12.07.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 12.07.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 12 июля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 508910-7 «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"».
Предлагается дополнить Федеральный закон  «О  днях  воинской  славы  и  памятных  датах  России»  памятной датой  -  22 октября  -  Днем российского футбола.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Д.А.Белик, Л.И.Черкесов, А.В.Балыбердин.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/508910-7

2. Проект федерального закона № 509038-7 «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств"».
Предлагается установление обязанности  по  дополнительному  информированию  граждан  со  стороны организаций, осуществляющих розничную продажу лекарственных  средств о наличии,  в  первую  очередь  наиболее  дешевого  взаимозаменяемого лекарственного  препарата,  необходимого  покупателю,  также  обязаны проинформировать покупателя  о наличии  иных взаимозаменяемых  аналогов лекарственного препарата, необходимого покупателю.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы С.М.Миронов, О.Н.Епифанова, М.В.Емельянов, В.К.Гартунг, О.А.Нилов, А.А.Ремезков, Ф.С.Тумусов, В.Г.Газзаев, С.И.Крючек, Д.А.Ионин, О.А.Николаев, А.В.Терентьев, А.В.Чепа.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/509038-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому суд сможет уменьшить размер неустойки, начисленной за просроченную оплату алиментов, учитывая материальное и семейное положение должника.

В настоящее время при образовании задолженности алиментщик должен уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Автор поправки, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева в свою очередь отмечала, что отсутствие законодательной нормы, позволяющей судам снижать размер неустойки за неуплату алиментов, приводит к назначению неустойки в несколько миллионов рублей, которую практически невозможно выплатить. В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает платить алименты.

В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в статью 115 Семейного кодекса РФ. Так, согласно документу, предусматривается снижение процента неустойки, подлежащей выплате лицом, обязанным уплачивать алименты по решению суда с 0,5% до 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, норма дополняется положением, согласно которому размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Также устанавливается, что суд вправе освободить полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по неустойке, если установит, что неуплата произошла из-за болезни или по другим уважительными причинам, а материальное и семейное положение алиментщика не дает возможности ее погасить.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180712/284652784.html

2. В ГД предложили создать новую памятную дату — День российского футбола.

С такой инициативой выступил член Комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Белик.

Отмечать новую памятную дату парламентарий предлагает 22 октября — в день рождения советского вратаря Льва Яшина. Парламентарий напомнил, что футболист является автором уникального достижения: он провел 22 сезона в одном клубе (Динамо) — с 1949 по 1970 годы и был первым вратарем в советском футболе, кто не пропустил ни одного мяча. «Всего же Лев Яшин сыграл 207 «сухих» матчей из 438 зачетных в символическом Клубе своего имени, в который входят отечественные голкиперы, сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх. Ни один вратарь мира не пользовался такой популярностью», — добавил член Комитета по контролю и Регламенту.

Дмитрий Белик также обратил внимание на успехи российской сборной по футболу на Чемпионате мира 2018 года.

«Впервые в истории чемпионатов мира сборная России, образованная в 1992 году, смогла выйти в плей-офф турнира. Кроме того, россияне обновили свое достижение, дойдя до четвертьфинала, и, как показал ход матча с Хорватией, были близки к тому, чтобы повторить успех сборной СССР образца 1966 года», — подчеркнул депутат.

«Поистине исторические достижения наших футболистов сплотили вокруг себя всю страну. Успехи сборной России по футболу отмечены на высочайшем уровне не только в нашей стране, но и во всем мире», — сообщил парламентарий.

 

«Отдавая дань памяти, благодарности и огромного уважения прошлому, предлагаемый законопроект позволит придать настоящему и будущему поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта, заставляет поверить, что в России есть не только хорошие футболисты, которые не уступают лучшим игрокам Европы, но и достойные тренеры», — поясняет цель инициативы ее автор Дмитрий Белик.
Источник: http://duma.gov.ru/news/27591/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Административный регламент Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по предоставлению государственной услуги «Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, обязательным требованиям».
Разработчик: Госкорпорация «Росатом».
Даты обсуждения: 12 июля 2018 г. – 26 июля 2018 г.         
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=82228

2. Название:  Об утверждении Положения о порядке работы конкурсной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Разработчик:  Ространснадзор.
Даты обсуждения:  12 июля 2018 г. – 26 июля 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=82231

3. Название:  Об утверждении значений целевых показателей критериев оценки приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  12 июля 2018 г. – 26 июля 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=82232

4. Название:  Приказ Минэнерго России «Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Требования к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики и принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики».
Разработчик:  Минэнерго России.
Даты обсуждения: 12 июля 2018 г. – 26 июля 2018 г.     
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=82233

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27