействия вводятся правительством по решению президента . Также эти меры могут быть отменены правительством  по решению президента , если устранены обстоятельства, послужившие основанием для их введения. Кроме того, решения о введении и об отмене мер могут быть приняты президентом РФ на основе предложений Совета Безопасности .

Закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" был внесен в Госдуму в апреле депутатами во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Госдума РФ одобрила его 22 мая, Совет Федерации — 30 мая. При рассмотрении документа в нижней палате парламента из первоначальной версии были исключены положения, устанавливающие, что в качестве ответных мер на санкции могут быть введены запреты на ввоз в РФ продуктов, алкоголя, табачной продукции и лекарств из этих государств. Так, перечень возможных мер противодействия был сокращен с 16 до 6.

Компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

Правительство будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольными таким государствам или аффилированными с ними. Кабмин также может ввести запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран.

Реализация мер обязательна для органов госвласти, местного самоуправления, а также для граждан России и юрлиц, находящихся под юрисдикцией РФ.

Особо подчеркивается, что меры воздействия не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в Российской Федерации. Они также не применяются в отношении товаров, ввозимых в Россию гражданами РФ, иностранцами и лицами без гражданства для личного пользования.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180604/282898150.html

2. Президент  Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России будет введен институт уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг.

Государственная Дума  приняла законопроект 24 мая, Совет Федерации одобрил его 30 мая. Целью закона является создание на безвозмездной основе действенной, эффективной и оперативной системы досудебного урегулирования споров между потребителями финансовых услуг (физическими лицами) и финансовыми организациями, оказывающими данные услуги населению.

Так, согласно закону, предусматривается учреждение Службы финансовых уполномоченных по правам потребителей услуг финансовых организаций, устанавливается статус финансового уполномоченного. Главный финансовый уполномоченный назначается советом директоров Центрального банка (ЦБ) РФ по представлению председателя ЦБ, согласованному с президентом РФ, сроком на пять лет. Финансовые уполномоченные в сферах финансовых услуг назначаются советом директоров ЦБ по предложению главного финансового уполномоченного сроком также на пять лет. Реестр организаций, обязанных взаимодействовать с финансовым уполномоченным, будет вести ЦБ.

Финансовый омбудсмен будет рассматривать обращения граждан в отношении финансовых организаций, включенных в соответствующий реестр, о взыскании денежных средств, если сумма спора не превышает 500 тысяч рублей. Также он будет рассматривать споры, которые вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». При этом финансовый уполномоченный не будет рассматривать дела, по которым ведется процедура медиации или по которым уже принято решение суда.

Клиенту — физическому лицу — помощь будет оказываться бесплатно, а само обращение может быть подано как на бумажном носителе, так и в электронном виде (в том числе через МФЦ). По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение, которое вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после его подписания.

Если финансовая организация не исполняет решение финансового уполномоченного, то он выдает клиенту удостоверение, являющееся исполнительным документом. Гражданин также сможет обжаловать в суде решение финансового омбудсмена.

Положения закона будут вступать в силу поэтапно. Через 90 дней после его подписания вступают в силу его основные положения, а через 270 дней созданные институты уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг начнут работать по спорам со страховыми организациями. Так, в первую очередь финансовый уполномоченный начнет взаимодействовать со страховыми организациями по спорам, вытекающим из договоров ОСАГО и КАСКО, потом по иным видам страхования. С 1 января 2020 года к системе присоединятся микрофинансовые организации, а с 1 января 2021 года — кредитные потребительские кооперативы, кредитные организации, ломбарды и негосударственные пенсионные фонды.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180604/282899364.html

3. Комитет по контролю и Регламенту обсудил с ЦИК реализацию закона о «мобильном избирателе» на довыборах в Госдуме.

Высказанные на заседании рекомендации будут переданы Центральной избирательной комиссии для учета при подготовке проекта постановления.

Комитет по контролю и Регламенту провел заседание Экспертного совета Комитета по вопросам совершенствования избирательного законодательства, где обсудил вопросы реализации принятых поправок в закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» и применения механизма голосования по месту нахождения «мобильный избиратель».

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев. Он, в частности, представил подготовленные ЦИК проекты постановлений, регулирующие порядок подачи заявлений о включении избирателей в списки по месту нахождения на дополнительных выборах ГД по одномандатным избирательным округам, которые запланированы этим летом. Дату голосования, как ранее отмечали в ЦИК, комиссия должна назначить 14 июня, а 15 июня стартует избирательная кампания.

Председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова рассказала, что прошедшее заседание Экспертного совета стало первым. «Экспертный совет дает возможность слышать разные точки зрения, разные позиции, а самое главное, соблюдать наши главные принципы — принципы открытости и прозрачности», — сказала она.

Ольга Савастьянова напомнила, что при принятии закона о «мобильном избирателе» представители парламентской оппозиции высказали ряд опасений в связи с возможными фальсификациями. Потому было решено провести Экспертный совет с участие представителей всех фракций и представителей Центральной избирательной комиссии, чтобы совместно обсудить все волнующие парламентариев моменты. Высказанные рекомендации будут переданы в ЦИК для учета при подготовке проекта постановления. Также Ольга Савастьянова не исключила, что по итогам применения закона во время осенних довыборов, в закон, если потребуется, могут быть внесены поправки.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27161/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Правил отнесения централизованных систем водоотведения (канализации) к централизованным системам водоотведения поселений или городских округов и о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июля 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81244

2. Название: Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 2 июля 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81246

3. Название: Об утверждении Правил отнесения водных объектов к категориям водных объектов для целей установления технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов, и о внесении изменений в Положение о ведении государственного водного реестра.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 2 июля 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81249

4. Название:  О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук".
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81250

5. Название: О внесении изменений в Положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81251

6. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81252

7. Название: О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях учета условий и особенностей порядка заключения и исполнения концессионных соглашений в ценовых зонах теплоснабжения.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 25 июня 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81253

8. Название:  О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81259

9. Название: Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответственно федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъекта Российской Федерации, муниципальных учреждений и права собственника имущества соответственно федеральных государственных унитарных предприятий, государственных унитарных предприятий субъекта Российской Федерации, муниципальных унитарных предприятий, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.      
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81268

10. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2015 г. № 870.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.       
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81263

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Положение Банка России от 7 августа 2015 года № 484-П «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению служащих Банка России и урегулированию конфликта интересов».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.        
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81242

2. Название:  Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета), а также утверждения (изменения) лимитов бюджетных обязательств.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81245

3. Название:  О порядке информирования Банка России эмитентами об ограничении раскрытия информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями статьи 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 10 июня 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81247

4. Название:  Об утверждении Методики экспертизы заявок на участие в отборе инвестиционных проектов.
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения: 4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81248

5. Название: Об утверждении Порядка заключения договора с лицом, подлежащим государственной защите, либо направления ему предписаний, соблюдение которых необходимо для обеспечения его безопасности.
Разработчик: ФСБ  России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81254

6. Название:  Об эксплуатации единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств.
Разработчик: МВД  России.
Даты обсуждения:   4 июня 2018 г. – 25 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81256

7. Название:  Об утверждении порядка передачи многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг записей актов гражданского состояния, составленных на бумажном носителе, а также документов, послуживших основаниями для государственной регистрации рождения и смерти, в органы записи актов гражданского состояния.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:   4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.      
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81257

8. Название: Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:   4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81258

9. Название:  Проект приказа Минприроды России «О внесении изменений в типовую форму решения о предоставлении водного объекта в пользование, принимаемого Федеральным агентством водных ресурсов, его территориальным органом, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, утвержденную приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 14 марта 2007 г. № 56».
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81260

10. Название: Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81261

11. Название:  О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, касающихся утверждения ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в качестве основных видов деятельности.
Разработчик: Минтруд  России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 10 июня 2018 г.    
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81265

12. Название:  Проект приказа Минприроды России «О внесении изменения в форму заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование, утвержденную приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22 мая 2007 г. № 128».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81264

13. Название: Приказ Минтранса России "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  4 июня 2018 г. – 18 июня 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81266

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27