22.10.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 22.10.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 22 октября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 570288-7 «О внесении изменений в статьи 12-1 и 40-5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"».
Предлагается внести  изменения  в  статью 12.1 Федерального закона в целях  устранения пробела  в правовом  регулировании порядка  назначения  на  должность  и  освобождения  от  должности  первого заместителя  Генерального  прокурора  Российской  Федерации,  поскольку  в действующей  редакции  данной  нормы  первый  заместитель  Генерального прокурора Российской Федерации  не упомянут.
Субъект права законодательной инициативы:  Член Совета Федерации А.А.Клишас.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/570288-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Сенатор Андрей Клишас внес в Государственную Думу  законопроект, в котором предлагается уточнить порядок назначения на должность заместителей Генерального прокурора РФ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки разработаны главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству в статьи 12.1 и 40.5 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Так, предлагается устранить пробел в правовом регулировании порядка назначения на должность и освобождения от должности первого заместителя Генерального прокурора РФ. В действующей редакции статьи 12.1 закона, как отмечает автор документа, первый заместитель Генпрокурора не упомянут. Теперь же, согласно поправкам, будет установлено, что Генеральный прокурор РФ вносит президенту представления о назначении на должность и об освобождении от должности первого заместителя и заместителей.

Кроме того, учитывая особый статус заместителей Генпрокурора РФ, предлагается скорректировать установленные требования к кандидатам на эту должность. В частности, в пункте 3 этой статьи слова «и имеющий стаж службы (работы)» заменяются словами «и, как правило, имеющий стаж службы (работы)» не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

«Вносимые изменения будут способствовать беспрепятственной реализации конституционных полномочий президента РФ по выбору кандидата для представления на должность заместителя Генерального прокурора РФ (статьи 83 и 129 Конституции Российской Федерации)», - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.

Также в статье 40.5 закона сенатор предлагает исключить как ошибочное и излишнее упоминание должностей помощников старших прокуроров и прокуроров отделов Генеральной прокуратуры РФ.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181022/290027998.html

2. В Государственную Думу внесен законопроект о запрете осуществлять представительство в суде лицам, не имеющим высшего юридического образования. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, предусматривающие наличие высшего юридического образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, в качестве обязательного требования для лиц, которые могут быть представителями в суде.

В пояснительной записке указывается, что в настоящее время юридическая помощь в гражданском процессе может оказываться двумя группами лиц: членами квалифицированных профессиональных сообществ (адвокатами, нотариусами, патентными поверенными) и всеми иными организациями и гражданами.

При этом в отношении этих групп лиц государственное регулирование содержит неоправданные различия в предъявляемых к их квалификации требованиях.

«Для того, чтобы стать адвокатом или нотариусом, необходимо соответствовать высоким профессиональным и нравственным требованиям: иметь высшее юридическое образование, опыт работы по специальности, выдержать сложный квалификационный экзамен. В то же время в отношении оказания юридической помощи иными лицами законодательством не установлено никаких условий для их участия в оказании таких услуг», — говорится в тексте пояснительной записки.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181019/289843590.html

3. Министерство юстиции РФ предлагает освободить лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение доверенности на представительство в суде, сообщил РАПСИ член Общественного совета при Минюсте Рубен Маркарьян.

«Почему граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, тем не менее платят за нотариальные услуги? Мы обобщили практику и не так давно представили в Минюст России предложения по изменению закона о бесплатной юридической помощи», — сказал Маркарьян.

По его словам, Минюст в настоящий момент отправил на согласование членам Общественного совета проекты изменений в федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ» и Налоговый кодекс, где предлагается освободить лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от оплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности.

Кроме того, предлагается предусмотреть оказание бесплатной юридической помощи по ряду административных дел, а также разрешить субъектам РФ расширить местными законами перечень случаев бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами.

В соответствии с законодательством право получить бесплатную юридическую помощь предоставляется малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям РФ, Героям Советского Союза, Героям Труда, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также иным лицам.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181019/289834518.html 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета радиочастотной службе на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением возложенных на нее функций, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2018 г. № 191.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения: 22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85100

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1092.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85109

3. Название: Об утверждении Порядка выдачи разрешения на ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированного биомедицинского клеточного продукта и формы разрешения на ввоз в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированного биомедицинского клеточного продукта.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:  22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85110

4. Название:  Об определении случаев, при которых таможенное декларирование допускается в письменной форме.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  22 октября 2018 г. – 2 ноября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85111

 Проекты ведомственных актов:

1. Название: Положение об обработке персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:   22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85097

2. Название:  Проект приказа МВД России «Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения».
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения:  22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85101

3. Название:  Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско - правового договора.
Разработчик: ФСС России.
Даты обсуждения:  22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85107

4. Название:  Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов и территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Разработчик:  ФССП России.
Даты обсуждения: 22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85104

5. Название: О внесении изменений в приказы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 августа 2014 г. № 379, от 5 августа 2014 г. № 347 и от 6 июня 2014 г. № 249 по вопросам регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами.
Разработчик: Ростехнадзор.
Даты обсуждения:  22 октября 2018 г. – 5 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85112

 


Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27