07.09.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 07.09.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 7 сентября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 544929-7 «О внесении изменений в статью 20-1 Федерального закона "Об оружии"».
Предлагается установить  специальный  порядок принятия  иностранного  наградного  оружия  гражданами  Российской Федерации, не имеющими статуса государственных служащих.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544929-7

2. Проект федерального закона № 544939-7 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».
Предлагается предусмотреть  положение, в  соответствии с  которым  при  перечислении  операторами  курортного  сбора  денежных средств,  поступивших  от  уплаты  курортного  сбора  в  бюджет  субъекта Российской  Федерации  комиссионное  вознаграждение  кредитными организациями не взимается.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544939-7

3. Проект федерального закона № 544931-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" в части регулирования деятельности специалистов в области ветеринарии».
Предлагается установить, что  аттестации  подлежат только специалисты в  области ветеринарии,  не являющиеся  уполномоченными лицами  органов  и  учреждений,  входящих  в  систему  Госветслужбы  России.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544931-7

4. Проект федерального закона № 544949-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике" в части проведения национальной инспекции».
Предлагается внесение  изменений в  Закон  № 50-ФЗ,  направленных  на  уточнение  формы  государственного регулирования,  обеспечивающей  соблюдение  российскими  операторами требований и условий, предусмотренных системой Договора об Антарктике.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544949-7

5. Проект федерального закона № 544915-7 «О внесении изменений в статьи 57 и 59 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"».
Предлагается продлить срок  действия договоров  о  закреплении  долей  квот  добычи  (вылова)  водных  биоресурсов для осуществления прибрежного  рыболовства, промышленного рыболовства, а  также  договоров  о  закреплении  долей  квот  добычи  (вылова)  водных биоресурсов для  Российской Федерации  в районах  действия международных договоров  Российской  Федерации  в  области  рыболовства  и  сохранения водных биоресурсов  до  31  декабря  2018  года,  включительно, без  внесения в них изменений о сроке их действия.
Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации И.Д.Зубарев.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544915-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об установлении административной ответственности за нарушения требований к реализации и возврату билетов на культурно-зрелищные мероприятия, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, штраф для юридических лиц за перепродажу билетов выше указанной на нем стоимости может составить до 1 миллиона рублей.

Еще одним законопроектом предлагается усовершенствовать порядок реализации и возврата таких билетов.

Поправки вносятся в "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно поправкам в КоАП РФ в случае продажи билетов неуполномоченными лицами состав правонарушения будет выражаться в незаконной продаже товаров.

В случае реализации билетов по цене, превышающей цену, указанную на билете, предлагается установить штрафы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей – для граждан; от 150 тысяч до 400 тысяч рублей – для должностных лиц; от 200 тысяч до 500 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей; от 700 тысяч до 1 миллиона рублей – для юридических лиц.

Кабмин отмечает, что в связи с отсутствием штрафных санкций при возврате билетов на культурно-зрелищные мероприятия обострилась проблема, связанная с недобросовестными покупателями, приобретающими билеты с единственной целью их перепродажи. Такие покупатели перепродают билет дороже его номинальной стоимости, а в случае невостребованности билетов возвращают их организатору. Организатор принимает билет и возвращает его полную стоимость заказчику. В связи с этим организатор несет убытки, поскольку вероятность продать билет, возвращенный в день проведения мероприятия, невысока.

В связи с этим были разработаны законопроекты.

Согласно второму законопроекту предлагается установить, что реализацией билетов могут заниматься только организации культуры, осуществляющие деятельность в области исполнительских искусств, музеи (организации культуры) или уполномоченные такой организацией лица на основании договора.

При этом предусматривается, что порядок возврата билетов на культурные мероприятия с учетом установленных Минкультуры требований, в том числе в случаях отказа от посещения мероприятий по инициативе посетителя, а также порядок возврата билетов, которые предусматривают идентификацию личности посетителя по документам, удостоверяющим его личность, будут устанавливаться организациями культуры.

В случаях отмены, замены или переноса культурных мероприятий посетителю будет возмещаться полная стоимость билета самой организацией или лицом, уполномоченным на реализацию билетов.

Цель законопроектов – совершенствование порядка реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия, решение проблем, связанных с незаконной перепродажей билетов по цене выше стоимости указанной в билете услуги.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180907/287239428.html

2. Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 144.1. В качестве наказания предусматриваются штраф или обязательные работы. Согласно примечанию к статье под "предпенсионным возрастом" понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Поправки в УК, как отмечается в пояснительной записке, направлены на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, в том числе на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Из-за изменения возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

На законопроект представлены положительные официальные отзывы правительства РФ и Верховного Суда РФ.

Как сообщалось ранее, президент РФ в четверг также внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы.

В конце августа глава государства выступил с рядом предложений по пенсионной реформе. Так, Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180906/287202264.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам сервисного обслуживания вооружения, военной и специальной техники.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 4 октября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83753

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83742

2. Название: Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств по видам искусств и профессиональных образовательных организаций.
Разработчик:
 Минкультуры России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83751

3. Название: О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83758

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа Министерства просвещения Российской Федерации "О Национальном координационном совете по поддержке молодых талантов России".
Разработчик: Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России).
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.     
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83739

2. Название:  О внесении изменения в приложение № 1 к приказу Россельхознадзора от 1 декабря 2015 г. № 870 «О перечнях должностей федеральной государственной гражданской службы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также должностей подведомственных Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники этих организаций обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
Разработчик:  Россельхознадзор.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83740

3. Название:  О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 13 сентября 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83741

4. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 162н «О порядке представления документов и материалов, необходимых для подготовки заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации внесенного в законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации проекта бюджета субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период».
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 7 сентября 2018 г. – 13 сентября 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83743

5. Название: О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 10 марта 2016 г. № 109 «Об утверждении формы уведомления о включении инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов, формы представления сведений об осуществлении закупок продукции машиностроения, включенной в перечни перспективных потребностей в продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестиционных проектов, которые включены в реестр инвестиционных проектов в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 3.1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в том числе сведений об осуществлении закупок продукции машиностроения, которые не подлежат размещению в единой информационной системе по решению Правительственной комиссии по импортозамещению, указанному в пункте 3 части 8 статьи 3.1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также положения о порядке ведения реестра инвестиционных проектов»..
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 13 сентября 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83744

6. Название:  Об утверждении Типовой формы соглашения о реализации национального проекта в субъекте Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   7 сентября 2018 г. – 13 сентября 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83746

7. Название:  Административный регламент исполнения Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:   7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.    
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=83747

8. Название: Об утверждении Типовой формы соглашения о реализации федерального проекта в субъекте Российской Федерации.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   7 сентября 2018 г. – 17 сентября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83749

9. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 февраля 2010 года № 30.
Разработчик:
 Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83750

10. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов.
Разработчик: Ространснадзор.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83752

11. Название:  Об утверждении Перечня подлежащих мониторингу сведений о развитии одарённых детей.
Разработчик: Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России).
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83754

12. Название:  Проект приказа «О внесении изменений в Порядок рассмотрения заявления и выдачи заключения на ввоз средств защиты растений (пестицидов), включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Евразийского экономического союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами от 26 апреля 2017 г. № 200.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 20 сентября 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83755

13. Название: О внесении изменения в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 10.07.2014 № 198 «О предоставлении служебных жилых помещений в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  7 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83761

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27