26.12.2018

Законы и проекты нормативных правовых актов, опубликованные 26 декабря 2018 г.

Центр правового мониторинга предлагает Вашему вниманию сводку опубликованных федеральных законов, законопроектов, проектов иных нормативных правовых актов и основных правовых новостей за 26 декабря 2018 г.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, ВНЕСЕННЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующие законопроекты:

1. Проект федерального закона № 616144-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях уточнения перечня банковских операций, порядка выдачи лицензий на осуществление банковских операций с драгоценными металлами и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Предлагается уточняющие  изменения  в  Федеральный  закон "О  драгоценных  металлах  и  драгоценных  камнях"  в  части  полномочий Правительства Российской Федерации по  регулированию отношений  в области геологического  изучения  и  разведки  месторождений  драгоценных  металлов и  драгоценных  камней, их  добычи, производства,  использования и  обращения, а  также  в  положения  о  лицензировании  в  области  геологического  изучения и  разведки  месторождений  драгоценных  металлов  и  драгоценных  камней,  их добычи.
Субъект права законодательной инициативы:  Правительство Российской Федерации.
Источник:  http://sozd.parliament.gov.ru/bill/616144-7

2. Проект федерального закона № 616359-7 «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"».
Предлагается Внести в  часть 4.1 статьи 24  Федерального закона  от 30  декабря 2006 года №  271  «О  розничных  рынках  и  о  внесении  изменений  в  Трудовой  кодекс Российской Федерации» изменение, заменив  слова «применяются  с 1  января 2020 года» словами «применяются с 1 января 2025  года».
Субъект права законодательной инициативы:  Законодательное Собрание города Севастополя.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/616359-7

3. Проект федерального закона № 616384-7 «О внесении изменений в статью 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Предлагается внести  в  статью  14.17.1  Кодекса  Российской  Федерации  об административных  правонарушениях  следующие изменения: 1)  в  наименовании  слова  «алкогольной  и  спиртосодержащей пищевой»  заменить  словами  «алкогольной,  спиртосодержащей  пищевой  и (или) непищевой»; 2)  в  части  1  слова  «алкогольной  и  спиртосодержащей  пищевой» заменить  словами  «алкогольной,  спиртосодержащей  пищевой  и  (или) непищевой»; 3)  в  части  2  слова  «алкогольной  и  спиртосодержащей  пищевой» заменить  словами  «алкогольной,  спиртосодержащей  пищевой  и  (или) непищевой».
Субъект права законодательной инициативы:  Государственный Совет Удмуртской Республики.
Источник: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/616384-7

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

1. Мосгордума одобрила поправки об увеличении в два раза до 5 тысяч рублей размер штрафа за неоплату парковки в столице, говорится в сообщении законодательного органа.

Поправки вносятся в статью 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

По мнению депутатов, повышение штрафов позволит сократить число нарушителей, положительно повлияет на дорожную ситуацию в столице и сделает движение по городу более безопасным.

Так, глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова отметила, что повышение штрафа сделает оплату парковки экономически целесообразной. Сейчас, как указала депутат, заплатить штраф в 2500 рублей в отдельных случаях выгоднее, чем оплачивать парковку. Так, стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке в течение суток может составлять свыше 7 тысяч рублей, а в закрытых паркингах эта цифра еще выше и доходит до 14000 рублей. Возможностью заплатить штраф, чтобы не оплачивать парковку, по ее словам, пользуются некоторые недобросовестные водители. Для того, чтобы пресечь такие явления и было принято решение об ужесточении санкций для нарушителей.

В связи с этим и были разработаны соответствующие поправки.
Источник:   http://rapsinews.ru/legislation_news/20181226/293039308.html

2. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве нетрудоспособных лиц, достигших «предпенсионного» возраста, на обязательную долю в наследстве. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в Гражданский кодекс вводится дополнение о том, что к категории нетрудоспособных лиц, приобретающих право на обязательную долю в наследстве, будут относиться, кроме прочих, женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Изменения в статью 8 федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» вступят в силу с 1 января 2019 года.

Ранее соавтор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников указал, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют в любом случае, независимо от содержания завещания. Им причитается не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону — так называемая обязательная доля. Правом на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане пенсионного возраста, вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Учитывая, что общеустановленный пенсионный возраст будет повышен, соответственно, повысится и возраст, с которого указанные наследники приобретают право на обязательную долю. В частности, это может относиться к родителям наследодателя, его супругу, детям, а также иждивенцам, проживающим совместно с наследодателем не менее года до его смерти.

В связи с этим было предложено сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности: для женщин — на уровне 55 лет, для мужчин — на уровне 60 лет.

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект 13 декабря, Совет Федерации поддержал его 21 декабря.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181225/293020915.html

3. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении МРОТ с начала 2019 года на 117 рублей до 11 тысяч 280 рублей в месяц. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Дополнительные расходы работодателей в связи с повышением МРОТ оцениваются в 13,7 миллиарда рублей. Рост зарплат коснется около 3,7 миллиона работников.

Ранее, с 1 мая 2018 года, МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом. По новым правилам минимальный размер оплаты труда ежегодно должен устанавливаться на уровне прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. По оценке Высшей школы экономики, повышение показателя до уровня прожиточного минимума снижает неравенство среди наиболее низкооплачиваемых работников, не вызывая роста безработицы.

Государственная Дума РФ одобрила законопроект в третьем чтении 11 декабря, Совет Федерации поддержал его 21 декабря.
Источник: http://rapsinews.ru/legislation_news/20181225/293020503.html

 

ПРОЕКТЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ПОРТАЛЕ
REGULATION.GOV.RU

Проекты федеральных законов:

1. Название:  О государственной поддержке реализуемых на территории Дальневосточного федерального округа инвестиционных проектов, предусматривающих создание новых производств товаров (работ, услуг) и необходимых для организации такого производства объектов внешней инфраструктуры.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения: 26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.   
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87271

2. Название:  О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан.
Разработчик:
 Минздрав России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87272

3. Название: О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
Разработчик: Минвостокразвития России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87273

4. Название:  О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87289

5. Название: О внесении изменений в статью 20 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.
Разработчик: Минкультуры России.
Даты обсуждения: 26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87291

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

1. Название: О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий.
Разработчик: Минэкономразвития России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87282

2. Название: О внесении изменений в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.
Разработчик:
 Минэнерго России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87276

3. Название: О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе.
Разработчик: Минпромторг России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87277

4. Название:  Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828"..
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения: 26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87286

5. Название: Об утверждении Правил формирования перечня спиртосодержащих медицинских изделий, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения: 26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:
  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87288

6. Название: Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом».
Разработчик:
 МЧС России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87292

7. Название: Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.
Разработчик:  ГУСП.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87295

8. Название:  Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.
Разработчик: Минздрав России.
Даты обсуждения:   26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87296

Проекты ведомственных актов:

1. Название: Об утверждении Перечня подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, дислоцированных в высокогорных местностях Российской Федерации на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже, служба в которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.
Разработчик: МЧС России.
Даты обсуждения:   26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г. 
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87269

2. Название:  Об открытии воздушного грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Красноярск (Емельяново).
Разработчик:  Минтранс России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87270

3. Название:  О внесении изменений в Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12.01.2012 № 4.
Разработчик: Минкомсвязь России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87274

4. Название:  О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, видов спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта.
Разработчик:  Минспорт России.
Даты обсуждения: 26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:   http://regulation.gov.ru/projects#npa=87278

5. Название: Об утверждении формы статистической отчетности «2-АП».
Разработчик: МВД России.
Даты обсуждения:  26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87281

6. Название:  О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
Разработчик: Минфин России.
Даты обсуждения:   26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:  http://regulation.gov.ru/projects#npa=87285

7. Название: О внесении изменений в приказ МЧС России от 26.10.2006 № 616.
Разработчик: Минприроды России.
Даты обсуждения:    26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=87290

8. Название: Об утверждении Регламента Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.
Разработчик: Минстрой России.
Даты обсуждения:   26 декабря  2018 г. – 9 января 2019 г.
Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=87293

 



Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться. Войдите, пожалуйста.

Опрос

Поддерживаете ли Вы законопроект Минюста России о внесении изменений в СК РФ о получении согласия родителей лиц, достигших возраста 16 лет, при решении вопроса о разрешении на вступление в брак?

Да, полностью поддерживаю
41
Да, но проект требует изменений
9
Нет, не поддерживаю
27