13.07.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 13.07.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 13 июля 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 509831-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"».
Предлагается дополнить  Федеральный  закон  "О  государственном регулировании  деятельности  по  организации  и  проведению  азартных  игр и о внесении  изменений  в  некоторые  законодательные  акты  Российской Федерации"  положениями,  предусматривающими возмещение  ущерба  инвесторов  в  случае  ликвидации  игорной  зоны  либо изменения  ее  границ  на  основании  Федерального  закона  до  истечения  десяти лет  со  дня  ее  создании,  а  также  наделяющими  Правительство  Российской Федерации  полномочиями  по  утверждению  порядков  определения  размера компенсации (реального ущерба)  и возмещения указанного ущерба.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/509831-7

2. Проект федерального закона № 509843-7 «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статью 14-2 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации"».
Предлагается внести  изменения  в  часть вторую  статьи  16  Закона  Российской Федерации  от  1 апреля  1993 г.  № 4730-1 "О Государственной  границе  Российской  Федерации"  и  пункт 1  статьи 14 Федерального  закона  "О внутренних  морских  водах,  территориальном  море  и прилежащей  зоне  Российской  Федерации"  согласно  которым  уточняется,  что иностранные  туристские  суда,  перевозящие  пассажиров-туристов,  при осуществлении  плавания  во  внутренних  морских  водах  и  в  территориальном море Российской Федерации, могут осуществлять погрузку припасов в портах.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/509843-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Министерство здравоохранения РФ разработало поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ об освобождении от ответственности медицинских и фармацевтических работников, нарушивших правила оборота наркотических средств или психотропных веществ, при выполнении ими ряда условий. Текст поправок опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается часть первую статьи 228.2 УК РФ (" Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ") дополнить примечанием, согласно которому медицинский или фармацевтический работник, совершивший впервые преступление, предусмотренное данной нормой, будет освобождаться от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил об этом преступлении, активно способствовал его раскрытию и (или) расследованию, возместил причиненный этим преступлением ущерб или иным образом загладил причиненный вред и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Министерство отмечает, что проведенный анализ правоприменительной практики показал, что зачастую утрата медицинскими или фармацевтическими работниками наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров была связана с недобросовестным исполнением ими своих служебных обязанностей и не всегда влекла за собой фактическое выбытие таких веществ в незаконный оборот.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ рассматриваемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Так, за деяния, предусмотренные частью первой статьи 228.2 УК РФ, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Внесение изменений в эту статью, как считает Минздрав, позволит исключить избыточное уголовное преследование указанных лиц, совершивших данное преступление впервые и по неосторожности, сохранив при этом меры уголовной ответственности для лиц, систематически нарушающих свои служебные обязанности.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180713/284709050.html

2. В Государственную Думу РФ внесены поправки в закон «О Прокуратуре РФ», в которых предлагается дополнить перечень оснований для увольнения сотрудников прокуратуры. Текст законопроекта опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают депутаты от партии «Единая Россия» Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Иван Квитка, Георгий Карлов и депутат от партии КПРФ Юрий Синельщиков.

В настоящее время установлен пятилетний срок полномочий прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним специализированных прокуроров, прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров. Статьей 43 закона «О прокуратуре РФ» определено, что служба в органах и организациях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. При этом, как отмечают депутаты в пояснительной записке, данная норма не содержит такого основания увольнения прокурорского работника, как истечение срока полномочий. В целях устранения данного пробела законопроектом предлагается дополнить пункт 1 этой статьи новым основанием увольнения — отказ прокурорского работника, освобожденного от должности в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий, от назначения на предложенные ему иные должности. Досрочное прекращение полномочий может быть связано, в частности, с результатами аттестации, состоянием здоровья работника.

В целях обеспечения трудовых прав освобожденных прокурорских работников законопроектом предусматривается возможность назначения прокурорского работника на имеющуюся вакантную должность в органах прокуратуры. В федеральный закон также вводится механизм зачисления освобожденного прокурорского работника в распоряжение органа прокуратуры для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы. Порядок зачисления и нахождения прокурорского работника в распоряжении органа прокуратуры будет определяться Генеральным прокурором РФ. В случае отказа от замещения предложенных вакантных должностей прокурорский работник подлежит увольнению из органов прокуратуры по вышеуказанному основанию.

Также предлагается ввести такое основание увольнения, как отсутствие на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством РФ не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством РФ не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности). В случае увольнения по указанному основанию (проектируемый подпункт «з» пункта 1 статьи 43), прокурорскому работнику будет выплачиваться компенсация, если он не имеет права на выплату выходного пособия в соответствии с пунктом 2 статьи 44 закона.

В свою очередь, предусматривается выплата выходного пособия в случае увольнения по вновь вводимым основаниям прокурорского работника, имеющего право на пенсионное обеспечение. В качестве гарантии предлагается установить, что за прокурорским работником сохраняется место работы (должность) в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением служебных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

Кроме того, в целях повышения ответственности прокурорских работников статью 43 закона предлагается дополнить нормой, которая предусматривает возможность увольнения прокурорского работника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске в случае нарушения им присяги прокурора, если данное нарушение наносит ущерб авторитету прокуратуры РФ и дискредитирует прокурорского работника.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180712/284670187.html

3. Законодательство в сфере круизного туризма предлагают усовершенствовать.

Правительство РФ предлагает нововведения, направленные на урегулирование условий захода иностранных туристских судов в порты и пункты в районах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающих к территориям субъектов РФ, входящим в Арктическую зону или ДФО.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Перечень портов утверждается Правительством РФ, и в нем, в соответствии с законодательной инициативой, должны быть указаны порты или пункты, в которых иностранным туристским судам разрешается производить посадку пассажиров-туристов и высадку их на берег.

Определение портов, пунктов, а также участков водной акватории, в которых допускается сход туристов на берег, обусловлено необходимостью исключения возможности попадания иностранных туристов на территорию, на которой расположены объекты, предназначенные для обеспечения обороны и безопасности государства.

Кроме того, информация о возможности схода иностранных туристов на берег позволит туроператорам с наименьшими рисками планировать маршруты следования иностранных туристских судов с посещением туристами-пассажирами этих судов – туристических объектов, расположенных в том числе на суше, формировать турпродукт, представляющий интерес для иностранных туристов, и, как следствие, будет способствовать развитию круизного туризма в субъектах Федерации, входящих в Арктическую зону и Дальневосточный федеральный округ.

Однако, отмечается в пояснительной записке, утверждение Правительством маршрутов следования судов не требуется. «Следует учитывать, что в связи с увеличением интереса к Русской Арктике и, как следствие, ростом туристического потока в данном направлении, туристические маршруты могут корректироваться», — считают авторы законопроекта.

Одновременно, подчеркивается в пояснительной записке, необходимо предусмотреть заход в порты и пункты без высадки на берег, что «позволит расширить перечень туристических маршрутов, увеличить туристический поток и повысить интерес к Русской Арктике».
Источник: http://duma.gov.ru/news/27599/

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:      13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82255

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в пункт 3 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральному государственному бюджетному учреждению «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82256

2. Название: О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Разработчик:
 Минобрнауки России.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82259

3. Название: О предоставлении из федерального бюджета субсидии некоммерческой организации "Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага".
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=82265

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России по вопросам выдачи гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=82248

2. Название:  О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=82250

3. Название:  Об определении условий выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных c проведением выборочного обследования сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.
Разработчик: Росстат.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=82249

4. Название:  О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 года № 180-И «Об обязательных нормативах банков».
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=82251

5. Название: Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации федеральному бюджетному или автономному учреждению субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=82253

6. Название: Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:   13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=82257

7. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Русский хлеб» на территории Ставропольского края.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=82260

8. Название: О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России по вопросам государственной регистрации кредитных организаций и выдачи лицензий на осуществление банковских операций.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82261

9. Название:  Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации федеральному бюджетному или автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  13 июля 2018 г. – 27 июля 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=82262

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27