20.06.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 20.06.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 20 июня 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона №  491436-7 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда"».
Предлагается вывести  работодателей  -религиозные  организации  из-под  действия  Федерального  закона от 28.12.2013  № 426-ФЗ  «О  специальной  оценке  условий  труда»,  в  части регулирования условий труда служителей религиозных культов.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы О.В.Тимофеева, Я.Е.Нилов.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/491436-7

2. Проект федерального закона № 491448-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за невыполнение мероприятий сводных планов тушения лесных пожаров на территориях субъектов Российской Федерации"».
Предлагается установление  административной ответственности  должностных  лиц,  индивидуальных  предпринимателей  и юридических  лиц  за  невыполнение  мероприятий,  предусмотренных  сводным планом  тушения  лесных  пожаров  на  территории  субъекта  Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/491448-7

3. Проект федерального закона № 491855-7  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается устранить  пробелы  в  законодательстве,  регулирующем  правовое положение  наукоградов,  установив  связи  между  Федеральным  законом от  6  октября  1999  года  №  184-ФЗ  «Об  общих  принципах  организации законодательных  (представительных)  и  исполнительных  органов государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации»,  Федеральным законом  от  6  октября  2003  года  №  131-ФЗ  «Об  общих  принципах организации  местного  самоуправления  в  Российской  Федерации» и  Федеральным  законом  от  7  апреля  1999  года  №  70-ФЗ  «О  статусе наукогорада Российской  Федерации
Субъект права законодательной инициативы:  Московская областная Дума.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/491855-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума одобрила во втором (основном) чтении поправки в Уголовный кодекс, согласно которым будет изменен порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Законопроект был внесен в Госдуму в 2008 году и принят в первом чтении в 2015 году. Изменения вносятся в статью 72 УК РФ. Предлагаемый порядок основывается на применении коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом.

Так, предлагается время содержания лица под стражей до вступления в законную силу решения суда засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом. При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе следующим образом. При отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

Не предусматривается распространение предлагаемого порядка на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений; преступлений, связанных с террористической деятельностью; при особо опасном рецидиве; а также в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы.

Также не будет применяться указанный повышающий коэффициент в период нахождения осужденного в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа, либо едином помещении камерного типа в случае применения мер взыскания к осужденным.

Время нахождения лица под домашним арестом, включаемое в срок его содержания под стражей до судебного разбирательства, предлагается засчитывать из расчета два дня за один день лишения свободы.

В случае принятия поправок они будут иметь обратную силу. Положения настоящего федерального закона подлежат исполнению в течение трех месяцев со дня его вступления в силу в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу федерального закона подлежат исполнению положения в отношении: лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;  лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ; военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе и отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180620/283121917.html

2. Граждане смогут жаловаться на качество товаров и услуг через МФЦ.

Депутаты одобрили в первом чтении поправки в Закон «О защите прав потребителей». Его внесла группа парламентариев во главе с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой.

Законопроект предлагает дать возможность гражданам подавать жалобы на качество товаров через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время норма о возможности осуществления подачи жалоб потребителей носит необязательный характер, что привело к отсутствию повсеместной организации такой работы во всех МФЦ и поставило потребителей в разных регионах в неравное положение.

Предлагаемые изменения позволят гражданам обжаловать действия, связанные с нарушением различных требований по качеству и безопасности (в том числе санитарной и пожарной) в различных сферах (услуги, оказываемые в торговых и развлекательных центрах, туристические услуги и т. д.). Данные поправки обеспечат эффективную форму общественного контроля и дополнительную процедуру оперативного реагирования для защиты прав граждан, обеспечения качества и безопасности их жизни и здоровья.

Также законопроектом предусматривается возможность проведения консультаций по вопросам защиты прав потребителей. В настоящее время такая работа, как указывают авторы законопроекта, на местах практически не осуществляется, хотя относительно многих социально значимых сфер потребительского рынка (в частности, на рынке пищевой продукции или при оказании жилищно-коммунальных услуг) она существенным образом облегчила жизнь гражданам, чьи потребительские права были нарушены.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27326/

3. Депутаты одобрили пятикратное увеличение штрафов за нарушение ПДД на ж/д переездах

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) инициировало Правительство. Законопроект одобрен депутатами Государственной Думы в первом чтении.

Нарушением КоАП считается «пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде» (ст. 12.10). Законопроектом предлагается дополнить эту статью новым нарушением: «Проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина)».

Штраф по данной статье предлагается увеличить в пять раз — с одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей. Также автомобилиста нарушителя могут решить прав на срок от 3 до 6 месяцев, а за повторное нарушение — на год.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость принятия законопроекта вызвана тем, что «в настоящее время усматривается явное несоответствие меры ответственности степени общественной опасности [данного] противоправного деяния».

По статистике, которую приводят авторы законопроекта, ежегодно на железнодорожных переездах регистрируется до 300 столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом. Только за пять месяцев этого года произошло 117 таких ДТП, в результате которых пострадали 78 человек, а 19 из них погибли. Всего же нарушений этой статьи КоАП в минувшем году зафиксировано порядка 38 тысяч, сообщил депутатам статс-секретарь — заместитель Министра транспорта Сергей Аристов.

«Вместе с тем, комитет и фракция «Единая Россия» отмечают, что, кроме повышения санкций, штрафов необходимо думать и об инженерно-технических решениях обеспечения безопасности, о строительстве переездов, не пересекающихся с железнодорожным полотном и так далее, то есть, одних запретов, конечно, мало», — заявил Первый заместитель Председателя комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Также Государственная Дума рассмотрела альтернативный законопроект об ужесточении той же статьи КоАП, внесенный Законодательным собранием Нижегородской области. Он поддержки депутатского корпуса не получил.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27315/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменения в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81637

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81632

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета федеральным бюджетным или автономным учреждениям, в отношении которых Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 апреля 2018 г. № 235/пр.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81630

2. Название:  О внесении изменений в перечень направлений деятельности экспертов, по которым претенденты имеют намерение получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 июня 2017 г. № 941/пр.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения:  20 июня 2018 г. – 10 июля 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81631

3. Название:  Об утверждении Порядка приема на службу (работу) в Следственный комитет Российской Федерации, назначения, перевода на должность, освобождения от должности и увольнения из Следственного комитета Российской Федерации.
Разработчик: Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения:  20 июня 2018 г. – 26 июня 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81633

4. Название:  Проект приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на работы, выполняемые при строительстве и ремонте судов.
Разработчик:  Минпромторг России.
Даты обсуждения: 20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81635

5. Название: О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18.10.2017 г. № 153н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81634

6. Название:  Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций ФСИН России, территориальных органов ФСИН России и федеральных казенных учреждений уголовно-исполнительной системы в части материально-технического обеспечения воспитательной работы.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:  20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81636

7. Название:  О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 920.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  20 июня 2018 г. – 3 июля 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81641

8. Название: Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв Федеральной службы по труду и занятости.
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения: 20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81638

9. Название:  О внесении изменений в Правила формирования списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», утвержденные приказом Федеральной службы по труду и занятости от 17 мая 2016 года № 149-к.
Разработчик:
 Роструд.
Даты обсуждения:  20 июня 2018 г. – 4 июля 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81639

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27