25.06.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 25.06.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 25 июня 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 495224-7 «О внесении изменений в статью 41.8 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ».
Предлагается внести  поправки  в статью  41.8  ФЗ  «О  гражданстве  РФ»,  регламентирующую  процедуру  отмены решения  о  признании  гражданства  или  приеме  в  гражданство. 
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы К.Ф.Затулин.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/495224-7

2. Проект федерального закона № 495240-7 «О внесении дополнений в статью 5 и статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"».
Предлагается гражданам  Украины  продлить  срок  временного  пребывания  на территории России  сверх  девяноста  суток  без  выезда  из  России,  путем  подачи мотивированного  заявления (поправка  в статью  5  ФЗ  «О  правовом  положении иностранных  граждан  в  Российской  Федерации»).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы К.Ф.Затулин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/495240-7

3. Проект федерального закона № 495245-7 «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"».
Предлагается установить новая  памятная  дата  России  - 19 апреля  —  День  принятия  Крыма,  Тамани  и  Кубани  в  состав  Российской империи  (1783  год). 
Субъект права законодательной инициативы:  Члены Совета Федерации В.И.Матвиенко, Н.В.Федоров, М.И.Дидигов, Б.Б.Жамсуев, О.Ф.Ковитиди, В.В.Куликов, В.А.Озеров, Е.А.Серебренников, О.Л.Тимофеева, О.П.Ткач, С.П.Цеков, А.Г.Шишкин; Депутаты Государственной Думы Р.И.Бальбек, К.М.Бахарев, Д.А.Белик, А.Д.Козенко, Н.В.Поклонская, С.Б.Савченко, М.С.Шеремет, П.В.Шперов.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/495245-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Государственную Думу внесен пакет законопроектов о налоговом маневре в нефтегазовой отрасли.

Документами предполагается постепенное снижение ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до нуля и одновременное равномерное повышение налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти и газового конденсата.

Правительство внесло в Государственную Думу два законопроекта: первый предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс (НК), второй – в Закон «О таможенном тарифе». Инициатива направлена на завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли. 21 июня прошло заседание Правительства, на котором этот документ стал главной темой.

Завершающий этап налогового маневра предусматривает поэтапное снижение в течение шести лет экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с нынешних 30% до нуля. Параллельно с этим будет расти ставка налога на добычу нефти и газового конденсата. Планируется, что нововведение начнет действовать с 1 января 2019 года.

При этом предлагается сохранить до 1 января 2019 года пониженную ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче этих полезных ископаемых на месторождениях со сложными условиями добычи: на выработанных и малых участках недр и для трудноизвлекаемой нефти. Также сохранится действующая льгота по НДПИ для добычи на новых морских месторождениях и для добычи газового конденсата, используемого для производства СПГ. Как заявил накануне Председатель Правительства Дмитрий Медведев, это делается для того, чтобы избежать дополнительной нагрузки на цены.

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, предусмотрен механизм налогового вычета по НДПИ на добытый газовый конденсат при его отправлении на производство технического пропана-бутана по аналогии с получением такого вычета при его направлении на производство широкой фракции легких углеводородов (углеводородная смесь, получаемая в процессе переработки нестабильного газового конденсата стабилизации нефти – прим. ред.).

Законопроектом предусматривается использование «механизма отрицательного акциза». Предлагается установить вычеты по акцизам для организаций, где налажено производство высокооктанового бензина пятого класса и дизельного топлива. «Хотел бы также подчеркнуть, что такой льготой смогут воспользоваться только те компании, которые поставляют нефтепродукты на внутренний рынок», — уточнил Дмитрий Медведев во время прошедшего заседания.

Пакетом законопроектов также предусматривается применение «особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть». Формулы должны использоваться «с учетом коэффициента, позволяющего сохранить действующую ставку вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, на уровне 90% от действующей в настоящее время особой формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин». Это не коснется объемов нефти, добытой на новых морских месторождениях углеводородного сырья.

Ставка акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, используемые в нефтехимии, будет устанавливаться «с учетом корректирующего коэффициента, который постепенно будет увеличивать ее значение на величину снижения ставки вывозной таможенной пошлины на нефть».

Также проектом ФЗ о внесении изменений в НК предусматривается индексация ставок акцизов на подакцизные товары в 2021 году на уровень инфляции. Она, по прогнозам Минэкономразвития, составит 4%. «При этом ставки акцизов на период 2019–2020 гг. сохраняются на уровне, установленном действующим налоговым законодательством», — говорится в сопроводительных документах.

При реализации законопроекта о внесении изменений в Закон «О таможенном тарифе» приведет к выпадающим доходам федбюджета в течение шести лет в размере около 4 трлн рублей, в том числе по экспортной пошлине на нефть и нефтепродукты порядка 1,7 трлн рублей. Однако эти суммы будут компенсированы в виде увеличения сумм НДПИ. При реализации проекта ФЗ о внесении изменений в НК доходы бюджета в течение шести лет по НДПИ составят 10,8 трлн рублей. При этом выпадающие доходы бюджета РФ, в том числе по вычетам по акцизам на нефтепродукты, предоставление средств на модернизацию НПЗ, а также поддержки НПЗ, подпадающих под санкции, составят 3,4 трлн рублей.

Ранее Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщал, что его комитет планирует рассмотреть правительственные поправки в налоговое законодательство до конца весенней сессии.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/27408/

2. Принят закон о зачете времени пребывания в СИЗО.

Депутаты окончательно одобрили закон, направленный на гуманизацию уголовно-исполнительной системы. Закон вводит порядок применения коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ (ст. 72) об изменении порядка зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы. Законопроект был внесен в 2008 году.

Закон вводит порядок применения коэффициента при исчислении срока отбывания наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого судом.

В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) следующим образом: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особого режима — за 1 день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за 1,5 дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за 2 дня.

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом: при отбывании наказания в дисциплинарной воинской части — один день за 1,5 дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за 2 дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за 3 дня. В случае обязательных работ — из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Наконец, время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания под стражей до суда и в срок лишения свободы — из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день нахождения в СИЗО и лишения свободы.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27377/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:     25 июня 2018 г. – 6 июля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81742

2. Название:  О внесении изменений в статьи 1 и 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 13 июля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81746

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на финансовое обеспечение мероприятий в области физической культуры и спорта.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 9 июля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81736

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. № 383 «О предоставлении из федерального бюджета субсидии на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства «Реконструкция и техническое перевооружение производства с целью обеспечения выпуска импортозамещающих медицинских изделий для ортопедии, травматологии и протезирования ФГУП «ЦИТО», г. Москва».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 9 июля 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81740

3. Название: Об утверждении Правил предоставления в 2018 году за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации иного межбюджетного трансферта бюджету Республики Северная Осетия – Алания в целях укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения государственной собственности Республики Северная Осетия – Алания.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 1 июля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81738

4. Название:  Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию основных мероприятий «Обеспечение проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» и «Содействие реализации комплекса мероприятий по развитию инфраструктуры субъектов Российской Федерации» в рамках подпрограммы 2 «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 9 июля 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81741

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О порядке лицензирования Банком России различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 1 июля 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81735

2. Название:  Проект приказа "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по формированию и ведению единого федерального реестра туроператоров, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 10 июня 2016 г. № 1321".
Разработчик:  Ростуризм.
Даты обсуждения: 25 июня 2018 г. – 9 июля 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81737

3. Название:  Приказ Минтранса России "Об утверждении Правил перевозок грузов в контейнерах и порожних контейнеров".
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 13 июля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81739

4. Название:  О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 25 декабря 2017 года № 185-И «О получении согласия (одобрения) Банка России на приобретение акций (долей) финансовой организации и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) финансовой организации и направлении в Банк России уведомлений о случаях, в результате которых лицо, имевшее право прямо или косвенно распоряжаться более 10 процентами акций (долей) некредитной финансовой организации, полностью утратило такое право либо сохранило право прямо или косвенно распоряжаться менее 10 процентами акций (долей) некредитной финансовой организации».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 25 июня 2018 г. – 1 июля 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81743

5. Название: Об установлении ограничения рыболовства креветки черноморской травяной в Черном море в 2018 году.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  25 июня 2018 г. – 9 июля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81744

6. Название:  Проект приказа Министра обороны Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок уведомления уполномоченного банка о согласованном с государственным заказчиком по государственному оборонному заказу размере прибыли, подлежащем перечислению головным исполнителем поставок продукции по государственному оборонному заказу с отдельного счета при частичном исполнении им государственного контракта по государственному оборонному заказу, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 октября 2016 г. № 713»..
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   25 июня 2018 г. – 9 июля 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81745

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27