04.10.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 04.10.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 4 октября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 558888-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается устранить  существующий  пробел  в  законодательстве в пункт  14  статьи  201.10 Федерального  закона  от  26  октября  2002  года № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  который устанавливает, что права  застройщика  на  объект  незавершенного  строительства  и  земельный  участок передаются  жилищно-строительному  кооперативу  или  иному  специализиро­ванному потребительскому кооперативу в качестве  отступного по требованиям о передаче жилых помещений и денежным требованиям.
Субъект права законодательной инициативы:  Саратовская областная Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/558888-7

2. Проект федерального закона № 559090-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О рекламе"».
Предлагается дополнить  положения  статьи  7 Федерального  Закона  Российской  Федерации  «О  рекламе»  пунктом  10 «закиси  азота  для  ее  использования  не  в  медицинских,  промышленных  или технических целях».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Н.В.Костенко, Н.В.Говорин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/559090-7

3. Проект федерального закона № 559097-7 «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации».
Предлагается запретить производство,  изготовление,  закупку,  хранение,  перевозку,  пересылку, распределение  в  целях  сбыта,  либо  сбыт,  пропаганду  употребления  (в  том числе  посредством  информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет»),  распространение  информации,  содержащей  предложения  о сбыте  закиси  азота  для  ее  использования  только  не  по  назначению  (не  в медицинских, промышленных,  технических  целях).
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Н.В.Костенко, Н.В.Говорин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/559097-7

4. Проект федерального закона № 559100-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается дополнить положения  КоАП РФ статьей 6.13.1 «Пропаганда закиси азота».
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Н.В.Костенко, Н.В.Говорин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/559100-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Внесены законопроекты по борьбе с рекламой закиси азота в качестве «веселящего газа».

По данным медиков, которые приводит автор инициативы, нецелевое использование закиси азота человеком может привести к необратимым последствиям для его жизни и здоровья.

Пакет из трех законопроектов внесла в Государственную Думу заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко. Парламентарий предложила отдельный проект закона «Об ограничении оборота закиси азота в РФ», а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон «О рекламе».

Документом предлагается «запретить производство, изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, распределение в целях сбыта, либо сбыт, пропаганду употребления (в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет), распространение информации, содержащей предложения о сбыте закиси азота для ее использования не по назначению».

При этом, как отмечает автор, никаких препятствий для использования закиси азота по назначению, то есть в медицинских, промышленных и технических целях данные поправки не создают.

В соответствии с предложенными изменениями в КоАП, за рекламу или популяризацию закиси азота в качестве средства развлечения, в случае принятия законопроекта, может грозить штраф: для граждан – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования либо административное приостановление деятельности на срок до 30 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования; для юридических лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования либо приостановление деятельности на срок до 30 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Кроме того, поправками в статью 7 пунктом 10 Закона «О рекламе» вводится запрет на рекламу нецелевого оборота закиси азота, а также популяризацию «веселящего газа» как средства развлечения (в том числе через интернет).

«Вдыхание закиси азота в небольших количествах приводит к состоянию эйфории, сопровождающегося беспричинным смехом и галлюцинациями. Именно эти свойства закиси азота сделали препарат широко известным в народе как «веселящий газ», — говорится в пояснительной записке.

При этом, по данным медиков, которые приводит автор инициативы, «нецелевое использование закиси азота человеком может привести к необратимым последствиям для его жизни и здоровья: нарушению ритма сердца, недостаточности кровообращения, угнетению дыхания, острой гипоксии и смерти».

«В публичном пространстве периодически широкий общественный резонанс получают случаи отравления, а также гибели молодых людей, возле тел которых правоохранители обнаруживают баллоны с закисью азота», — поясняет необходимость поправок Наталья Костенко.

По словам парламентария, предложенные поправки позволят «поставить жесткий заслон продавцам, которые продают смерть под видом средства для развлечения».

Законопроект разработан с участием специалистов Минздрава, Роспотребнадзора, Минпромторга, Минюста и МВД.
Источник:   http://duma.gov.ru/news/28323/

2. Поправки в закон об адвокатуре, которые обязывают защитников сообщать Росфинмониторингу о подозрительном поведении своих доверителей, получили отрицательное заключение Федеральной палаты адвокатов (ФПА), сообщили в её пресс-службе.

"ФПА дала отрицательное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный Росфинмониторингом", — добавили в пресс-службе.

Недовольство ФПА вызвала инициатива авторов законопроекта, которые предлагают не считать разглашением адвокатской тайны меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Так Росфинмониторинг предлагает сообщать о любых сомнительных и подозрительных операциях доверителя, которые могут нарушать нормы "антиотмывочного" законодательства, без согласия доверителя.

По идее авторов законодательной инициативы, контроль за соблюдением данных требований предлагается возложить на адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, а также отразить соответствующие изменения в Кодексе профессиональной этики адвоката .

Проект вышеназванного закона, в соответствии с правовой позицией ФПА, не согласуется с принципами адвокатуры и международным правом. Его принятие будет означать ограничение прав доверителей адвокатов и будет противоречить Кодексу поведения для юристов в Европейском сообществе.

ФПА считает, что это законодательное предложение также является попыткой возложить на адвокатуру несвойственную ей государственную функцию контроля за исполнением защитниками, адвокатскими образованиями и органами адвокатского самоуправления требований "антиотмывочного" законодательства.

"Институт адвокатуры создан исключительно для оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи, а не для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем", — добавили в ФПА.

Между тем, позиция палаты адвокатов состоит в том, что из предложенных инициатив можно ограничиться лишь одной поправкой Росфинмониторинга, ограничивающей право на приобретение статуса адвоката тех претендентов, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, к распространению оружия массового уничтожения, либо тех, чьи денежные средства или иное имущество заморожено органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181004/288484416.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения возможности применения риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного транспортного надзора и федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:    4 октября 2018 г. – 10 октября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84565

2. Название:  О внесении изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 24 октября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84576

3. Название: Об установлении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, на 2019год.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84575

4. Название:  О внесении изменений в статьи 193 и 199 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 31 октября 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84577

5. Название: О внесении изменения в часть 29 статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84582

Проекты Указов Президента Российской Федерации:

1. Название:  Указ Президента Российской Федерации «Об установлении почетного звания «Заслуженный метролог Российской Федерации».
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.        
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84581

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложения № 7 и 9 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 10 октября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84562

2. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719».
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 24 октября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84566

3. Название: Об утверждении формы представления сведений о гражданах-участниках основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», подтвердивших свое участие в указанном основном мероприятии в планируемом году.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84568

4. Название:  О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию на выполнение функций застройщика стадионов в городах Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске, эксплуатацию этих стадионов, а также обеспечение эксплуатации отдельных тренировочных площадок.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84570

5. Название: Об утверждении правил предоставления в 2019 году субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию на эксплуатацию стадионов в городах Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84571

6. Название: О внесении изменения в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84590

7. Название: Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84589

 Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги ведения реестра владельцев складов временного хранения.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84563

2. Название:  Проект приказа "Об утверждении Порядка осуществления Федеральным агентством водных ресурсов внутреннего финансового аудита".
Разработчик:  Росводресурсы.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84564

3. Название:  О внесении изменений в Порядок государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10 июля 2007 г. № 357.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 17 октября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84572

4. Название:  О Перечне инсайдерской информации Банка России.
Разработчик:  Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84574

5. Название: Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по диагностике состояния рельсов и элементов стрелочных переводов железнодорожного пути".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84578

6. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по контролю за сохранностью перевозимого груза (вагонного парка), грузовой и коммерческой работой железнодорожного транспорта".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.    
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84579

7. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 октября 2010 года № 133н.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.   
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=84580

8. Название: Об утверждении минимальной нормы доходности для расчета тарифов в сфере теплоснабжения с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2019 году.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:   4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84583

9. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Работник по экипировке транспортных средств железнодорожного транспорта и снабжению нефтепродуктами подразделений организаций железнодорожного транспорта".
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84586

10. Название: Об утверждении минимальной нормы доходности для расчета тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения с применением метода доходности инвестированного капитала на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2019 году.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения: 4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84584

11. Название:  Об утверждении минимальной нормы доходности для расчета тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами с применением метода доходности инвестированного капитала на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2019 году.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=84585

12. Название:  Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель восстановительного поезда".
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  4 октября 2018 г. – 18 октября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=84587

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27