17.12.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 17.12.2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 17 декабря 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 609452-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации».
Предлагается ряд  новых  норм,  взаимоувязанных с  новыми  определениями  внешнего/внутреннего  долга:  о  муниципальном внешнем  долге,  который  возник  вследствие  указанных  обязательств, о  программе  муниципальных  внешних  заимствований,  о  программе государственных  гарантий  субъекта  Российской  Федерации,  муниципальных гарантий  в  иностранной  валюте,  а  также  внесение  изменений  в  положения, связанные  с  классификацией  заимствований,  источниками  финансирования дефицитов  бюджетов  субъекта  Российской  Федерации,  местных  бюджетов, структурой  государственного  долга  субъекта  Российской  Федерации, муниципального долга.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/609452-7

2. Проект федерального закона № 609456-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"».
Предлагается внести изменения в  Федеральный закон  «Об  особо  охраняемых  природных  территориях»,  предусмотрев плату  за  посещение  физическими  лицами  особо  охраняемых  природных территории регионального  и местного  значении в  целях познавательного  туризма  и  отдыха,  размер  которой  устанавливается  органом  исполнительной власти  и  органом  местного  самоуправления,  в  ведении  которого  находится особо охраняемая природная территория.
Субъект права законодательной инициативы: Народный Хурал Республики Бурятия.
Источник:
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/609456-7

3. Проект федерального закона № 609507-7 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
Предлагается установить  порядок,  при  котором  гражданин,  планирующий  отъезд  с  места регистрации, может  зарегистрироваться на  портале ГОСУСЛУГИ  и  (или) на сайте  ПОЧТЫ  РОССИИ.
Субъект права законодательной инициативы:  Депутаты Государственной Думы В.К.Гартунг, В.Г.Газзаев, А.Н.Грешневиков, М.В.Емельянов, О.Н.Епифанова, Д.А.Ионин, С.И.Крючек, О.А.Николаев, О.А.Нилов, Н.И.Рыжак, А.В.Терентьев.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/609507-7

4. Проект федерального закона № 609801-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" и иные законодательные акты Российской Федерации».
Предлагается включение  в  границы  ТОР  частей поверхностных водных объектов.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/609801-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на обеспечение работоспособности российского сегмента интернета в случае его изоляции от глобальной сети. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Законопроект, как отмечается в пояснительной записке, «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Согласно этому документу Россия бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак. В этих условиях законодатели считают, что необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в России и повышения надежности работы российских интернет-ресурсов.

Так, предлагается создать инфраструктуру, которая позволит обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

В целях обеспечения устойчивого функционирования сети предлагается создать национальную систему получения информации о доменных именах и (или сетевых адресах), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен. Требования к этой системе, порядок ее создания, а также правила ее использования будут определяться Роскомнадзором.

Кроме того, законопроектом определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения, создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Также, как отмечается в пояснительной записке, «определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Помимо этого, согласно документу, вводится необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента в интернете. Порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности интернета и сети связи общего пользования Центром мониторинга и управления будет определять правительство РФ.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181214/292617633.html

2. Член Совета Федерации Андрей Кутепов предлагает установить в законе «Об образовании» норму о праве детей из многодетных семей на первоочередной прием в дошкольные образовательные организации. Поправки, согласно сообщению верхней палаты парламента, сенатор внес на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с действующим законодательством такое право установлено указом президента РФ от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». При этом, как отмечается в сообщении, по итогам проведенного мониторинга реализации положений указа, в регионах выявлено, что ввиду отсутствия федерального закона, регулирующего статус многодетных семей, регионы предоставляют места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей по остаточному принципу от остальных льготных категорий, а в 34 регионах положения этого указа не реализуются. В ряде регионов реализация данного права предусмотрена только в отношении малоимущих семей.

Кроме того, поступают многочисленные жалобы из субъектов РФ и в отношении того, что места в яслях и детских садах предоставляются не по месту жительства многодетной семьи. «Очевидно, что родителям с тремя и более детьми очень проблематично развозить детей по разным учреждениям и забирать их вечером», — добавил Кутепов. В связи с этим предлагается также установить, что места таким семьям должны представляться по месту жительства.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181217/292696964.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 – 2020 годы.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86937

2. Название: О внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. № 372.
Разработчик:
 Минпромторг России.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86944

3. Название: О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86949

Проекты ведомственных актов:

1. Название: О признании утратившим силу приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 17 ноября 2016 г. № 360 "Об утверждении Порядка подготовки Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и ее территориальными органами заключения о выдаче (об отказе в выдаче) оружия и патронов к нему во временное пользование юридическим и физическим лицам".
Разработчик: Росгвардия.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.  
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86935

2. Название:  Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 85н.
Разработчик:  Минфин России.
Даты обсуждения: 17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86942

3. Название:  Административный регламент Федерального агентства железнодорожного транспорта предоставления государственной услуги по принятию решений об определении в соответствии с федеральными законами использования земельных участков в границах полосы отвода железных дорог, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.
Разработчик: Росжелдор.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86943

4. Название:  Административный регламент Федерального агентства железнодорожного транспорта по предоставлению государственной услуги по принятию решения о подготовке документации по планировке территории для размещения железнодорожных путей общего пользования, железнодорожных станций и (или) вокзалов, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта вдоль таких железнодорожных путей, разработке и утверждении указанной документации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Разработчик:  Росжелдор.
Даты обсуждения: 17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=86945

5. Название: Административный регламент Федерального агентства железнодорожного транспорта предоставления государственной услуги по предварительному согласованию предоставления земельных участков и предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования без проведения торгов.
Разработчик: Росжелдор.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86946

6. Название:  О реконструкции морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Советская Гавань (Хабаровский край).
Разработчик: Минтранс России.
Даты обсуждения:   17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86950

7. Название:  О внесении изменений в приказ Минтранса России от 19 мая 2017 г. № 192 «О реконструкции смешанного грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Поярково (Амурская область)».
Разработчик : Минтранс России.
Даты обсуждения:    17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=86951

8. Название: Административный регламент Федерального агентства железнодорожного транспорта предоставления государственной услуги по принятию решений о резервировании земель.
Разработчик: Росжелдор.
Даты обсуждения:   17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=86954

9. Название:  Административный регламент Федерального агентства железнодорожного транспорта предоставления государственной услуги по принятию решений об изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков в целях развития сети железных дорог в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также обеспечение необходимых действий, связанных с изъятием указанных земельных участков, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Разработчик:
 Росжелдор.
Даты обсуждения:  17 декабря  2018 г. – 31 декабря 2018 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=86955

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27