24.09.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 24.09.2018г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 24 сентября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 552243-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и статью 65 Водного кодекса Российской Федерации».
Предлагается изменения в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 "О  недрах" и статью 65 Водного кодекса Российской Федерации, которые направлены на установление упрощенного порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту стандартного жилья, объектов социальной инфраструктуры в отдаленных и труднодоступных местностях районов Крайнего Севера.
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание Камчатского края.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/552243-7



ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Законопроект по совершенствованию параметров пенсионной системы рекомендован ко второму чтению.

В Государственной Думе прошло заседание Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, на нем были рассмотрены поступившие поправки к документу.

Как сообщил во время заседания профильного комитета его глава Ярослав Нилов, второе чтение инициативы может пройти уже на этой неделе, 26 сентября.

В рамках заседания Комитет поддержал, в частности, внесенные Президентом РФ Владимиром Путиным поправки к законопроекту. Напомним, глава государства предложил девять поправок, в частности, снизить предлагаемый правительственным законопроектом возраст выхода на пенсию для женщин, предоставить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, сократить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, выплачивать 25% надбавку к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе и ряд других.

Как ранее отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, «президентские инициативы делают законопроект менее технократичным и более социально ориентированным и справедливым».

Также был поддержан ряд поправок, поступивших от депутатов и членов Совета Федерации. Как рассказал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, часть поправок парламентариев посвящена вопросу накопительной пенсии, которую депутаты предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. «При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии. Кроме всего прочего, мы закрепляем право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте», – сказал Андрей Исаев.

Одна из поправок посвящена вопросу индексации пенсий неработающим пенсионерам, она вносит технические уточнения и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

«Также имеется поправка, предусматривающая сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года, соответственно для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин – с 40 до 37 лет», – заявил парламентарий.

По его словам, также «предлагается дать возможность Пенсионному фонду предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. То есть сообщать, для какой категории когда наступает этот возраст. Это коррелируется с законами, которые принимаются в субъектах Федерации, и с решением, которое мы только что приняли по вопросу о том, как работодатель должен предоставлять лицам предпенсионного возраста возможность диспансеризации: раз в год в течение двух дней за пять лет до наступления пенсионного возраста. Не все работодатели знают, когда у работников наступает право на пенсию, поэтому такой информационный обмен мы закрепляем».

На заседании было принято решение о том, чтобы рекомендовать законопроект ко второму чтению с учетом поправок. «Решение принимается, большинство приняло решение поддержать», — сказал Ярослав Нилов.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/28209/

2. В профильный комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов поступило 286 поправок к блоку законов по вопросам совершенствования пенсионного законодательства. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе очередного заседания рабочей группы.

Принятие поправок к документу завершается сегодня, 24 сентября. Совет Госдумы, как отметил Володин, сегодня должен примять решение о конкретной дате рассмотрения законопроекта во втором чтении. «Мы ожидаем его рассмотрения уже на этой неделе», — заявил он, отметив, что также на этой неделе в третьем чтении будут рассмотрены поправки президента в Уголовный кодекс РФ по защите граждан предпенсионного возраста от необоснованного отказа в принятии на работу или от необоснованного увольнения.

Также в сообщении отмечается, что в понедельник в ходе заседания рабочей группы Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства был поддержан блок поправок, предложенных председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, а также инициативы президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина и президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина.

После принятия пенсионного пакета законов, как добавил председатель нижней палаты парламента, «рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от наших граждан, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно на результат».

Как сообщалось ранее, в начале сентября президент РФ внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы. Так, в частности, Путин предложил установить возраст выхода женщин на пенсию - 60 лет. В законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме 19 июля, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180924/287967483.html

3. Минюст России разработал законопроект, устанавливающий универсальный критерий индексации взысканных судом денежных сумм, говорится в сообщении ведомства.

Изменения предлагается внести в статью 208 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ ("Индексация присужденных денежных сумм"). Документ разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 23 июля 2018 года N35-П. Тогда суд признал, что часть 1 статьи 208 ГПК РФ не соответствует Основному закону. Также КС обязал федерального законодателя исправить ситуацию, а до внесения изменений учитывать индекс потребительских цен, утвержденный Росстатом.

Законопроектом предусматривается, что индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения производится при условии добросовестности действий со стороны должника или взыскателя с учетом индекса потребительских цен, утверждаемого в соответствии с действующим законодательством уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

"Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит компенсировать заинтересованной стороне издержки, обусловленные инфляцией в период исполнения судебного решения", - говорится в сообщении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20180921/287849190.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части совершенствования процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.    
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84255

2. Название:  Об утверждении показателей эффективности деятельности федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и работы их руководителей.
Разработчик:
 Минюст России.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84261

3. Название: Об утверждении перечня должностей в Федеральной службе судебных приставов, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости.
Разработчик: Минюст России.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84245

4. Название:  О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».
Разработчик: Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84251

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  О внесении изменений в перечень лиц, которым выдаются дипломатические паспорта, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1056.
Разработчик: МИД России.
Даты обсуждения: 24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.       
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84244

2. Название: 
Разработчик:
 Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник:   

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Постановление Правительства Российской Федерации "Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении судов, временно ввозимых в Российскую Федерацию, а также товаров, находящихся на таких судах".
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения: 24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84246

2. Название: О внесении изменений в приложение № 9 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-20202 годы.
Разработчик:
 Следственный комитет Российской Федерации.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84252

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в реестр объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Разработчик: Минэнерго России.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84241

2. Название:  Об утверждении порядка работы комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве морского и речного транспорта и методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве морского и речного транспорта.
Разработчик:  Росморречфлот.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84242

3. Название:  Об утверждении порядка разработки правил военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84243

4. Название:  Проект приказа Минприроды России "Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета на территории субъекта Российской Федерации, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения".
Разработчик:  Минприроды России.
Даты обсуждения: 24 сентября 2018 г. – 8 октября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84247

 

 

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27