23.11.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 23.11.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 23 ноября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 592938-7 «О внесении изменения в статью 39-6 Земельного кодекса Российской Федерации».
Предлагается внести изменение  в  пункт  2  статьи  39.6 Земельного  кодекса  Российской  Федерации, предполагающее,  что  договор  аренды  земельного  участка,  находящегося в  государственной  или  муниципальной  собственности,  может  заключаться без проведения торгов в случае предоставления земельного участка резиденту территории  опережающего  социально-экономического  развития и  управляющей  компании,  осуществляющей  функции  по  управлению территорией  опережающего  социально-экономического  развития,  в  границах указанной территории.
Субъект права законодательной инициативы:  Самарская Губернская Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/592938-7

2. Проект федерального закона № 593198-7 «О внесении изменения в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается установить  прямой  запрет  на  задержание транспортного  средства  путем  его  перемещения  при  помощи  другого транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку, если внутри  транспортного  средства,  в  отношении  которого  принято  решение  о задержании, находятся люди и (или) животные.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы Я.Е.Нилов, В.В.Сысоев, Б.Р.Пайкин.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/593198-7  

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Правительство одобрило законопроект, согласно которому Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) будет дополнен новой главой о рассмотрении групповых исков. Документы, согласно сообщению кабинета министров, в установленном порядке будет направлен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Так, в новой главе будут прописаны процессуальные права участников группы, а также будет установлен порядок ведения дела о защите прав группы лиц, присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию, замены лица, выступающего в защиту интересов группы лиц, сертификации группы лиц, распределения судебных расходов, а также порядок рассмотрения судами такой категории дел.

Такие иски можно будет подавать по всем категориям гражданских дел за исключением дел особого производства. При этом предусматривается, что с иском в защиту прав и законных интересов группы лиц также смогут обратиться органы, организации и не являющиеся членами группы лиц граждане в установленных федеральными законами случаях. В настоящее время в соответствии с законом «О защите прав потребителей» такое право предоставлено только общественным объединениям потребителей.

Также предлагается внести изменение в закон о защите прав потребителей, наделяющее должностных лиц Роспотребнадзора полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Правительство отмечает, что аналогичный правовой институт уже предусмотрен главой 28.2 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) и успешно применяется в течение ряда лет для защиты прав и интересов субъектов экономической деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, законопроектом предлагается ввести единообразное правовое регулирование порядка обращения в суд или в арбитражный суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Кроме этого, в АПК предлагается внести изменения в части установления порядка рассмотрения корпоративных споров по требованиям о защите прав и законных интересов группы лиц. Предлагается также главу 28.2 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц» изложить в новой редакции.

Так, граждане и юридические лица смогут отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности. В то же время суды будут освобождены от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков.

«Принятие законопроекта позволит на законодательном уровне закрепить правовые механизмы защиты прав и законных интересов групп потребителей в судах (групповых исков), унифицировать процессуальный порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц и сформировать единообразную судебную практику», - отмечается в сообщении.
Источник:  http://rapsinews.ru/legislation_news/20181123/291531915.html  

2. Правительство РФ одобрило пакет законопроектов, согласно которым, в частности, будет установлен список разрешенных подарков государственным служащим. Документы, согласно сообщению кабинета министров, в установленном порядке будет направлен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

В настоящее время, как указывает правительство, допускается дарение госслужащим и должностным лицам подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Если стоимость таких подарков не превышает 3 тысяч рублей, данные подарки возвращаются служащему. Законопроектами предлагается норму о стоимостном параметре изложить в новой редакции, предусмотрев, что особенности регулирования дарения подарков отдельным категориям лиц в связи с исполнением ими должностных обязанностей могут устанавливаться законом.

В федеральном законе «О противодействии коррупции» предлагается установить такой перечень подарков. Так, согласно поправкам, будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями. Служащим также будет разрешено принимать подарки в виде полиграфической продукции с логотипом госоргана, органа местного самоуправления, организации и цветы.

К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от других госорганов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, подлежат сдаче и признаются федеральной собственностью, собственностью организаций. При этом сдавать цветы, полиграфическую продукцию, такую как календари и блокноты, а также ценные подарки, которыми награждено лицо, и уведомлять об их получении не потребуется.

Кроме того, согласно еще одному законопроекту, в частности, предусматривается совершенствование антикоррупционных стандартов для работников, замещающих должности в государственных корпорациях (компаниях), государственных внебюджетных фондах, публично-правовых компаниях, других организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. Помимо этого, предлагается ввести антикоррупционные стандарты для работников хозяйственных обществ, учреждаемых или контролируемых государственными корпорациями (компаниями), публично-правовыми компаниями.

«Цель законопроектов – формирование единообразных подходов к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей, налагаемых на отдельные категории работников, а также к правовому регулированию запретов и ограничений, связанных с получением служащими вознаграждений и подарков», - отмечается в сообщении.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181123/291521881.html

3. В Госдуму внесен законопроект об установлении мер ответственности для членов Совета Федерации и депутатов нижней палаты парламента за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Текст документа опубликован в электронной базе данных законодательного органа.

Так, согласно поправкам, в случае нарушения антикоррупционного законодательства в части неуведомления о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, сенатору или депутату могут быть назначены меры ответственности в виде предупреждения и отстранения от руководящей или иной должности в Совфеде или Госдуме. При этом прекращения депутатских или сенаторских полномочий законопроект не предусматривает, так как статус парламентариев имеет определенную специфику по сравнению с правовым положением иных должностных лиц, замещающих государственные должности РФ и должности государственной гражданской службы.

Авторами поправок в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» выступают сенаторы Андрей Кутепов, Сергей Мамедов, а также группа депутатов, в частности, глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савостьянова.

Законодатели в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время за нарушение требований антикоррупционного законодательства в части уведомления о личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов член Совета Федерации и депутат Госдумы не несут никакой ответственности, в то время, как иные категории должностных лиц органов госвласти в зависимости от характера правонарушения подлежат увольнению (отстранению от должности) или альтернативным наказаниям в виде замечания, выговора, предупреждения.

При этом частью 3 статьи 10 закона предусмотрено, что парламентская комиссия проводит проверки, в том числе в части соблюдения сенаторами и депутатами ограничений и запретов, однако санкции за выявленные нарушения закон не содержит.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181122/291473306.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 527 «Об утверждении правил выдачи иностранным авиационным предприятиям, международным эксплуатационным агентствам и иностранным индивидуальным предпринимателям разовых разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок на территорию иностранного государства или на перевозку их на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства, а также разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок в пределах территории Российской Федерации».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86079

2. Название: О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018г. № 527 «Об утверждении правил выдачи иностранным авиационным предприятиям, международным эксплуатационным агентствам и иностранным индивидуальным предпринимателям разовых разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок на территорию иностранного государства или на перевозку их на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства, а также разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок в пределах территории Российской Федерации».
Разработчик:
 Минтранс России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86080

3. Название: О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве Российской Федерации.
Разработчик: Минобороны России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86083

4. Название:  О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах определения размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86085

5. Название: О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2017 года № 667 в части распространения упрощенного порядка въезда иностранных граждан по электронным визам на международные аэропорты Республики Бурятия и Забайкальского края.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения: 23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86087

6. Название: О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».
Разработчик:
 Минприроды России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86088

7. Название: Об утверждении положения о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения.
Разработчик:  Роспотребнадзор.
Даты обсуждения: 23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.  
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86089

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Порядка заключения договора пользования рыбоводным участком с рыбоводным хозяйством, которое осуществляло искусственное воспроизводство анадромных видов рыб на основании договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.
Разработчик: Минсельхоз России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.   
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86077

2. Название:  Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет федеральных казенных учреждений, подведомственных Главному управлению специальных программ Президента Российской Федерации.
Разработчик:  ГУСП.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86084

3. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.03.2009 № 47 «О Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий».
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86086

4. Название:  О распределении полномочий по принятию предварительных решений о классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза между Федеральной таможенной службой и определяемыми ею таможенными органами.
Разработчик: ФТС России.
Даты обсуждения: 23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86090

5. Название: Об утверждении проекта профессионального стандарта «Тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86091

6. Название:  Об утверждении проекта профессионального стандарта «Тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86092

7. Название:  Об утверждении проекта профессионального стандарта «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.   
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=86093

8. Название: Об утверждении проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию и ремонту спортивного инвентаря и оборудования».
Разработчик: Минтруд России.
Даты обсуждения: 23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.  
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86094

9. Название:  Об утверждении проекта профессионального стандарта «Спортивный судья».
Разработчик:
 Минтруд России.
Даты обсуждения:  23 ноября 2018 г. – 7 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86095

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27