29.08.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 29.08.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 29 августа 2018 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Введение административной и уголовной ответственности для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста является глубоко продуманной и оправданной мерой, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.

В среду президент РФ Владимир Путин озвучил свою позицию относительно пенсионной реформы.

"Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста", — сказал президент.

При этом Путин отметил, что руководствоваться исключительно административными мерами неправильно и несправедливо, в связи с чем глава государства поручил правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Предложения президента будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

Оправданная мера

Адвокат Даниил Берман уверен, что инициативу президента необходимо поддержать. "Но поскольку речь идёт как об административной, так и об уголовной ответственности, необходимо тщательно проработать конструкции норм, позволяющих привлекать к ответственности работодателей за увольнение, чтобы это, в свою очередь, не превратилось в средство давления на бизнес. К сожалению, так часто бывает, что жизнь вносит свои поправки при реализации даже самых правильных инициатив. Чтобы не получилось ситуации, когда осужден будет какой-нибудь крохотный предприниматель, просто неправильно оформивший увольнение. При установлении новых видов ответственности всегда необходимо широкое общественное обсуждение с привлечением членов судейского, научного и адвокатских сообществ", — сказал Берман.

Его коллега Александр Арутюнов считает, что президент "услышал глас народа".

"Это очень хорошо. Я даже не представлял, как он выйдет из этой ситуации, но он нашел довольно приемлемый вариант. Насколько я понимаю, помимо административных мер предусмотрен еще целый ряд действий. Очевидно, президент понимает, что экономические проблемы только административными мерами не решить, и это правильно. Меня как гражданина этот вариант очень устраивает. Президент продумал проблему достаточно глубоко. Надеюсь, народ поймет это обращение и воспримет правильно", — сказал Арутюнов.

По мнению эксперта, предложенная Путиным мера защиты интересов граждан предпенсионного возраста на рынке труда оправдана. "При этом я пожелаю президенту по минимуму применять меры уголовного воздействия. Я думаю, должны быть штрафы и они должны быть довольно серьезными, крупными", — заключил Арутюнов.

Эксперт Алексей Мельников признался, что, несмотря на чувство глубокого уважения к президенту, слова главы государства об уголовной ответственности расстроили его, поскольку данную меру сам адвокат не считает эффективной. "Уголовная ответственность должна наступать только там, где есть повышенная опасность для общества. В остальных случаях наиболее эффективные способы — это финансовая или личная административная ответственность руководителей организаций. Пусть у того, кто нарушает требование, будет реальная перспектива, что вся экономия оттого, что на работу он принял молодого специалиста, будет нивелирована путем взыскания финансов. Личная административная или дисциплинарная ответственность руководителя тоже может стать мотивацией принять на работу человека предпенсионного возраста. В целом инициатива совершенно хорошая и правильная, но не в части уголовной ответственности", — заключил Мельников.

Адвокат Сталина Гуревич отметила, что введение административной или даже уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста является не столь эффективной мерой, поскольку работодатели всегда найдут возможность попрощаться с сотрудником, например, за нарушение трудового законодательства.

По словам Гуревич, лучшим предложением является заинтересовать работодателей в принятии в штат граждан такой категории. "Работодателей надо не пугать, а мотивировать на то, чтобы они принимали на работу людей после 50 лет и не увольняли их. Это очень хорошее предложение. Например, если в штате есть люди предпенсионного возраста, то вы получаете какие-то налоговые послабления или льготные налоговые периоды. Тогда будет проще", — пояснила защитник.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180829/286860714.html

2. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает установить административную ответственность за сделки, запрещенные законодательством об осуществлении иностранных инвестиций на территории РФ. Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, штраф для юридических лиц может составить до 2 миллионов рублей. Также предлагается ввести штраф до 500 тысяч рублей за воспрепятствование проведению проверок уполномоченному на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ органу.

Помимо этого, антимонопольный орган разработал еще один законопроект об усилении контроля за соблюдением законодательства об осуществлении иностранных инвестиций.

В настоящее время, как напоминает служба в пояснительной записке, в соответствии с законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» устанавливаются изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и находящихся под их контролем организаций при их участии в управлении компаниями, имеющими стратегическое значение. При этом на практике имеют место случаи нарушения положений закона. В связи с этим ФАС разработала соответствующие законопроекты.

ФАС предлагает дополнить кодекс двумя новыми статьями 14.25.2 и 14.25.3. Сейчас, как указывает служба, единственной действующей нормой, устанавливающей административную ответственность за совершение правонарушений при осуществлении иностранных инвестиций, является статья 19.8.2 кодекса, которая предусматривает ответственность только за непредставление уведомления или ходатайства в уполномоченный орган. Законопроект устраняет указанный пробел в правовом регулировании.

Так, согласно разработанной статье 14.25.2 КоАП предусматривается введение административной ответственности за осуществление сделок, иных действий, запрещенных законодательством об осуществлении иностранных инвестиций на территории РФ (за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.8.2 кодекса). Штраф для физических лиц предлагается установить в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридических лиц — от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование осуществлению законной деятельности должностного лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, при проведении проверок или уклонении от проверок. За такое нарушение предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В целях совершенствования контроля в этой сфере антимонопольный орган предлагает дополнить закон нормой, согласно которой хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, признаются также юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, созданными в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Кроме того, законопроект наделяет ФАС полномочиями по проведению плановых и внеплановых проверок, в том числе иностранных инвесторов, хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, в форме выездных и документарных проверок, в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства об иностранных инвестициях на территории РФ.

Помимо этого, согласно документу, суд по иску уполномоченного органа кроме решения о лишении иностранного инвестора или группы лиц права голоса на общем собрании акционеров хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, одновременно принимает решение и о принудительной продаже акций и (или) имущества такого общества, принадлежащих иностранному инвестору или группе лиц на основании сделки, совершенной без подачи ходатайства о предварительном ее согласовании.

Соответствующая принудительная продажа акций и (или) имущества хозяйственного общества, как указала ФАС, будет осуществляться путем проведения открытого аукциона.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180829/286849212.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования численности охотничьих ресурсов».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 29 августа 2018 г. – 25 сентября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83493

2. Название:  О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Разработчик:
 Минробороны России.
Даты обсуждения: 29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83508

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1352.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83489

2. Название: Об определении пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в которых осуществляются различные виды государственного контроля должностными лицами таможенных органов.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 25 сентября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83490

3. Название: О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 4 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83491

4. Название:  О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 4 сентября 2018 г.   
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83494

5. Название: О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения: 29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83499

6. Название: О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов.
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83501

7. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».
Разработчик:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83505

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О требованиях к квалифицированному центральному контрагенту, порядке признания качества управления центрального контрагента удовлетворительным, об основаниях и порядке принятия решения о признании качества управления центрального контрагента неудовлетворительным, порядке доведения информации о принятом решении до центрального контрагента/
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   29 августа 2018 г. – 4 сентября 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83486

2. Название:  Об установлении ограничения рыболовства отдельных видов водных биологических ресурсов в 2018 году.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83487

3. Название:  Об утверждении методики классификации строительных материалов, изделий и конструкций, и определения нормативных сроков их эксплуатации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83488

4. Название:  Ветеринарные правила содержания объектов аквакультуры в целях их разведения, воспроизводства, выращивания и реализации.
Разработчик:  Минсельхоз России.
Даты обсуждения: 29 августа 2018 г. – 9 сентября 2018 г.   
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83500

5. Название: Проект приказа МВД России «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  29 августа 2018 г. – 12 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83496

6. Название:  Об установлении требований к графическому описанию местоположения границ публичного сервитута, точности определения координат характерных точек границ публичного сервитута, формату электронного документа, содержащего графическое описание местоположения границ публичного сервитута.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   29 августа 2018 г. – 11 сентября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83504



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27