14.06.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 14.06.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 14 июня 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 486484-7 «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса "Байконур" от 17 ноября 2019 года».
Предлагается ратифицировать протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса "Байконур" от 17 ноября 2019 года
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/486484-7

2. Проект федерального закона № 485928-7 «О внесении изменения в статью 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».
Предлагается дополнить  часть  29 статьи  92  Федерального  закона  нормой,  регулирующей  установление  в Положении порядка учета  сведений о независимой оценке  качества подготовки обучающихся  при  проведении государственной  аккредитации образовательной деятельности.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/485928-7

3. Проект федерального закона № 485876-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».
Предлагается исключение  случаев злоупотребления иностранными гражданами и  лицами без гражданства правом  получения  разрешения  на  временное проживание в Российской Федерации  без учета утвержденной Правительством Российской  Федерации  квоты  и  на  снижение  количества  фактов  регистрации фиктивных браков.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/485876-7

4. Проект федерального закона № 485985-7 «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе».
Предлагается ратифицировать соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/485985-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на совершенствование примирительных процедур.

Внести изменения предлагается в целый ряд законодательных актов, в частности, в Гражданский процессуальный кодекс РФ, в федеральный конституционный закон «О Верховном Суде РФ», в федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», в Налоговый кодекс.

Согласно поправкам предлагается ввести институт судебных примирителей, а также разрешить суду на любой стадии процесса начать примирительные процедуры по ходатайству стороны или по предложению суда. Перечень возможных результатов примирения широк: мировое соглашение по всем требованиям или их части, частичный или полный отказ от иска, его частичное или полное признание, полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной или надзорной жалобы и представления, признание обстоятельств другой стороны, и иные соглашения, в том числе подписание письма-согласия на госрегистрацию товарного знака.

Если же в процессе примирительной процедуры стороны не достигнут взаимоприемлемого результата, то судебное разбирательство будет возобновлено. Также участники спора будут вправе на любой стадии рассмотрения дела инициировать проведение процедуры медиации. При этом им дадут выбрать посредника: медиатора или судебного примирителя, который утверждается судом.

В качестве судебных примирителей предлагается привлекать работников аппарата суда, имеющих высшее юридическое образование и стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет, а также судей в отставке. Список судебных примирителей будет утверждаться пленумом ВС РФ на основе предложений судов о кандидатурах судебных примирителей.

Кроме того, примирительные процедуры могут проводиться и по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства. В связи с этим сферу действия закона о медиации предлагается расширить, включив в нее споры, возникающие из административных и публичных правоотношений, в том числе связанным с предпринимательской и экономической деятельностью.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс до 70% государственной пошлины будет подлежать возвращению истцу при заключении мирового соглашения, отказе от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения таких процедур. В связи с этим из НК РФ также предлагается исключить положение о том, что уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении.

Правительство РФ, а также профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержали законопроекты ВС РФ, но с учетом их доработки ко второму чтению. Так, в частности, кабинет министров указал, что распространение процедуры медиации на административные и иные публичные правоотношения, предусматриваемое новой редакцией части 2 статьи 1 федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», не соотносится с положениями части 5 статьи 1 этого же закона, согласно которым процедура медиации не применяется к спорам, затрагивающим публичные интересы. Также распространение процедуры медиации на какие бы то ни было публичные правоотношения противоречит принципу равноправия сторон, поскольку данный принцип не свойственен публичным правоотношениям, основанным на власти и подчинении, принуждении обязанных лиц.

Кроме того, как указали правительство и комитет, необходимо учитывать, что для реализации положений законопроекта могут потребоваться дополнительные издержки, связанные с утверждением и ведением реестра судебных примирителей, выделением отдельных помещений для проведения примирительных процедур в зданиях суда, проведением образовательных программ и курсов судебных примирителей, оплатой труда судебных примирителей. В связи с этим потребуется дополнение законопроекта положением об источниках финансирования указанных расходов.

Также, согласно заключению комитета, наделение работников аппарата суда статусом судебного примирителя не соответствует положениям части 1 статьи 32 федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», которые указывают, что аппарат суда осуществляет обеспечение работы суда, а не участвует в урегулировании спора между сторонами.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180613/282982620.html

2. Правительство одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

«Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсии сверх уровня инфляции», — отметил глава правительства.

Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. «Например, мужчины, родившиеся в 1959 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно, в возрасте 61 год и 56 лет, мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году», — добавил Медведев.

Председатель правительства также подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.

После одобрения законопроекта он будет внесен в установленном порядке для рассмотрения в Государственную Думу. Накануне председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания сообщил, что Госдума может принять законопроект о повышении пенсионного возраста до конца весенней сессии лишь в первом чтении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180614/282992773.html

3. Минтруд России разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) об установлении штрафа до 100 тысяч рублей за отказ инвалидам в доступе к товарам и услугам. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается дополнить статью 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, кроме случаев, установленных законодательством. Санкция за указанное правонарушение будет установлена в виде административного штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей — на должностных лиц; от 50 до 100 тысяч рублей — на юридических лиц.

Как отмечает министерство, предлагаемые изменения обусловлены участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам в потребительской сфере, сфере отдыха, транспортной инфраструктуре по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста. Зачастую за таким отказом стоят формальные причины, ментальные, маркетинговые, имиджевые или иные препятствия по доступу к товарам и услугам.

В этой связи Минтруд полагает, что законопроект в полной мере позволит привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг или работ за проявления несдержанности или иной дискриминации социально уязвимых категорий граждан, выразившихся в отказе в доступе к товарам (услугам, работам) на равных с другими гражданами условиях.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180608/282947946.html

4. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект, согласно которому МВД России наделяется правом по определению порядка депортации иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с федеральными органами исполнительной власти.

Изменения вносятся в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Также устанавливается, что в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания его в РФ или о неразрешении въезда в РФ, то в течение трех рабочих дней такое решение направляется в соответствующий территориальный орган МВД для принятия решения о депортации.

Ранее полномочием по определению порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства была наделена Федеральная миграционная служба. После упразднения службы МВД России не было наделено полномочием в данной области. В связи с этим были разработаны поправки в закон.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180607/282939876.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Об отмене типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств, и Методических рекомендаций по формированию штатной численности работников организаций исполнительских искусств с учетом отраслевой специфики.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81498

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект распоряжения "О видах устройств, оборудования или их совокупности (установок) на объектах I категории, выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ которых подлежат автоматическому контролю".
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81494

2. Название: О порядке определения плановых периодов проведения работ по ремонту внутридомовых систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации в региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81489

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 255.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81491

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 409 «О Федеральном агентстве по делам молодежи».
Разработчик: Росмолодежь.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81496

5. Название: О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по рыболовству.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81500

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по консультированию в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров в Российскую Федерацию.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81488

2. Название:  О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 августа 2017 г. № 410 «Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков, и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, а также форм документов, предусмотренных Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528».
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81490

3. Название:  Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв в Министерстве спорта Российской Федерации.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81493

4. Название:  Об утверждении формы заявки о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в рамках основного мероприятия «Поддержка отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Разработчик:  Минспорт России.
Даты обсуждения: 14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81492

5. Название: Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в Федеральном дорожном агентстве.
Разработчик: Росавтодор.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81495

6. Название:  О внесении изменений в приложение № 1 к приказу ФАС России от 08.09.2017 № 1189/17 и об утверждении тарифов на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морском порту Варандей, оказываемые обществом с ограниченной ответственностью "Варандейский терминал".
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   14 июня 2018 г. – 20 июня 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81497

7. Название:  Проект приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок определения расходов на осуществление органом государственной власти субъекта Российской Федерации переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в расчете на 1 гектар эксплуатационных и защитных лесов на территории субъекта Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 декабря 2015 г. № 534».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:    14 июня 2018 г. – 20 июня 2018 г. 
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81501

8. Название:. О признании утратившим силу приказов ФАС России об установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам (газопроводам отводам).
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   14 июня 2018 г. – 20 июня 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81502

9. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Врач-нефролог».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения: 14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81503

10. Название: О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2017 г. № 838.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81505

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27