05.03.2015

Законопроект о совершенствовании регулирования деятельности кредитных организаций

27 февраля 2015 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования деятельности кредитных организаций».

Предлагается ввести императивную норму, обязывающую предоставлять кредиты только в национальной валюте, а также ввести перерасчет всех кредитных договоров (не только ипотечных) в национальную валюту по курсу, существовавшему на дату заключения указанных договоров.    

Другим направлением данного законопроекта является опосредованная поддержка сельского хозяйства и промышленного комплекса (предусмотрено специально для тех субъектов федерации, где сельское хозяйство по территориально-климатическим условиям не развито) на фоне государственного софинансирования банков.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поскольку сельское хозяйство в настоящих условиях развивается небыстрыми темпами, но является необходимой составляющей в российской экономике, предполагается ввести минимальный срок кредитования в семь лет. При этом на указанное направление устанавливается планка в 30% в сумме всех выданных кредитных средств за один год. Предполагается, что эту обязанность кредитные организации должны будут исполнять в течение трех лет после оказания государственной поддержки. Законопроектом предусматривается ответственность банков при невыполнении этой обязанности в виде отзыва лицензии.     

С текстом законопроекта можно ознакомиться по следующей ссылке

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=732740-6

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27