10.09.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 10.09.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 10 сентября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 545142-7 «О внесении изменений в статью 53 Федерального закона "О связи"».
Предлагается дополнить  статью  53  Федерального  закона  от  7  июля  2003 года  №  126-ФЗ  «О  связи» пунктом  3 следующего содержания: «3.  В  целях  противодействия  мошенническим  действиям  на финансовом  рынке  при  обслуживании  (приеме  на  обслуживание) физических  лиц  оператор  связи  на  основании  договора  с кредитными  организации,  а  также  иными  организациями, определяемыми  Правительством  Российской  Федерации,  из  числа организаций,  за  деятельностью  которых  Центральный  банк Российской  Федерации  осуществляет  контроль  и  (или)  надзор  и (или)  регулирование  в  соответствии  с  Федеральным  законом  «О Центральном  банке  Российской  Федерации  (Банке  России)»  и Федеральным  законом  «О  национальной  платёжной  системе», осуществляет  передачу  сведений  в  отношении  абонента  -физического  лица  или  пользователя  услугами  связи  абонента  юридического  лица  либо  индивидуального  предпринимателя  о фактах  замены  идентификационного  модуля,  приостановления оказания  услуг  подвижной  радиотелефонной  связи,  расторжения договора  об  оказании  услуг  подвижной  радиотелефонной  связи, включения  (выключения)  переадресации  голосовых  вызовов  и (или)  коротких  текстовых  сообщений

Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации Л.Н.Бокова.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/545142-7

 

2. Проект федерального закона № 545158-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"».
Предлагается совершенствование  порядка  реализации и  возврата  билетов  на  театрально-зрелищные,  культурно-просветительские и  зрелищно-развлекательные  мероприятия,  а  также  решение  проблем, связанных  с  незаконной  перепродажей  билетов  по  цене  выше  стоимости услуги, указанной в билете.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/545158-7

 

3. Проект федерального закона № 545157-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается совершенствование  порядка  реализации  и  возврата  билетов  на культурные мероприятия и ликвидацию ситуаций, связанных с перепродажей билетов.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/545157-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство внесло в Государственную Думу законопроект о совершенствовании системы контроля в сфере госзакупок, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, предусматривается осуществление контроля в сфере госзакупок органами контроля в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов и учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок в соответствии с единым порядком, устанавливаемым правительством.

В целях исключения несвойственных контрольным органам функций и снижения коррупционных рисков предлагается установить запрет на возложение функций по централизации закупок на органы контроля.

Эффективность деятельности контрольных органов будет оцениваться в порядке, установленном правительством. Такой порядок должен предусматривать, в частности, показатели контрольно-надзорной деятельности, механизм сбора информации о деятельности контрольных органов, порядок анализа показателей контрольно-надзорной деятельности и применения результатов анализа.

"Цель предлагаемых законопроектом изменений — повышение эффективности контроля в сфере госзакупок, формирование единообразной правоприменительной практики на федеральном и региональном уровнях, исключение несвойственных контрольным органам функций, снижение коррупционных рисков", — отмечается в сообщении.

Поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" были подготовлены Минфином России.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180910/287436016.html

2. Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об установлении административной ответственности за нарушения требований к реализации и возврату билетов на культурно-зрелищные мероприятия, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, штраф для юридических лиц за перепродажу билетов выше указанной на нем стоимости может составить до 1 миллиона рублей.

Еще одним законопроектом предлагается усовершенствовать порядок реализации и возврата таких билетов.

Поправки вносятся в "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно поправкам в КоАП РФ в случае продажи билетов неуполномоченными лицами состав правонарушения будет выражаться в незаконной продаже товаров.

В случае реализации билетов по цене, превышающей цену, указанную на билете, предлагается установить штрафы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей – для граждан; от 150 тысяч до 400 тысяч рублей – для должностных лиц; от 200 тысяч до 500 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей; от 700 тысяч до 1 миллиона рублей – для юридических лиц.

Кабмин отмечает, что в связи с отсутствием штрафных санкций при возврате билетов на культурно-зрелищные мероприятия обострилась проблема, связанная с недобросовестными покупателями, приобретающими билеты с единственной целью их перепродажи. Такие покупатели перепродают билет дороже его номинальной стоимости, а в случае невостребованности билетов возвращают их организатору. Организатор принимает билет и возвращает его полную стоимость заказчику. В связи с этим организатор несет убытки, поскольку вероятность продать билет, возвращенный в день проведения мероприятия, невысока.

В связи с этим были разработаны законопроекты.

Согласно второму законопроекту предлагается установить, что реализацией билетов могут заниматься только организации культуры, осуществляющие деятельность в области исполнительских искусств, музеи (организации культуры) или уполномоченные такой организацией лица на основании договора.

При этом предусматривается, что порядок возврата билетов на культурные мероприятия с учетом установленных Минкультуры требований, в том числе в случаях отказа от посещения мероприятий по инициативе посетителя, а также порядок возврата билетов, которые предусматривают идентификацию личности посетителя по документам, удостоверяющим его личность, будут устанавливаться организациями культуры.

В случаях отмены, замены или переноса культурных мероприятий посетителю будет возмещаться полная стоимость билета самой организацией или лицом, уполномоченным на реализацию билетов.

Цель законопроектов – совершенствование порядка реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия, решение проблем, связанных с незаконной перепродажей билетов по цене выше стоимости указанной в билете услуги.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180907/287239428.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в части наделения Правительства Российской Федерации полномочием на утверждение требований к форме о содержанию внутренних документов государственных корпораций (компаний), регламентирующих порядок принятия решений об использовании чистой прибыли и фондов государственных корпораций (компаний) и их дочерних обществ).
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г.     
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83806

2. Название:  О внесении изменений в статью 261 Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 28 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83814

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1198.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 16 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83799

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1198.
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83802

3. Название: О порядке согласования назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83812

4. Название:  О лицензировании импорта щебня, гравия, отсевов дробления, материалов из отсевов дробления и смесей, компонентами которых являются щебень, гравий и песок.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83817

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Приказ Минэкономразвития России «О внесении изменений в методические указания о государственной кадастровой оценке, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. № 226». 
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения: 10 сентября 2018 г. – 21 сентября 2018 г   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83803

2. Название:  Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения физическими лицами для личного пользования (если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации).
Разработчик:  Роскомнадзор.
Даты обсуждения: 10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83800

3. Название:  Об утверждении Положения о Ведомственном информационно-аналитическом центре системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов Федерального агентства по недропользованию.
Разработчик: Роснедра.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 25 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83801

4. Название:  Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) за соответствием использования операторами связи и владельцами сетей связи специального назначения выделенного им ресурса нумерации установленному порядку использования ресурса нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации.
Разработчик:  Роскомнадзор.
Даты обсуждения: 10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83804

5. Название: Проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в приказ от 11 ноября 2015 г. № 830 «Об утверждении методики оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, формы проекта плана проведения федеральным органом исполнительной власти оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, формы отчета об оценке фактического воздействия нормативного правового акта, формы заключения об оценке фактического воздействия нормативного правового акта».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83805

6. Название:  Административный регламент предоставления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной услуги по внесению сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций операторов электронных площадок.
Разработчик: Росреестр.
Даты обсуждения:   10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83807

7. Название:  Об утверждении Методики выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:   10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=83808

8. Название: Приказ ФНС России Об утверждении перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами.
Разработчик: ФНС России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83809

9. Название:  О составе сведений единого реестра застройщиков.
Разработчик:
 Минстрой России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83813

10. Название: Об оценке экономического положения центрального контрагента.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83815

11. Название:  Об утверждении Порядка ведения реестра лиц (учредителей и (или) участников), суммы таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней которых признаны безнадежными к взысканию.
Разработчик: ФТС  России.
Даты обсуждения:  10 сентября 2018 г. – 24 сентября 2018 г
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83816

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27