27.06.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 27.06.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 27 июня 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 497356-7 «О внесении изменений в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"».
Предлагается  путем  внесения  изменений в  Жилищный  кодекс  Российской  Федерации  и  Федеральный  закон «О  дополнительных  гарантиях  по  социальной  поддержке  детей-сирот  и детей, оставшихся без  попечения родителей»  закрепить, что  размер платы за пользование  жилым  помещением  (платы  за  наем),  платы  за  содержание жилого  помещения  для  детей-сирот  по  договорам  найма специализированных жилых  помещений не может  превышать размера  платы за  пользование  жилым  помещением (платы  за  наем)  и платы  за содержание жилого  помещения  для  нанимателей  жилых  помещений  по  договорам социального найма.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, Г.П.Хованская, О.Н.Епифанова, В.Г.Газзаев, Д.А.Ионин, О.А.Николаев.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/497356-7

2. Проект федерального закона № 497382-7 «О внесении изменений в статьи 23 и 102 Налогового кодекса Российской Федерации».
Предлагается предусматривает  исключение  требования  представления налогоплательщиками-организациями  годовой  бухгалтерской  (финансовой) отчетности в  налоговый орган,  установленного статьей  23 Налогового  кодекса Российской  Федерации,  если  обязанность  представления  обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой)  отчетности установлена Федеральным законом  "О  бухгалтерском  учете",  и  сохранение  такого  требования в  отношении  налогоплательщиков-организаций,  для  которых  Федеральным законом  "О  бухгалтерском  учете"  обязанность  представления  обязательного экземпляра  годовой  бухгалтерской  (финансовой)  отчетности  не  установлена (это  организации  государственного  сектора  и  Центральный  банк  Российской Федерации). 
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/497382-7

3. Проект федерального закона № 497452-7 «О внесении изменений в статьи 13 и 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете"».
Предлагается упрощение  порядка представления  бухгалтерской  (финансовой)  отчетности  экономическими субъектами  в  государственные  органы  и  совершенствование  формирования государственного  информационного  ресурса  бухгалтерской  (финансовой) отчетности.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/497452-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Совет Федерации одобрил закон о кратном зачете времени в СИЗО, проведенном до вступления приговора в силу, в счет отбытия уголовного наказания, об этом в среду сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Закон, вносящий изменения в статью 72 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ранее был принят Государственной Думой РФ.

Москалькова выступила в качестве одного из авторов закона, когда была депутатом Госдумы пятого созыва. На посту уполномоченного она продолжила способствовать скорейшему принятию закона. По мнению омбудсмена, закон о кратном зачете времени в СИЗО направлен на гуманизацию уголовного законодательства и появился из соображений восстановления справедливости.

Как рассказала РАПСИ уполномоченный, в ходе работы над законопроектом было выделено несколько градаций кратного зачисления срока содержания под стражей до суда в счет более мягкого уголовного наказания. При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части из расчета один день в СИЗО за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. При отбывании наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.
Источник:   http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20180627/283616827.html

2. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается ужесточить административную ответственность за ложные вызовы спецслужб. Текст поправок в статью 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором законопроекта выступает Московская областная Дума.

Так, за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предлагается установить штраф в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов. В случае повторного нарушения закона предлагается увеличить ответственность в виде штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Региональные парламентарии отмечают, что ежедневно операторы системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Московской области принимают свыше 22 тысяч звонков, около 4% из которых — ложные. Если за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом РФ предусмотрены серьезные санкции, то административный штраф, установленный КоАП РФ за заведомо ложный вызов специализированных служб, составляет от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. При этом в ходе реагирования на ложные вызовы затрачиваются значительные материальные ресурсы. В связи с этим авторы документа считают целесообразным внести соответствующие изменения в кодекс.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180626/283540249.html

3. В Государственную Думу РФ внесены два законопроекта, в которых предлагается частично декриминализировать статью 282 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Тексты документов опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, предлагается перевести ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Авторами поправок выступают глава партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов.

Таким образом, уголовное наказание депутаты предлагают оставить только за возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой.

КоАП предлагается дополнить новой статьей 20.3.1, установив, что административная ответственность устанавливается за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Так, за совершение указанных действий предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста на срок до 15 суток.

Это, как отмечают авторы поправок, позволит дифференцированно подходить к оценке действий правонарушителя в каждом конкретном случае и учитывать характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения при назначении наказания.

"Целью законопроекта является установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например, "репосты" новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах сети Интернет", — говорится в пояснительной записке к документу.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180625/283487598.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий Федеральному государственному унитарному предприятию Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81805

2. Название: Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами, и находящимися под их контролем организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах".
Разработчик:
 Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 17 июля 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81808

3. Название: О полномочиях Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в сфере реализации промышленной политики в отрасли парфюмерно-косметической промышленности.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81810

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в состав художественно-экспертного совета по присуждению премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 893.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81800

2. Название:  Об утверждении правил осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Разработчик:  Минстрой России.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81801

3. Название:  Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы и Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.
Разработчик: Росалкогольрегулирование.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81802

4. Название:  Об утверждении Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Разработчик:  Росгидромет.
Даты обсуждения: 27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=81803

5. Название: Об утверждении формы и порядка формирования федеральными органами исполнительной власти сведений о качестве финансового менеджмента для целей размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81806

6. Название:  О внесении изменений в Регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 903н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:   27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=81807

7. Название:  О внесении изменений в Порядок проведения аукциона по привлечению железнодорожного подвижного состава и контейнеров единственными исполнителями услуг по организации и осуществлению воинских и специальных железнодорожных перевозок, включая порядок определения стартовой цены привлечения железнодорожного подвижного состава и контейнеров, утвержденный приказом ФАС России от 19.10.2017 № 1384/17.
Разработчик: ФАС  России.
Даты обсуждения:    27 июня 2018 г. – 3 июля 2018 г. 
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=81809

8. Название: Проект приказа Минэкономразвития России "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  27 июня 2018 г. – 11 июля 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=81811

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27