15.06.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 15.06.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 15 июня 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 486751-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести изменения  в  статью  19.11  КоАП,  в  части  увеличения  штрафных санкции  от  одной  тысячи  до  трех  тысяч  рублей
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/486751-7

2. Проект федерального закона № 487583-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».
Предлагается введение  единой  процедуры  проведения  общих собраний собственников  в  многоквартирных  домах, которая  объединяет  все  формы проведения собраний (очную, очно-заочную,  заочную, ГИС ЖКХ).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы А.Г.Сидякин, П.Р.Качкаев.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/487583-7

3. Проект федерального закона № 488085-7 «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения».
Предлагается ратифицировать соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/488085-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Предложено ужесточить наказание за подделку документов

Поправки в КоАП и в Уголовный кодекс внесены в Государственную Думу Правительством.

В проекте изменений в Уголовный кодекс (ст. 327 УК РФ) предложено «за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов» наказывать ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. В соответствии с действующей редакцией УК РФ санкция за изготовление поддельных паспортов составляет до двух лет.

В свою очередь, за «приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков» – наказание, по замыслу авторов законопроекта, должно составить до одного года лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок.

Одновременно Правительство внесло в ГД поправки в КоАП, где также предлагает ужесточить штрафы сразу по нескольким статьям (19.11, 19.18, 19.23) о подделке документов, бланков, печатей, а также о предоставлении ложных сведений для получения паспортов и других документов, удостоверяющих личность и гражданство.

Так, штраф за сообщение ложных сведений (скажем, при подаче документов на заграничный паспорт), в соответствии с документом, должен возрасти: для граждан — от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей. По действующему КоАП административный штраф по данной статье составляет от 100 до 300 рублей для граждан, а для должностных лиц — от 500 до 1 тыс. рублей.

«Разработка законопроекта осуществлена с учетом отечественного и международного опыта в сфере работы по предотвращению деяний, связанных с подделкой документов, незаконной миграцией и обусловлена необходимостью решения задач по обеспечению национальной безопасности», — подчеркивается в пояснительной записке.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/27331/

2. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила включить многодетных родителей в список лиц, которые имеют право на льготные авиаперелеты по России, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Помимо этого, вице-спикер предлагает сделать субсидированные авиаперелеты на Дальний Восток круглогодичными. Письмо с просьбой рассмотреть данные предложения на уровне правительства РФ Яровая направила заместителю председателя правительства — полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

«Реализация предлагаемых мер позволит исполнить указание президента России, озвученное в ходе прямой линии, о необходимости расширения географии и времени применения субсидий, а также расширения круга субъектов, имеющих право на их получение», — говорится в письме.

Как считает Яровая, это существенно снизит высокий спрос на летний период, а кроме того, позволит каждому дальневосточнику «по жизненной ситуации» пользоваться социальной гарантией, которую дает государство.

В сообщении отмечается, что субсидирование авиаперелетов на Дальний Восток появилось после встречи фракции «Единая Россия» с Владимиром Путиным в 2008 году, где Ирина Яровая озвучила данный вопрос.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180615/283001549.html

3. Депутаты поддержали введение дифференцированных штрафов за загрязнение питьевых источников.

В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, предлагается дифференцировать административную ответственность в зависимости от пояса зоны санитарной охраны, на территории которого произошло загрязнение воды.

Законопроект направлен на предотвращение случаев заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества, в том числе в результате невыполнения обязательных мероприятий по защите водных источников от загрязнения, а также неудовлетворительного технического состояния объектов централизованных систем водоснабжения.

Проект закона на заседании представила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Она отметила, что документ направлен на улучшение качества и безопасности питьевой воды. «Зоны санитарной охраны водоисточников – это первый барьер, который защищает источник поверхностный и подземный от любого вида загрязнения», — сказала Анна Попова. По ее словам, те санкции, которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), сегодня «несколько потеряли» свою актуальность — они были приняты в 2009 году.

Поддержанным депутатами документом предлагается ввести дифференцированный подход к установлению административной санкции в зависимости от степени риска для здоровья населения и загрязнения питьевой воды в водоисточнике. Эта санкция будет увеличиваться от третьего пояса к первому.

Так, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований на территории, отнесенной к третьему поясу зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, будут вводиться штрафы: для граждан – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц – от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

За нарушения во втором поясе зоны штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для ИП – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В свою очередь, для юрлиц штраф составит от 400 тыс. до 500 тыс. рублей или же будет установлено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За нарушения в первом поясе санитарной зоны для граждан штраф составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для ИП – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или же будет устанавливаться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юрлиц штраф составит от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

В свою очередь, член Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых отметила, что законопроект входит в состав Водной стратегии РФ на период до 2020 года.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27330/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменения в статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81513

2. Название:  О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81516

3. Название: О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" по вопросам оценки платежной дисциплины оплаты энергетических ресурсов субъектов Российской Федерации".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81526

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Порядка возмещения вреда, причиненного водному объекту при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты и централизованные системы водоотведения поселений, городских округов организациями, осуществляющими водоотведение, и их абонентами.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 12 июля 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81518

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 января 2017 г. № 24 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:   14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81506

2. Название:  Об утверждении Порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа.
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81511

3. Название:  Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв в Федеральном архивном агентстве и Порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв в Федеральном архивном агентстве.
Разработчик: Росархив.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 20 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81507

4. Название:  Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий».
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения: 14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81508

5. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Инженер-гидрометеоролог в изысканиях для проектирования, строитель-ства, ремонта и реконструкции».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 28 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81509

6. Название:  О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях), коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  14 июня 2018 г. – 20 июня 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81510

7. Название:  О внесении изменений в приказ МИД России от 22 сентября 2015 г. № 18197 «Об утверждении Правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81514

8. Название: Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81517

9. Название:  О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Минюста России от 06.10.2006 № 311.
Разработчик:
 Минюст России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81520

10. Название: Приказ Минтруда России и Минздрава России «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 21 июня 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81519

11. Название:  О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2018 года.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81521

12. Название:  О признании утратившим силу приказа ФСИН России от 12 марта 2015 г. № 150 «Об утверждении Регламента осуществления Федеральной службой исполнения наказаний ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд».
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81525

13. Название: О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 июля 2015 г. № 483н «Об утверждении Порядка организации проведения Федеральной службой по труду и занятости отбора региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, софинансирование которых будет осуществляться в рамках подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81522

14. Название: Об утверждении Регламента осуществления Федеральной службой исполнения наказаний ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  15 июня 2018 г. – 29 июня 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81527

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27