29.11.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 29.11.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 29 ноября 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 597536-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается ужесточение  наказания  за  обращение фальсифицированной продукции
Субъект права законодательной инициативы:  Тюменская областная Дума.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/597536-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Президент подписал закон о реформе процессуального законодательства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Автором документа выступает Верховный суд РФ.

Изменения вносятся, в частности, в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) и в Кодекс административного судопроизводства (КАС). Положения документа вступят в силу со дня начала деятельности новых кассационных и апелляционных судов. Решение о начале их деятельности должен принять Пленум Верховного суда РФ и объявить об этом не позднее 1 октября 2019 года.

Что изменится :

— Представителями сторон в суде при рассмотрении гражданских и арбитражных дел могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, за исключением дел, подлежащих рассмотрению мировыми судьями или районными судами.

— Расширяется количество дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства. Так, в арбитражном процессе устанавливается ценовой порог упрощенного производства для индивидуальных предпринимателей — 400 тысяч рублей, для юридических лиц — 800 тысяч рублей. Кроме того, унифицировано приказное производство АПК и ГПК путем установления размера требований в пределах 500 тысяч рублей.

— Устанавливаются дополнительные идентификационные требования к ответчикам, а также требования к оформлению исполнительных листов.

— Изменяется порядок выдачи исполнительного листа. В гражданских и арбитражных делах исполнительный лист будет выдаваться только по ходатайству взыскателя, за исключением исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета.

— Исключается термин «подведомственность» применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Одновременно с этим устанавливается правило передачи дел по подсудности из одного суда в другой. Если в ходе рассмотрения дела выяснилось, что спор не подлежит рассмотрению данным судом, то суд не будет прекращать производство по делу, а направит дело в другой суд в соответствии с подсудностью.

— Дополняется перечень дел, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства РФ, а именно о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети, запрещенной к распространению и о признании информационных материалов экстремистскими.

— Расширяются возможности суда апелляционной инстанции за счет возвращения дела в исключительных случаях в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции сможет возвратить дело, поступившее с апелляционной жалобой (представлением), если судом первой инстанции не было рассмотрено: заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (представления); замечание на протокол судебного заседания; заявление о вынесении дополнительного решения. Суд апелляционной инстанции также возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивировочное решение.

— Вводится сплошная кассация в кассационных судах общей юрисдикции.

— Вносятся необходимые изменения в связи с реформой судоустройства. До 1 октября 2019 года в системе судов общей юрисдикции появятся обособленные надрегиональные апелляционные и кассационные суды, которые будут осуществлять пересмотр судебных актов в качестве апелляционной и кассационной инстанции соответственно. В связи с этим изменяются положения ГПК РФ и КАС РФ, устанавливающие полномочия создаваемых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, апелляционного и кассационного военных судов, а также порядок рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб (представлений) на судебные акты, вынесенные по гражданским и административным делам.

Госдума приняла законопроект 20 ноября, Совет Федерации поддержал его 23 ноября.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181129/291807712.html

2. В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается установить, что при изменении военными места службы их детям во внеочередном порядке должны предоставляться места в школах и детских садах. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты от партии «Справедливая Россия» Александр Тереньев и Александр Ремезков. Изменения предлагается внести в закон "О статусе военнослужащих".

Так, предлагается установить, что детям военнослужащих — гражданам, проходящих военную службу по контракту, при изменении места военной службы во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, ближайших к новому месту военной службы или месту жительства, а также в летних оздоровительных лагерях.

Как отмечают депутаты, многие военные меняют по 5-10 мест службы, находящиеся в различных регионах России. Такие частые переезды создают определенные трудности для членов их семей, в частности, это касается частой смены детских садов и школ.

Абзац второй статьи 19 федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает для детей военнослужащих по месту жительства их семей первоочередной порядок предоставления мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, и летних оздоровительных лагерях. Но, как показывает практика, эта норма больше применима к военнослужащим, место жительство которых не изменяется. При переезде же к новому месту службу, военнослужащие оказываются в числе большого количества таких же первоочередников (сотрудники полиции, многодетные семьи, одинокие матери), но которые, в отличие от военнослужащих, своего места жительства не изменяли.

В итоге, в такой очереди оперативное предоставление мест в детских садах и школах детям военнослужащих затруднительно, что сказывается на возможностях трудоустройства других членов их семьи и создает проблемы бытового характера.

Авторы инициативы отмечают, что таким правом уже пользуются дети прокуроров (пункт 5 статьи 44 федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"), дети судей (статья 19 закона "О статусе судей в Российской Федерации") и дети сотрудников Следственного комитета РФ.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181128/291786791.html

 

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведения аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86331

2. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения».
Разработчик:
 Минздрав России.
Даты обсуждения: 29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86333

3. Название: проект Постановления Российской Федерации «О предоставлении в 2018 году субсидии из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – гражданских судов водного транспорта».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86332

4. Название:  Проект Постановления Российской Федерации «О предоставлении в 2018 году субсидии из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – гражданских судов водного транспорта».
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86334

5. Название: Об утверждении Правил ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329.
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения: 29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86335

6. Название: О внесении изменений в Правила реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более.
Разработчик:
 Минфин России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86345

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям МУП "Лермонтовское городское газовое хозяйство" на территории Ставропольского края.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86330

2. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО "Самараоблгаз-сервис" на территории Самарской области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86336

3. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО "Самарагаз" на территории Самарской области.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86337

4. Название:  Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ООО "Срендневолжская газовая компания" на территории Самарской области.
Разработчик:  ФАС России.
Даты обсуждения: 29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86338

5. Название: Об утверждении тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ПАО «МГТС» на территории г. Москвы.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:  29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86340

6. Название:  Проект приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра отходов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 792».
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:   29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86341

7. Название:  Об утверждении тарифов на услуги местной, внутризоновой телефонной связи и на услугу по передаче внутренней телеграммы, предоставляемые ПАО «Башинформсвязь» на территории Республики Башкортостан.
Разработчик: ФАС России.
Даты обсуждения:    29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=86344

8. Название: О внесении изменений в приложения к приказу ФССП России от 28.12.2016 № 826 «Об утверждении формы отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности, перечня документов и сведений, представляемых юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также сроков и периодичности их предоставления».
Разработчик: ФСПП России.
Даты обсуждения:   29 ноября 2018 г. – 19 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86347

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27