20.08.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 20.08.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 20 августа 2018 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство внесло в Государственную Думу законопроект о правовом регулировании вопросов материального обеспечения судей, которые стали инвалидами по причинам, не связанным со служебной деятельностью, и ушедших в отставку по состоянию здоровья. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается дополнить статью 15 закона «О статусе судей в Российской Федерации» новым пунктом 5.1, закрепляющим за судьями, ставшими в период исполнения своих полномочий инвалидами вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью, ушедшими в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья исполнять полномочия судьи до приобретения права на выплату ежемесячного пожизненного содержания, право на получение ежемесячного содержания по инвалидности в соответствии с этим законом либо на трудовую пенсию по инвалидности, назначаемую с применением закона «О гарантиях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан».

Документ был подготовлен Минтрудом РФ во исполнение постановления Конституционного суда от 19 февраля 2018 года N 9-П, которое было вынесено в связи с запросом Промышленного районного суда города Смоленска. КС указал, что специальный правовой механизм материального обеспечения судей в отставке не предусматривает условий и порядка установления такого обеспечения в случае наступления инвалидности судьи, не связанной с его служебной деятельностью и препятствующей продолжению исполнения им полномочий судьи, в отличие, например, от военнослужащих и приравненных к ним в пенсионном обеспечении лиц, для которых пенсионным законодательством такая возможность предусмотрена.

Также, согласно законопроекту, размер ежемесячного содержания предлагается устанавливать в процентном отношении от суммы ежемесячного денежного вознаграждения в зависимости от группы инвалидности и стажа работы в должности судьи (инвалидам I и II групп 3% за каждый полный год стажа в качестве судьи, инвалидам III группы – 2%) и выплачивать его в течение периода, на который установлена инвалидность, но не более чем до реализации судьей права на получение ежемесячного пожизненного содержания.

Кроме того, предлагается изложить в новой редакции часть 5 статьи 2 ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан», предоставив гражданину возможность выбора учета периода службы (трудовой деятельности) в страховой стаж для назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) либо в выслугу лет (стаж работы) для назначения специального вида пенсионного обеспечения (пожизненного содержания судьи).

Таким образом, как отмечает кабмин, гражданин, которому назначена трудовая (страховая) пенсия с применением положений этого закона с включением в расчетный пенсионный капитал периодов службы, также подлежащих включению в выслугу лет (в стаж работы в качестве судьи), и приобретший после назначения этой пенсии право на пенсию за выслугу лет (ежемесячное пожизненное содержание судьи), может обратиться с заявлением об исключении этих периодов из страхового стажа, учтенного при исчислении трудовой пенсии (отказаться от этой пенсии), и использовать их при определении права на пенсию за выслугу лет (ежемесячное пожизненное содержание судьи).

Поскольку пунктом 5 статьи 15 закона, включая изменения в него, предусматривается, что пребывающий в отставке судья имеет право на выплату пенсии на общих основаниях или на ежемесячное пожизненное содержание судьи (ежемесячное денежное содержание по инвалидности), то в случае реализации застрахованным лицом из числа судей, пребывающих в отставке, права на ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячное денежное содержание по инвалидности, возникшее после назначения ему трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, выплата пенсии прекращается.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180820/286469360.html

2. Министерство внутренних дел (МВД) разработало законопроект, согласно которому будет упрощен порядок предоставления гражданства для высококвалифицированных иностранных специалистов. Текст документа опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроект направлен на создание дополнительных преференций в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой», — говорится в пояснительной записке к документу. Изменения предлагается внести в статью 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Действующая норма закона, как отмечает министерство, предоставляет право приобрести таким гражданам российское гражданство в упрощенном порядке при условии осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации не менее трех лет до подачи заявления по профессии, входящей в специальный перечень профессий (специальностей, должностей). За время действия указанной нормы, с мая 2016 года, в гражданство РФ было принято 12 иностранных граждан - квалифицированных специалистов.

Законопроектом предлагается сократить трехлетний срок до одного года. Также предусматривается переутверждение указанного перечня профессий не реже одного раза в три года. Это, как указываем МВД, позволит более оперативно реагировать на потребности рынка труда.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180814/286279187.html

3. Президент России Владимир Путин подписал закон о введении нового вида наказания для судей, предусматривающего понижение их в квалификационном классе за совершение дисциплинарного проступка. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит поправки в закон "О статусе судей в Российской Федерации" и в статьи 10 и 22 федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Новая мера дисциплинарной ответственности будет применяться к судьям, за исключением судей Конституционного суда, за совершение дисциплинарного проступка при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, если судья ранее уже привлекался к дисциплинарной ответственности. Наложение такого взыскания будет осуществляться квалификационной коллегией судей. Повторная аттестация судьи возможна только по истечении установленного законом о статусе судей срока пребывания в том квалификационном классе, который был присвоен в результате взыскания.

В законе также уточняется, что взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений материального права или процессуального законодательства, закона о статусе судей или кодекса судейской этики при осуществлении правосудия. Оно может быть применено к судье, который ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию, и только при наличии жалобы участника процесса о нарушении его прав незаконными действиями судьи, носящими систематический или грубый характер, которые повлекли искажение принципов судопроизводства и установлены судебным актом. Судья, подвергнутый дисциплинарному взысканию, по истечении одного года будет считаться непривлекавшимся к дисциплинарной ответственности, если в течение этого периода он не совершил нового дисциплинарного проступка.

Кроме того, согласно поправкам, Совет судей РФ, совет судей субъекта РФ, а также Президиум Совета судей РФ вправе проводить проверку и направлять в квалификационную коллегию судей обращение о наложении на судью дисциплинарного взыскания. При этом обращение о наложении взыскания за нарушение, допущенное судьей при осуществлении правосудия, может быть направлено только при наличии: частного определения, вынесенного вышестоящей судебной инстанцией, либо жалобы (обращения) участника процесса о нарушении его прав незаконными действиями судьи при рассмотрении дела. Судья информируется о проводимой проверке и вправе в ней участвовать, знакомиться с материалами, представлять письменные объяснения, возражения и доказательства. Отказ судьи от участия не является препятствием к ее проведению.

Обращение органа судейского сообщества будет рассматриваться квалификационной коллегией судей при наличии: сведений, подтверждающих обстоятельства совершения судьей дисциплинарного проступка; данных, характеризующих судью; письменных объяснений судьи с представленными им доказательствами либо данных об отказе судьи от дачи объяснений.

Помимо этого, изменится роль председателей судов при назначении судей. Так, исключается необходимость согласования с председателем суда решения квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина кандидатом на должность судьи данного суда. Положительное решение квалификационной коллегии в отношении кандидата будет направляться председателю соответствующего суда, а тот, в свою очередь, в течение 20 дней должен внести представление о назначении рекомендованного лица на должность судьи (ранее председатель вносил представление только в случае своего согласия с решением коллегии).

Как отметил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, «Вышеуказанные меры направлены, прежде всего, на повышение авторитета квалификационных коллегий судей, на которых в полной мере возложена ответственность за профессиональные и личные качества кандидатов на судейские должности».
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180730/285608508.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 7 сентября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83208

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 г. № 629 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская».
Разработчик: Минвосторазвития России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83210

2. Название: Проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 г. № 630 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск».
Разработчик:
 Минвосторазвития России.
Даты обсуждения: 20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83211

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 г. № 43 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень».
Разработчик: Минвосторазвития России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83212

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 7 сентября 2018 г
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83215

5. Название: О некоторых вопросах применения временного периодического таможенного декларирования и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 117.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 20 августа 2018 г. – 31 августа 2018 г
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83220

6. Название: О порядке ведения единого реестра участников ведения единого реестра в единой информационной системе в сфере закупок и порядке регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83226

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О наделении руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции.
Разработчик: Росздравнадзор.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 4 сентября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83207

2. Название:  Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных.
Разработчик:  МЧС России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83209

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 4368 «Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче документа, содержащего сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83214

4. Название:  Об утверждении перечня документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации, находящейся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации.
Разработчик:  Министерство просвещения Российской Федерации.
Даты обсуждения: 20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83216

5. Название: Об утверждении значений критериев проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации, находящейся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации.
Разработчик: Министерство просвещения Российской Федерации.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83213

6. Название:  О внесении изменений в приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 28 февраля 2011 г. № 108 «О порядке составления и утверждения отчета о результатах деятельности федерального автономного учреждения, подведомственного ФСТЭК России, и об использовании закрепленного за ним государственного имущества».
Разработчик: ФСТЭК России.
Даты обсуждения:   20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83217

7. Название:  Об утверждении Правил осуществления контроля за выполнением государственного задания на выполнение государственных работ федеральным автономным учреждением «Государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю».
Разработчик: ФСТЭК России.
Даты обсуждения:   20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=83218

8. Название: Об установлении на 2019-2020 учебный год минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, по которым проводится прием на обучение в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования – программам специалитета и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации.
Разработчик: Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения:   20 августа 2018 г. – 26 августа 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83222

9. Название:  Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном казначействе, замещение которых предусматривает осуществление обработки персональных данных либо осуществление доступа к персональным данным, и о признании утратившим силу приказа Федерального казначейства от 5 сентября 2016 г. № 14н.
Разработчик:
 Казначейство России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83224

10. Название: Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО «Газпром переработка» на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 26 августа 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83223

11. Название:  О признании утратившим силу приказа ФТС России от 23 июня 2015 г. № 1232 «Об утверждении форм документов, используемых при принятии решений по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также порядка заполнения решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени».
Разработчик: ФТС  России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 7 сентября 2018 г
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83225

12. Название:  Об утверждении форм, порядка формирования и порядка представления информации о потребности, а также порядка взаимодействия при осуществлении централизованных закупок офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83227

13. Название: Об утверждении Схемы рассмотрения кандидатур на должность начальника подразделения территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по вопросам государственной службы и кадров, а также начальников отделов кадров учреждений и организаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83229

14. Название: Об утверждении Положения о национальном парке «Кодар».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  20 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83230

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27