28.08.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 28.08.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 28 августа 2018 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник рассмотрела проект закона, предлагающего ужесточить административную ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства, а также правил плавания.

Законопроект предусматривает увеличение штрафных санкций, по некоторым статьям — в десять раз.

По мнению члена правительственной комиссии, председателя правления Ассоциации Юристов России Владимира Груздева, существующие размеры штрафов несоизмеримы с последствиями, возникающими в результате нарушений.

«Сегодня очень популярен водный транспорт — яхты, катера, гидроциклы. Но мы помним, сколько трагедий произошло из-за того, что люди, управлявшие катерами или гидроциклами, не соблюдали правила. Усиление ответственности призвано снизить число нарушителей, то есть носит превентивную функцию. Конечная цель — минимизировать риски и тем самым спасти чьи-то жизни», — отметил Груздев.

Также правоохранительными органами зафиксирован рост количества нарушений, совершенных владельцами беспилотных летательных аппаратов. За два года количество инцидентов с участием беспилотных летательных аппаратов увеличилось в 12,5 раза. Недавние поправки в Воздушный кодекс обязали регистрировать беспилотные летательные аппараты весом свыше 250 грамм. Законопроект предлагает ввести штрафы для граждан, управляющих незарегистрированными беспилотными аппаратами.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180827/286787864.html

2. По всей стране резко выросло число уголовных дел, заведенных на живодеров. Об этом сообщили в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды со ссылкой на данные полиции.

В прошлом году, согласно статистике, обнародованной Судебным департаментом, за жестокое обращение с животными было осуждено 110 человек. Между тем ряд кошмарных историй о мучителях братьев меньших вызвал в обществе большой резонанс, и в конце прошлого года были внесены поправки в УК, усиливающие наказание за такие зверства. Теперь наказание живодерам может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.За трансляцию в интернете сцен жестокости и насилия над животными, а также за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних можно попасть в тюрьму на срок до пяти лет.

Раньше подобные преступления считались нетяжкими, и, по словам председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, часто даже не регистрировались. "Полиция просто отказывалась принимать заявления граждан, - сказал парламентарий. - Но сам по себе факт живодерства ужасен, омерзителен и требует реакции правоохранительных органов".

Сейчас, когда состав преступления расширен, полиция начала активней браться за такие дела. По данным МВД, в Центральном федеральном округе число дел, возбужденных по данной статье, увеличилось на 440 процентов. В Дальневосточном федеральном округе - на 250 процентов. И так далее.

Согласно судебной статистике в прошлом году за жестокость к животным было осуждено всего 110 человек

"Ни для кого не секрет, что насилие над животными способствует росту агрессии и преступности в целом во всем обществе, - говорит адвокат Виктория Данильченко. - Новая редакция ст. 245 УК "Жестокое обращение с животными" предусматривает гораздо более суровое наказание за издевательства над ними, совершенные из хулиганских и корыстных побуждений. Теперь такое преступление против животных, по сути, перешло из категории небольшой тяжести в среднюю".
Источник: https://rg.ru/2018/08/27/v-rossii-rezko-vyroslo-chislo-ugolovnyh-del-na-zhivoderov.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования контроля за соблюдением законодательства об осуществлении иностранных инвестиций на территории Российской Федерации.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 28 августа 2018 г. – 17 сентября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83472  

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.          
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83459

2. Название: Проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменения в состав Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по должностям, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2015 г. № 31».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.          
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83466

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Внесение изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие внешнеэкономической деятельности".
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 28 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83457

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18 сентября 2017 г. № 447.
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83446

2. Название:  Об утверждении Временной нормы снабжения вещевым имуществом отдельных категорий сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
Разработчик:  МЧС России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83447

3. Название:  Об утверждении Временной нормы снабжения вещевым имуществом отдельных категорий сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83448

4. Название:  Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федерального бюджетного учреждения, подведомственного Управлению делами Президента Российской Федерации, оказываемые им сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.
Разработчик:  Управление делами Президента Российской Федерации.
Даты обсуждения: 28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83452

5. Название: О внесении изменений в Перечень должностей Федерального фонда обязательного медицинского страхования, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 29 апреля 2014 г. № 41.
Разработчик: ФОМС.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 3 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83451

6. Название:  Об отнесении объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети и включении в реестр объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:   28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83453

7. Название:  Об утверждении перечня должностей, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу федерального государственного бюджетного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности Федерального агентства по управлению государственным имуществом».
Разработчик: Росимущество.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=83455

8. Название: Об исключении объектов электросетевого хозяйства из реестра объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83454

9. Название:  Приказ Минтранса России "О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 22 мая 2003 г. № 137 «Об утверждении Типовой инструкции по охране труда для бортовых проводников".
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83456

10. Название: О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2017 г. № 52н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83458

11. Название:  О внесении изменений в Правила проведения патолого-анатомических исследований, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 179н.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83460

12. Название:  О признании утратившим силу приказа МВД России от 4 декабря 2013 г. № 950 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих военную службу по контракту".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83461

13. Название: Об утверждении примерного должностного регламента федерального государственного гражданского служащего Министерства экономического развития Российской Федерации и о признании утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 207 «Об утверждении примерных должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и загранаппарата Минэкономразвития России.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83462

14. Название: Об утверждении Порядка учета и хранения территориальными органами Федерального казначейства исполнительных документов, решений налоговых органов и документов, связанных с их исполнением.
Разработчик: Казначейство России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83465

15. Название:  О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 15 марта 2017 г. № 124 «Об утверждении Методики определения минимального объема объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка».
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 10 сентября 2018 г.      
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83467

16. Название: Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и федеральными государственными гражданскими служащими Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и соблюдения ими требований к служебному поведению.
Разработчик: Минобрнауки России.
Даты обсуждения: 28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.       
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83468

17. Название:  Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, к совершению коррупционных правонарушений.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения: 28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83469

18. Название:  Об утверждении форм уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 28 августа 2018 г. – 10 сентября 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83470

19. Название:  Проект приказа Минсельхоза России "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 19 мая 2016 г. № 194".
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 17 сентября 2018 г.      
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83473

20. Название: О порядке обмена информацией между негосударственным пенсионным фондом и Пенсионным фондом Российской Федерации в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  28 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.      
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83474

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27