13.09.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 13.09.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 13 сентября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 547663-7 «О внесении изменения в статью 49 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"».
Предлагается дополнить часть  пятую  статьи 49  Закона  № 170-ФЗ  положением,  устанавливающим,  что для  выполнения  функций  по  обеспечению  физической  защиты  объектов использования  атомной  энергии  могут  привлекаться  войска  национальной гвардии Российской Федерации, а  также подразделения ведомственной  охраны федеральных  органов  исполнительной  власти  и  Государственной  корпорации по атомной энергии "Росатом"  в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной охране.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/547663-7

2. Проект федерального закона № 547934-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации"».
Предлагается внести  изменения  в  части  наделения  управляющих компаний  индустриальных  (промышленных)  парков  или  управляющих  компаний промышленных  технопарков  при  условии  соответствия  индустриальных (промышленных)  парков  или  промышленных  технопарков  и  его  управляющих компаний  требованиям,  установленным  Правительством  Российской  Федерации, полномочиями в градостроительной сфере.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.Г.Сидякин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/547934-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Государственная Дума приняла в первом чтении президентский законопроект об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

Так, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 144.1. В качестве наказания предусматриваются штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.

Согласно примечанию к статье под "предпенсионным возрастом" понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Поправки в УК, как говорится в пояснительной записке, направлены на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, в том числе на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Из-за изменения возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

На законопроект представлены положительные официальные отзывы правительства РФ и Верховного Суда РФ.

В ходе рассмотрения документа в Госдуме вице-премьер правительства Татьяна Голикова добавила, что новая статья является аналогом действующей статьи 145 кодекса об ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Кроме того, по ее словам, необоснованность отказа либо увольнение означает принятие решения исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами работника. Это, в частности, способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у работника профессиональных качеств, личностных качеств, удовлетворительного здоровья.

Ранее президент РФ также внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы. В конце августа глава государства выступил с рядом предложений. Так, Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20180913/287565653.html

2. В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий возможность принятия судами решения о заочном аресте при условии объявления лица не только в международный, но и в межгосударственный розыск. Текст поправки в часть пятую статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и член комитета Отари Аршба.

Депутаты отмечают, что договором государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц предусмотрено сотрудничество компетентных органов при осуществлении розыска в пределах территории содружества. Так, в соответствии со статьей 1 договора межгосударственный розыск направлен на обнаружение, задержание и заключение под стражу в целях выдачи или осуществления уголовного преследования лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. При этом в качестве условия для задержания и экстрадиции национальное законодательство и международные обязательства государств-участников СНГ, в том числе Российской Федерации, предусматривают наличие решения о заключении лица под стражу.

Однако в правоприменительной практике возникают сложности, связанные с получением инициатором розыска такого решения, поскольку часть пятая статьи 108 УПК устанавливает, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается исключительно в случае его объявления в международный розыск (по линии Интерпола). Учитывая, что оба этих вида розыска связаны с нахождением объекта за границей, законопроектом предлагается внести соответствующее изменение.

«Указанное дополнение расширит возможности российских органов следствия и суда по применению данной меры пресечения в отношении разыскиваемых лиц, будет способствовать повышению эффективности межгосударственного розыска и реализации его целей», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180912/287529732.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2019 году.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 13 сентября 2018 г. – 19 сентября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83955

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 500.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 3 октября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83952

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Проект приказа "Об утверждении Служебного распорядка Министерства просвещения Российской Федерации".
Разработчик: Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России).
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83951

2. Название: О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540.
Разработчик:  Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 26 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83950

3. Название:  Об утверждении тарифов на услуги местной, внутризоновой телефонной связи и на услугу по передаче внутренней телеграммы, предоставляемые ГУП РК «Крымтелеком» на территории Республики Крым.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 19 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83954

4. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 163н «О Порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса».
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 13 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=83956

5. Название: О внесении изменений в приказ ФСБ России от 19 мая 2017 г. № 271 «Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности» и утвержденную этим приказом Инструкцию.
Разработчик: ФСБ России.
Даты обсуждения: 13 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83957

6. Название:  О внесении изменений в статью 43 Федерального закона "О полиции".
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83960

7. Название:  О признании утратившим силу приказа МВД России от 7 мая 2014 г. № 410.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:    13 сентября 2018 г. – 26 сентября 2018 г
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=83961

8. Название: О порядке проведения анализа финансового положения страховой организации для решения вопроса об осуществлении Банком России мер по предупреждению банкротства страховой организации.
Разработчик: Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:   13 сентября 2018 г. – 20 сентября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83962

9. Название:  Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, для целей жилищного строительства, создания парков, промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, для строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры.
Разработчик:
 Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=83963

10. Название: Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового контроля в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации и подведомственных ему федеральных казенных учреждениях.
Разработчик: ГУСП России.
Даты обсуждения:  13 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83964

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27