02.11.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 02.11.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 2 ноября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 576561-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" и статью 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства"».
Предлагается установить  следующие  признаки,  при  соответствии которым  сельскохозяйственные  потребительские  ссудно-сберегательные кооперативы смогут вести свою  деятельность: 1)  размер фонда финансовой взаимопомощи — до 30 млн руб.; 2)  общее  количество  членов  и  ассоциированных  членов  —  не  более 300; 3)  количество  членов  и  ассоциированных  членов,  проживающих (зарегистрированных)  в  пределах  одного  поселения,  —  не  менее 95 процентов членской  базы кооператива.
Субъект права законодательной инициативы:  Самарская Губернская Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/576561-7

2. Проект федерального закона № 576574-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования».
Предлагается внесение  изменений в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации  в  целях  перерас­пределения  государственных  полномочий  в  сфере  обязательного  медицинского страхования для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Верховный Совет Республики Хакасия.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/576574-7

3. Проект федерального закона № 577008-7 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования средств сдерживания на борту воздушного судна».
Предлагается внести изменения в подпункт 2 пункта  1 статьи 58  Воздушного кодекса Российской Федерации, предоставив  командиру  воздушного  судна  право  отдавать  распоряжения членам  экипажа  воздушного  судна  и  сотрудникам  службы  авиационной безопасности  эксплуатанта  (авиационного  предприятия)  о  пресечении  ими противоправных  действий  лиц,  которые  создают  своими  действиями непосредственную  угрозу  безопасности  полета  воздушного  судна  либо угрозу  жизни  или  здоровью  других  лиц  и  отказываются  подчиняться распоряжениям  командира  воздушного  судна,  с  использованием специальных  средств  сдерживания,  размещенных  на  борту  воздушного судна.  Перечень  данных  средств,  а  также  правила  их  применения  должны быть установлены Правительством  Российской Федерации.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутат Государственной Думы А.С.Старовойтов.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/577008-7

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Следственный комитет (СК) РФ предлагает снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия до 14 лет, сообщил РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Следственный комитет направил предложения о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменения, направленного на снижение до 14 лет возраста привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей», — сказал Куренной в эфире ведомственного канала «Эфир», отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ.

Он также сообщил, что Генпрокуратура в сентябре направила в Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации предложения об установлении уголовной ответственности за распространение в интернете инструкций по изготовлению оружия и самодельных взрывных устройств.

«Мы считаем изменение необходимым, и направили предложения о совершенствовании порядка хранения оружия по месту жительства граждан, владеющих оружием, совместно проживающих с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления, в отношении которых судом установлен административный надзор или запрет замещать должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия, состоящими на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании», — рассказал Куренной.

По его словам, ведомство также предложило Минздраву России подумать о внесении изменений в законодательство об установлении обязанности медицинских организаций предоставлять по запросам органов, осуществляющих контроль за оборотом оружия, сведений о наличии или отсутствии у граждан медицинских противопоказаний к владению оружием.

«Как представляется, нападения в учебных заведениях, подобные произошедшим в Улан-Удэ, Перми, Керчи, происходят в силу целого комплекса причин, в том числе еще требующих соответствующих криминологических исследований. Со своей стороны полагаем, что одними лишь мерами административно-правового характера полностью исключить повторение таких инцидентов не представляется возможным. Вместе с тем, меры, направленные на их минимизацию, могут и должны быть приняты», — отметил Куренной.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181101/290478946.html

2. Во фракции «Единая Россия» обсудили с Министром просвещения вопросы развития общего и среднего профобразования.

Среди других тем, которые парламентарии обсудили с Министром - создание новых мест в школах сел и малых городов, организация внеурочной деятельности, сокращение избыточной отчетности учителей, развитие движения "Молодые профессионалы", а также обеспечение безопасности подрастающего поколения в киберпространстве.

В пятницу, 2 ноября, в Государственной Думе состоялось заседание Президиума фракции «Единая Россия» с участием Министра просвещения РФ Ольги Васильевой.

Встреча депутатов с главой профильного министерства прошла в преддверии «правительственного часа» на тему «О мерах по повышению качества образования, а также оказанию профориентационной поддержки обучающимся в общеобразовательных учреждениях», который состоится в ГД в среду, 7 ноября.

Министр рассказала о деталях национального проекта «Образование», а также ответила на интересующие парламентариев вопросы.

«Помимо того, что мы выслушали содержательное выступление Ольги Юрьевны, в котором были названы цифры — сколько будет построено школ, сколько будет создано мест, в том числе в сельской местности, был задан ряд вопросов», — сказал по итогам заседания руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

По его словам, в ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся организации внеурочной деятельности в школах, где существует вторая и третья смена. Также депутаты обратили внимание Министра на необходимость дальнейшего сокращения избыточной отчетности педагогов и обновления парка школьных автобусов.

При обсуждении текущего состояния системы среднего профессионального образования были затронуты вопросы развития движения «Молодые профессионалы», добавил руководитель фракции.

«Вопросы, которые сегодня задавали наши коллеги, поднимают в регионах школьные учителя, педагоги дополнительного образования, сотрудники средних специальных учебных заведений. И, конечно, нам было крайне важно получить компетентные ответы Министра просвещения», — продолжил Сергей Неверов.

Ольга Васильева в свою очередь отметила, что впервые федеральным бюджетом на 2019–2021 годы предусмотрено финансирование сельских школ.

«В этом году впервые в строке бюджета появилось финансирование сельских школ. Это очень важно для нас. Я напомню, что у нас большая часть школ – 26 тысяч – это сельские школы. И мы должны построить в селах и в поселках городского типа, которые не относятся к малым городам, 16 тысяч школ. А непосредственно на селе мы должны обеспечить 24,5 тысячи новых школьных мест», — сообщила Министр.

Она также выразила слова благодарности депутатам фракции «Единая Россия» за конструктивную совместную работу. «И я еще раз хочу сказать слова благодарности, потому что мы с фракцией работаем по законотворчеству очень плотно, и это очень важно для нас», — сказала Ольга Васильева.

Еще одна тема, которая была рассмотрена на встрече, — обеспечение безопасности детей в киберпространстве. «Ольга Юрьевна подняла сегодня очень важный вопрос, который касается безопасности наших детей, в частности, защиты их от агрессии, которая обрушивается на них в киберпространстве. Мы знаем, к каким порой трагическим случаям это приводит», — отметил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

По его словам, Министр обратилась к фракции с предложением вместе работать над повышением уровня безопасности детей в интернете.

«Уже сегодня на Координационном совете фракции по законотворческой деятельности будет рассмотрена инициатива ряда наших коллег о создании кибердружин, то есть системы помощи правоохранительным органам и образовательным учреждениям в борьбе с такими злостными действиями в отношении несовершеннолетних в киберсети. И мы рассчитываем на то, что будем работать над этим законопроектом вместе с Министерством просвещения и с правоохранительными органами», — сообщил Андрей Исаев.
Источник: http://duma.gov.ru/news/28665/

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О внесении изменений в приказ Минспорта России от 03.09.2015 № 856 «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «водное поло».
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:   2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г. 
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85488

2. Название:  О внесении изменений в приказ Минспорта России от 03.09.2015 № 857 «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «волейбол».
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения: 2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85490

3. Название: О внесении изменений в приказ Минспорта России от 03.09.2015 № 856 «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «водное поло».
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85493

4. Название:  О внесении изменений в приказ Минспорта России от 03.09.2015 № 858 «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «гандбол».
Разработчик: Минспорт России.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85494

5. Название: О внесении изменений в Порядок подготовки, принятия решений о высвобождении движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГФС России, и Порядок реализации высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГФС России, утвержденные приказом ГФС России от 10 июня 2009 г. № 192 «О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.
Разработчик: ГФС России.
Даты обсуждения: 2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85496

6. Название: О внесении изменений в приказ Минспорта России от 03.09.2015 № 860 «Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «регби».
Разработчик:
 Минспорт России.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85497

7. Название: Об утверждении методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов.
Разработчик:  Минтруд России.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85498

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами.
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85489

2. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236.
Разработчик:
 Центральный банк Российской Федерации.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=85502

3. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 658.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85503

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об определении условий выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных с проведением выборочного наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Разработчик: Росстат.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=85487

2. Название:  Об осуществлении полномочий заказчика Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, подведомственными ей учреждениями и утверждении Порядка взаимодействия федерального государственного казенного учреждения «1 центр заказчика-застройщика войск национальной гвардии Российской Федерации (войсковая часть 6888, г. Москва)» с подведомственными Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации заказчиками при осуществлении централизованных закупок.
Разработчик:  Росгвардия.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85491

3. Название:  Об утверждении Временной нормы продовольственного пайка для военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации, курсантов (слушателей) и кадет образовательных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации на период проведения тренировок и участия в военных парадах, посвященных 74-й и 75-й годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85492

4. Название:  О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 февраля 2015 г. № 29н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 2 ноября 2018 г. – 16 ноября 2018 г
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=85505



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27