24.10.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 24.10.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 24 октября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 572016-7 «О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».
Предлагается устранить  имеющиеся  ограничения и определить  случаи,  при  которых  допускается  включение  иностранных граждан в  состав экипажей экспериментальных воздушных  судов.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/572016-7

2. Проект федерального закона № 572125-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается внести  техническое  изменение  в  абзац  2 пункта  6  статьи  21  Федерального  закона  «Об  особо  охраняемых  природных территориях»,  дополнив  перечень  городов  федерального  значения  городом Севастополем.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы И.В.Лебедев, Б.Р.Пайкин, Я.Е.Нилов, А.Н.Диденко.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/572125-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Минюст России разработал поправки, согласно которым предлагается установить уголовную ответственности за склонение несовершеннолетнего к противоправным действиям, представляющим опасность не только для его жизни и здоровья, но и иных граждан. Об этом говорится в сообщении министерства. Текст поправок в статью 151.2 Уголовного кодекса РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время, как отмечает министерство, данная статья кодекса предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

Однако вне пределов правового регулирования данной нормы остались случаи склонения, а также распространения информации, побуждающей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни и здоровья иных лиц.

При этом имеются случаи нападения подростков на учителей и одноклассников, а также детей младшего школьного возраста, которым предшествовали призывы к совершению таких действий, распространяемые в сети Интернет.

В целях пресечения подобных противоправных действий законопроектом предлагается предусмотреть уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни или здоровья иных лиц.

Кроме того, к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение таких действий предлагается привлекать с 16, а не с 18 лет.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181023/290103107.html

2. Фракции Государственной Думы высказали свою позицию по проекту федерального бюджета.

В процессе обсуждения проекта федерального бюджета на 2019 и плановый период 2020-2021 годов с заявлениями традиционно выступили представители четырех фракций Государственной Думы – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сказал: «Федеральный бюджет – это главный инструмент реализации целей и задач, которые были поставлены Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на шесть лет в Указе о национальных целях и стратегических задачах», добавив, что идеи главы государства поддерживаются «абсолютным большинством наших граждан».

«В бюджете гарантировано исполнение всех социальных обязательств, взятых на себя государством», — сказал Сергей Неверов.

Он напомнил, что в бюджете заложены средства на 12 государственных программ, которые развивают все аспекты жизни страны: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

В частности, руководитель фракции «Единая Россия» напомнил, что проектом бюджета предусмотрено продление программы материнского капитала. Помощь смогут получить более миллиона российских семей, отметил он.

«Впервые за долгое время бюджет профицитный. Это позволит пополнить Фонд национального благосостояния… Он является гарантией того, что при любой экономической погоде все социальные обязательства будут исполнены», — подчеркнул парламентарий.

«У нас один выход – наращивать возможности и выполнять Послание Президента. […] Для этого надо бороться с бедностью, развивать науку, обеспечивать технологический прорыв, повышать уровень жизни граждан», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

При этом, в частности, критику лидера КПРФ вызвало то, что в проекте бюджета на следующий год заложено снижение на 4% расходов на оборону. По его словам, «надо поставить на конвейер» производство того современного оружия, о котором в своем Послании говорил Владимир Путин.

Александр Ремезков от «Справедливой России» высказал замечания политической фракции к проекту бюджета. «8 из 12 программ на 90% не распределены. Действующий механизм госпрограмм исчерпал себя», — отметил он. Также, по словам парламентария, «можно даже увеличить профицит бюджета».

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подчеркнул, что «мы утверждаем деньги нашей страны, которые ждут наши граждане».

«Конечно, есть недостатки, есть проблемы, но подавать все в черном свете – это никуда не годится», — ответил он на критику бюджета своими отдельными коллегами по парламенту.

Владимир Жириновский подчеркнул, что «сегодня сформирована команда, блестящие специалисты по финансам – Антон Германович Силуанов и Алексей Леонидович [Кудрин]. Они теперь с двух сторон следят за финансами. И наш выдающийся Председатель Комитета по бюджету и налогам, он убеждал депутатов, подсказывал, помогал. […] Мы поддержим бюджет на 2019 год, это нужно для страны».

Также, среди позитивных моментов проекта федерального бюджета лидер ЛДПР отметил «увеличение расходов на образование, на здравоохранение». Но «нам не очень нравится уменьшение денег на дороги», — добавил Владимир Жириновский.
Источник: http://duma.gov.ru/news/28566/

3. В первом чтении поддержан проект бюджета ПФР на 2019–2021 годы.

Согласно документу, доходы Пенсионного фонда РФ в 2019 году составят 8 трлн 612 млрд рублей, расходы - 8 трлн 635 млрд рублей. Дефицит планируется в объеме 23 млрд рублей.

Ожидается, что доходы будут на уровне 8,6 трлн рублей в 2019 году, в 2020 году – почти 9 трлн рублей, в 2021 году – порядка 9,3 трлн рублей.

Как отметил Председатель Правления ПФР Антон Дроздов, в доходах Фонда учтены средства, которые конфискованы в рамках борьбы с коррупцией.

Как отмечается, при формировании доходной части бюджета Фонда учтено продление «моратория» на 2021 год на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Расходы планируются на уровне 8,6 трлн рублей в 2019 году, в 2020 году — 9 трлн рублей, в 2021 году – 9,3 трлн рублей.

Антон Дроздов сообщил, что в законопроекте учтены все решения, которые были приняты вместе с принятием пакета инициатив, направленных на совершенствование пенсионного законодательства. В частности, предусмотрены расходы на увеличение фиксированной выплаты на 25% для неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности и имеющих 30-летний стаж работы. Это коснется почти 1 млн человек, добавил он.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета в 2019 году будут на уровне 3,3 трлн рублей, в 2020 году – 3,4 трлн рублей, в 2021 году – 3,3 трлн рублей.

Дефицит составит: в 2019 году – 23,2 млрд рублей, который является техническим и связан с направлением остатков средств на финансирование выплаты накопительной пенсии. В 2020 году – 22 млрд рублей, в 2021 году – 33,8 млрд рублей.

Предусмотрена индексация: социальных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля на 2,4% (в 2020 году – на 3,9%, в 2021 году – на 2,7%); страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с 1 января на 7,05% (в 2020 году – на 6,6%, в 2021 году – на 6,3%).

Кроме того, предусматривается ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году до 20 000 рублей. Размер этого вида пенсий составит в 2019 году — 15 367 рублей, в 2020 году — 16 284 рублей, в 2021 году — 17 212 рубля.

В свою очередь, размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составит 453 026 рублей, в 2020 году – 470 241 рубль, в 2021 году – 489 051 рубль.
Источник: http://duma.gov.ru/news/28551/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 21 ноября 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85168

2. Название:  О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85191

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы.
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 30 октября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85170

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 47.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85175

3. Название: О ставках таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85179

4. Название:  О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 г. № 290.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 14 ноября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85183

5. Название: О внесении изменения в пункт 2 Правил оплаты общей площади жилого помещения, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный на основании пунктов 7 - 9 статьи 44.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85187

6. Название: О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85196

7. Название: Об ограничениях на заключение государственного (муниципального) контракта на срок более чем три года в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85193

8. Название:  Об инсайдерской информации, не подлежащей раскрытию или предоставлению юридическими лицами, определенными в соответствии с Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85195

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О внесении изменений в приказ МВД России от 26 июля 2012 г. № 725 «Об утверждении Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:   24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85169

2. Название:  Об утверждении Норм снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», принимающих участие в военном параде на Красной площади, проводимом ежегодно в честь Дня Победы (инвентарное имущество) и порядка выдачи вещевого имущества указанным сотрудникам.
Разработчик:  МВД России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85171

3. Название:  О внесении изменений в Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия службы, и размеров надбавки по этим должностям, утвержденный приказом МВД России от 25 июля 2017 г. № 522.
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85173

4. Название:  О внесении изменений в приложение к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 9 марта 2016 г. № 48 "Об установлении запретных зон".
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85176

5. Название: О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на выполнение федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Росприроднадзору, государственных работ, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.02.2017 № 60.
Разработчик: Росприроднадзор.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85178

6. Название:  Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Разработчик: ФСИН России.
Даты обсуждения:   24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85182

7. Название:  Об установлении случая получения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг части от установленной платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральным государственным бюджетным учреждением, наделенным Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии соответствующими полномочиями в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:   24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=85184

8. Название: Об утверждении Административного регламента предоставления территориальными органами Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по аккредитации (продлению аккредитации) частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).
Разработчик: Роструд.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85185

9. Название:  Об утверждении Перечня должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области обеспечения единства измерений.
Разработчик:
 Минобороны России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85190

10. Название: О внесении изменений в приказ Минтранса России № 241 «Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85189

11. Название:  Проект приказа ФССП России «О размещении информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера федерального государственного автономного учреждения «Санаторий ФССП России «Зеленая долина».
Разработчик: ФССП России.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:
   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85192

12. Название:  Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа.
Разработчик: Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России).
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85194

13. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь по изготовлению и доводке деталей изделий ракетно-космической техники».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85197

14. Название: Об утверждении профессионального стандарта «Слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов изделий ракетно-космической техники».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85198

15. Название:  Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по выдаче заключений о соответствии качества общественно полезных услуг по организации экскурсионных программ или по оказанию туристско-информационных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями, установленным критериям.
Разработчик: Ростуризм.
Даты обсуждения:  24 октября 2018 г. – 6 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85201

16. Название: Административный регламент Федерального агентства по туризму по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о соответствии качества общественно полезных услуг по организации экскурсионных программ или по оказанию туристско-информационных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями, установленным критериям.
Разработчик: Ростуризм.
Даты обсуждения: 24 октября 2018 г. – 7 ноября 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85203

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27